会计学基础综合题3
某企业20*9年12月份发生的部分经济业务如下:
1、2日,购入甲材料2000千克,单价14元/千克,乙材料5000千克,单价9元/千克,增值税率13%,全部款项已经用银行存款支付。
2、3日,用银行存款10500元支付本月行政管理部门办公经费。
3、3日,技术科张利民借出差费用1500元,财务将此笔借款转入其工资卡上。
4、5日,技术科张利民出差归来,报销差旅费1420元,剩余80元退回企业财务。
5、6日,用银行存款购入需要安装的M设备1台,买价100000元,运输费3000元,设备增值税按13%的税率抵扣,运费增值税按9%的税率抵扣。
6、6日,用银行存款7000元支付购入2日购入的甲、乙材料的运费。运费按材料的重量比例分配。
7、8日,甲、乙两种材料按计划成本入库。其中,甲材料计划成本为31200元,乙材料的计划成本为52000元。
8、9日,计算并结转甲、乙两种材料的成本差异。
9、10日,从银行提取现金85000元,准备发放工资,工资已于11月计提。
10、10日,用现金85000元发放工资。
11、11日,安装M设备,用银行存款支付外聘技术人员安装费9800元。
12、12日,材料仓库发出材料计划成本42000元。其中,生产S产品耗用甲材料计划成本12000元、乙材料计划成本18000元,生产车间一般性耗用甲材料计划成本2000元、乙材料计划成本6000元,企业管理部门耗用乙材料计划成本4000元。
13、14日,用现金500元购买企业管理部门用办公用品。
14、14日,企业管理部门发生邮费313元,用现金支付。
15、15日,销售S产品一批,价款280000元,增值税率13%。产品已经发出,货款尚未收到。
16、15日,用银行存款为上述购买本企业S产品的单位代垫运输费2400元。
17、16日,销售另一批S产品,价款140000元,增值税率13%,产品已经发出,货款已收到并存入银行。
18、16日,从银行提取现金2000元,备作零星开支使用。
19、16日,用银行存款4919元支付产品展销费。
20、17日,M设备安装完毕,经验收合格交付使用,结转实际成本112800元。
21、17日,经批准,将经过清查确认的确实无法收回的应收账款30000元转作坏账损失。
22、18日,提取本月固定资产折旧6500元。其中,生产车间使用设备折旧额4500元,企业管理部门使用设备折旧额为2000元。
23、19日,分配本月职工工资79200元。其中,生产S产品工人工资50000元,生产车间管理人员工资18000元,企业管理人员工资11200元。
24、19日,按以上各类人员工资总额的14%提取职工福利费。
25、20日,应由本月负担的借款利息1500元,暂未支付。
26、21日,假定本企业销售的S产品为应纳税消费品,消费税率5%,计提消费税。
27、23日,用银行存款5500元支付水电费。其中,车间耗用3000元,企业管理部门耗用2500元。
28、31日,经计算,本月发出材料应分担的成本差异为节约差异1220元。其中,生产S产品应负担900元,生产车间应负担200元,企业管理部分应负担120元。
29、31日,将本月发生的制造费用35820元结转入产品生产成本。
30、31日,本月完工的S产品实际成本为121920元,已办理验收入库手续
31、31日,结转本月销售产品成本150000元。
怎么更新8.0版本32、31日,按规定提取坏账准备51023元。
33、31日,将本月实现的“主营业务收入”420000元,结转入“本年利润”账户。
34、31日,将本月发生的“主营业务成本”150000元,“营业税金及附加”21000元,“销售费用”4919元,“管理费用”33881元,“财务费用”1500元,“资产减值损失”51023元结转入“本年利润”账户。
35、31日,按照25%的税率计算出本月应交所得税为39419.25元。
36、31日,将计算出来的应交所得税39419.25元结转入“本年利润”账户。
37、31日,按规定的比例10%提取法定盈余公积金11825.78元。
38、31日,经批准,向股东分配现金股利68000元。
39、31日,将“本年利润”账户中确认的净利润结转入“利润分配—未分配利润”账户。
40、31日,按净利润的10%提取盈余公积,并将“利润分配—应付现金股利”账户的本年发生额68000元结转入“利润分配—未分配利润账户”。
会计学基础综合题3 答案
1、借:材料采购—甲材料 28000 (14*2000)
—乙材料 45000 (9*5000)
应交税费—应交增值税(进项税额) 9490 【(28000+45000)*13%】
贷:银行存款 82490
2、借:管理费用 10500
贷:银行存款 10500
3、李玉刚是男是女借:其他应收款—张利民 1500
贷:银行存款 1500
教师资格证考试内容4、借:管理费用 1420
库存现金 80
贷:其他应收款—张利民 1500
5、白金徽章怎么镶嵌借:在建工程 103000 (100000+3000)
应交税费—应交增值税(进项税额) 1570 (100000*13%+3000*9%)
贷:银行存款 104570
6、甲材料应分配的运费:7000*【2000/(2000+5000)】=2000(元)
乙材料应分配的运费:7000*【5000/(2000+5000)】=5000(元)
借:材料采购—甲材料 2000
—乙材料 5000
贷:银行存款 7000
7、借:原材料—甲材料 31200
—乙材料 52000
四字女生网名 贷:材料采购—甲材料 31200
—乙材料 52000
8、甲材料实际成本=28000+2000=30000(元),材料成本差异=30000-31200=-1200(元)
乙材料实际成本=45000+5000=50000(元),材料成本差异=50000-52000=-2000(元)
借:材料采购—甲材料 1200
—乙材料 2000
贷:材料成本差异 3200
9、借:库存现金 85000
贷:银行存款 85000
10、借:应付职工薪酬—工资 85000
贷:库存现金 85000
11、借:在建工程—M设备 9800
贷:银行存款 9800
12、借:生产成本—S产品 30000
制造费用 8000
管理费用 4000
贷:原材料—甲材料 14000
—乙材料 28000
13、借:管理费用 500
贷:库存现金 500
14、借:管理费用 313
贷:库存现金 313
15、借:应收账款 316400
贷:主营业务收入—S产品 280000
应交税费—应交增值税(销项税额) 36400 (280000*13%)
16、借:应收账款 2400
贷:银行存款 2400
17、借:银行存款 158200
贷:主营业务收入 140000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18200 (140000*13%)
18、借:库存现金 2000
贷:银行存款 2000
19、借:销售费用 4919
贷:银行存款 4919
20、M设备的实际成本(业务5+业务11)=103000+9800=112800
借:固定资产—M设备 112800
贷:在建工程 112800
21、借:坏账准备 30000
贷:应收账款 30000
22、借:制造费用 4500
管理费用 2000
贷:累计折旧 6500
23、借:生产成本—S产品 50000
制造费用 18000
管理费用 11200
贷:应付职工薪酬—工资 79200
24、借:生产成本—S产品 7000 (50000*14%)
制造费用 2520 (18000*14%)
管理费用 1568 (11200*14%)
贷:应付职工薪酬—职工福利 11088
25、借:财务费用 1500
贷:应付利息 1500
26、销售S产品应计提的消费税=(280000+140000)*5%=21000(元)
借:营业税金及附加 21000
贷:应交税费—应交消费税 21000
高铁专业学费27、借:制造费用 3000
管理费用 2500
贷:银行存款 5500
28、借:生产成本—S产品 -900
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