1.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。计算该作家三个月所获得稿酬应预缴纳个人所得额是多少?
2.某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目均依法缴纳了个人所得税。请计算张某2020年全年应缴纳个人所得税为多少?
3.某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元教育费扣除3000元子女扣除12000元。请计算2020年全年应缴纳个人所得税为多少?
4.中国公民王某为中国居民纳税人,20203取得基本工资10 000元,全勤奖200 元, 差旅费津贴3 600元,加班补贴 500元,三险一金2000元,王某有一个上小学的孩子,夫妻决定子女教育费由王某扣除。
要求:计算王某3月工资应预缴个人所得税额
5.万某2020年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4
500元,享受子女教育、赡养 老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算1-3月应当预扣预缴税额。
6.陈某为中国居民纳税人 2020年1月收入相关情况如下:
(1)工资、薪金所得20000元。专项扣除5000元。
(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。
    计算陈某1月综合所得应预缴个人所得税税额。年审流程
7林心如怀女娃.陈某为中国居民纳税人 2020年12月收入相关情况如下:
(1)工资、薪金所得每月20000元。专项扣除每月5000元。
(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。假设已经缴纳5000元税款
    计算陈某全年综合所得应缴个人所得税税额。
8.中国公民张某为中国居民纳税人,20201月有关收入情况如下:
(1)出租住房,取得租金收入3 000 元,发生相关税费168 元,修缮费2 000 元。
(2)取得境内上市公司非限售股股息 6 000 元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。
(3)取得企业债券利息1 000 元;取得意外伤害保险赔偿款40 000 元;购买体育中奖2 000元。
要求:计算其应缴个人所得税税额。
9电子信息工程技术是学什么的. Amy是非居民纳税人,2020年1月取得工资收入18000元,计算其应纳个人所得税额。
 
10. JACK是英国居民,某企业请其担任顾问,并支付报酬5000元,计算该企业应代扣代缴税额。
11.NACY是非居民纳税人,出版一本畅销书,出版社应支付稿酬100000元,计算该出版社应代扣代缴税额。
答案:
1. 应预缴纳的个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)
=1344
2. 全年应纳个人所得税=(8000×12-60000)×3乔任梁怎么死的%=1080(元)
3. 全年应纳税所得额=(11000×12-12000-3000-12000-60000)=45000元
全年应纳所得税额=45000×10%-2520=1980(元)
4. 差旅费津贴不缴纳个人所得税。
预缴个人所得税=(10000+200+500-5000-2000-1000)×3%=81(元)
5. 1月份: 30000–5000-4500-2000=18500元
(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元
2月份:(30000–5000-4500-2000)×2=37000
(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元
3月份:(30000–5000-4500-2000)×3=555000
(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元
6. 工资、薪金所得应纳税所得额=20000-5000-5000=10000元
工资、薪金所得应预缴税额=10000×3%=300元
劳务报酬所得预缴税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
稿酬报酬所得预缴税额={5000×(1-20%)×70%}×20%=560
本月应预缴税额=300+1280+560=2140元
7. 工资、薪金所得应纳税所得额=(20000-5000-5000)×12=120000元
劳务报酬所得收入额=8000×(1-20%)=6400元
稿酬报酬所得收入额={5000×(1-20%)×70%}=2800元
全年应纳税所得额=120000+6400+2800=129200元
全年应纳税额=129200×10%-2520=10400元
应补缴税额=10400-5000=5400元
8游公园作文400字作文四年级. (1)出租房屋税率为10%
出租房屋应纳个人所得税额=(3 000-168-800-800)×10%=123.2元
(2)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减 50%计入应纳税所得额。
股息应纳个人所得税额=6 000×50%×20%=600元
(3)保险赔偿款免税;购买体育一次中奖不超过1万元的,暂免征收个人所得税
利息应纳个人所得税额=1000×20%=200
9. 应纳税所得额=18000—5000=13000元
国外美食节目  应纳税额=13000×20%—1410=1190元
10. 应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元
应代扣代缴税额:4000×10-210%=190
11.应纳税所得额= 100000 ×(1-20%)×70%=56000元
应代扣代缴税额:56000×35%-7160=12440元