逻辑判断大全
■ 逻辑判断是什么?
逻辑判断是公务员考试的必考题型之一。其主要测查报考者的逻辑推理能力,这也是公务员处理日常事务的必备能力。与平时所说的逻辑略有不同,逻辑判断题更加严谨,因此,做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件。
■ 逻辑判断考什么?
公务员考试中逻辑判断涉及三种题型:分析推理类题目、必然性推理题目和可能性推理题目。分析推理类题目不需要专门的逻辑知识,只需依据题干进行推理;必然性推理主要包括直言命题和复言命题,需要掌握一定的逻辑基础知识才能解题;可能性推理题目的题干往往是一个论证,主要考查考生的论证分析能力,根据提问方式可分为结论型、削弱型、加强型、前提型、解释型、评价型六大题型。江苏省公务员考试重点考查分析推理和必然性推理。
alwaysonline什么意思
■ 如何备考逻辑判断?
第一步,掌握解题方法,解答分析推理。解分析推理类题目时,选择合适的解题方法至关重要,因此,首先应掌握突破口法、假设法等六大解题方法,并能根据题目选择最优方法。
第二步,熟记逻辑知识,解答必然性推理。其中,直言命题部分需掌握对当关系、概念间关系、三段论推理、变形推理和直言模态命题,复言命题部分则要掌握各种复言命题的含义、真假关系及推理规则。
第三步,把握论证结构,突破可能性推理。考生在备考阶段,重点掌握论证结构的相关知识。在此基础上,重点掌握削弱型题目的解题方法,并注意削弱程度的比较。
另外,“要点回顾”提取了本章的重点,考生可借助其重温本章的重点知识。
第一节 逻辑判断核心知识储备
要想快速解答逻辑判断题目,特别是分析推理类题目,需要掌握一定的方法。分析推理类
题目是最直接考查考生推理能力的一类题目,对恰当的题目使用恰当的解题方法,能够更快更准确地进行推理,得出答案。其中不少方法,如突破口法、排除法、假设法、计算法等,也可以运用到其他逻辑判断题目中。421事件何炅事件
突破口法
所谓突破口法就是快速到解题切入点的方法。
一、运用突破口法的题目特点
(1)存在特殊条件:与确定条件有关的条件、反复提及的条件和唯一条件。
(2)多为“对话猜测型”题目:题干会给出几种事物,多个人对这些事物进行猜测,然后要求根据这些对话和其他已知条件来进行判断。
二、寻突破口的特殊条件
1.与确定条件有关的条件
华艺涵所谓确定条件,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白、银、蓝和红。在问到他们各自车的颜时,甲说:“乙的车不是白。”乙说:“丙的车是红的。”丙说:“丁的车不是蓝的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白的,乙的车是银的
B.乙的车是蓝的,丙的车是红的
C.丙的车是白的,丁的车是蓝的
车险续保D.丁的车是银的,甲的车是红的
尸体皂化解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红的,且甲、乙、丙三人中只有一人
说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝的。所以说实话的是甲,甲的车是红的。由甲的话“乙的车不是白”是实话,可知乙的车是银,则丙的车是白的。
2.反复提及的条件
如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。
【例题2】 李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
triangle轮胎C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
解析:此题答案为B。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。
显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
3.唯一条件
所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。
【例题3】 甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分100分。他们的答题情况如下:
考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1-10题的正确答案是( )。
A.×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B.×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C.×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D.×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
解析:此题答案为B。由“三个人都是70分”很容易知道每个人都对了7道,但一时难以入手解题。如果使用代入法,则费时较多且容易出错,可以通过题干或选项中的特殊条件来入手解题。
方法一:观察题干,会发现三人的答案只有第3题完全相同,比较特殊,属于唯一条件,可以此作为突破口。
由于每人正好错3题,加起来错了9道题,所以第3题答案一定正确,且在答案不同的情况下,肯定有两人答题情况相同的为正确答案,由此可知10道题的答案分别为×、×、√、√、√、√、√、×、√、×。
方法二:观察选项,会发现四个选项中1,2,3,5,7,9,10题的答案一致,区别于其他条件,也可以此作为突破口。
再与表格中甲的答案对比,可知甲错了2,5,7题。因为三个人都只错了三道题,所以甲的4,6,8题正确,可以得出全部正确答案,B项符合。
【例题4】 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华
说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
假设法
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。
一、运用假设法的题目特点
(1)题干描述的条件不是很确定,不能够直接进行推理,或者题干条件比较复杂,直接进行推理非常困难。
(2)通常被假设的条件较为简单,运用假设法之后可以迅速判断该条件是否正确。
二、假设法的分类
1.选项假设法
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。
正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。
发布评论