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生产企业出口退税计算及账务处理
  一、计算方法
  (一)当期应纳税额的计算
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  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
  (二)免抵退税额的计算
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
  进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
  (三)当期应退税额和免抵税额的计算
  1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
  当期应退税额=当期期末留抵税额
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
  当期应退税额=当期免抵退税额
  当期免抵税额=0
  当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。
  (四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算
  免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
 
二、分录架构
  不予免征和抵扣税额
  借:主营业务成本(出口销售额FOB×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)
  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
  应退税额:
  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
  免抵税额:
  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
收到退税款
  借:银行存款
  货:应收补贴款-出口退税
  三、生产企业出口退税典型例题:
  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目  500
  应交税金——应交增值税(进项税额) 85
新手如何挑选基金  货:银行存款    585
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款    2400
  货:主营业务收入    2400
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款 351
  货:主营业务收入 300
  应交税金——应交增值税(销项税额) 51
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
  借:产品销售成本  48
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  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48
  (5)计算应纳税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
  (6)实际缴纳时
  借:应交税金——未交增值税       9
货:银行存款              9
  (7)计算应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360
  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360
  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目  500
  应交税金——应交增值税(进项税额) 85
  货:银行存款    585
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款    2400
  货:主营业务收入    2400
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款 351
  货:主营业务收入 300
  应交税金——应交增值税(销项税额) 51
新年红包吉利数字  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
  借:产品销售成本  48
  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48
  (5)计算应纳税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵
税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
  (6)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
  (7)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
  借:应收出口退税        46
  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314
  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360
  (8)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款      46
  贷:应收出口退税        46
  例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下
  (1) 外购货物
  借:原材料                          460÷0.17
  应交税费——应交增值税-进项税额    460
  贷:银行存款                      460+460÷0.17
  (2)外销
  借:应收外汇账款                      2400
  贷:主营业务收入                    2400
  (3)内销
  借:银行存款                        351
  贷:主营业务收入                  300
  应交税费——应交增值税-销项税额  51
  (4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万
  借:主营业务成本                              48
  贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出    48
  (5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460+5-48)=-366万
  期末留抵税额为366万
六一串词  (6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万
  当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=360万
  借:应收出口退税                          360
  贷:应交税费——应交增值税-出口退税    360
  本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万
  例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为: