2023 年注册会计师税法考试真题及答案解析
一、单项选择题
1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取治理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。
A 交通运输效劳B 居民日常效劳C 物流关心效劳D 商务关心效劳
关于母爱的唯美短句【答案】A
【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的治理费用,依据“交通运输效劳陆路运 输效劳”缴纳增值税。
【学问点】增值税征税范围的一般规定(P33)
A 股息所得以收入全额为应纳税所得额
泛的拼音B 特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额C 租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
D 财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有 实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额依据以下方法 计算:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额〔选项 ABC〕; (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额〔选项D〕;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
【学问点】非居民企业应纳税额的计算(P240)
3.某居民企业 2023 年度境内应纳税所得额为 1000 万元;设立在甲国的分公司就其所
得在甲国已纳企业所得税 60 万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业 2023 年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940 万元
B 1200 万元C 1018 万元D 1060 万元
【答案】B
【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200〔万元〕,该居民企业 2023 年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+应纳税所得额=1000+200=1200〔万元立冬 吃什么〕。
【学问点】应纳税所得额的计算(P481)
4.以下情形中,应当从租计征房产税的是( )。A 融资租赁租出房产的
黄山四绝B 以居民住宅区内业主共有的经营性房产进展自营的C 承受劳务抵付房租的
D 具有房屋功能的地下建筑自用的
【答案】c
【解析】选项ABD:均从价计征房产税。
【学问点】房产税的计税依据(P418)
5 以下应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的局部征收环境保护税的是( )。
A 固体废物
B 大气污染物C 工业噪声
D 水污染物
【答案】C
【解析】应税噪声依据超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
【学问点】环境保护税的计税依据(P401)
6.境内机构对外付汇的以下情形中,需要进展税务备案的是( )。A 境内机构在发生差旅费 10 万美元以上的
B 境内机构发生在的进出口贸易佣金5 万美元以上的C 境内机构在发生会议费 10 万美元以上的
D 境内机构向支付旅游效劳费 5 万美元以上的
【答案】D
【解析】选项ABC 属于无须进展税务备案的情形;选项D 属于需要进展税务备案的情形。
【学问点】对外付汇需要进展税务备案的情形(P478)
7.某税务稽查局 2023 年 6 月对辖区内一家企业进展纳税检查时,觉察该企业 2023 年 6 月增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查完毕后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。 该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是( )。
A 税收公正原则
B 法律不溯及既往原则C 税收效率原则
演员张佳宁D 法优于旧法原则
【答案】D
【解析】法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即法、旧法对同一事项有不同规定时,法的效力 优于旧法。
【学问点】税法适用原则(P7)
8 以下经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。A 商场销售相机及存储卡
B 商场销售办公设备并供给送货效劳C 康养中心供给住宿并举办安康讲座D大雪文案 健身房供给健身场所并销售
【答案】B
【解析】一项销售行为假设既涉及货物又涉及效劳,为混合销售行为。
【学问点】混合销售行为(P45)
9.以下税费中,应计入车辆购置税计税依据的是( )。A 购车时支付的增值税
B 购车时支付的已取得公安交管部门票据的临时牌照费C 购车时随购车款同时支付的车辆装饰费
D 购车时支付的已经取得保险公司票据的保险费
【答案】C
【解析】(1)纳税人购置自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款不包括增值税税
款。(2)凡使用托付方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
【学问点】车辆购置税的计税依据(P442)
10.某进出口公司 2023 年 8 月进口摩托车 20 辆,成交价共计27 万元,该公司另支付入关前的运费4 万元, 保险费无法确定。摩托车关税税率 25%,该公司应缴纳的关税为( )。
A 6.75 万元B 7.77 万元C 6.78 万元D 7.75 万元
【答案】B
【解析】(1)当进口货物的保险费无法确定时,依据“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。(2)该公司应缴纳的关税=(27+4)×(1+3‰)×25%=7.77〔万元〕。
【学问点】进口关税完税价格确实定(P369)
11.企业发生的以下支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。A 缴纳的增值税税款
B 违反消防规定被处以的行政C 向投资者安排的红利
D 按规定缴纳的财产保险费
【答案】D
【解析】选项ABC:不得税前扣除;选项D:企业参与财产保险,依据规定缴纳的保险费,准予扣除。
【学问点】企业所得税的扣除工程及其标准(P202)
12 依据随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是( )。A 滑准税
B 从量税C 复合税D 选择税
【答案】A
【解析】滑准税是依据货物的不同价格适用不同税率的一类特别的从价关税。它是一种关税税率随进口货 物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
【学问点】进口关税税率(P363)
13.以下工程占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是( )。A 军事设施
B 铁路线路C 机场跑道D 港口码头
【答案】A
【解析】军事设施占用耕地,免征耕地占用税。
【学问点】耕地占用税税收优待(P414)
14.以下关于纳税信用治理的表述中,符合规定的是( )。A 税务机关每年 2 月确定上一年度纳税信用评价结果
B 实际生产经营期不满三年的纳税人,本评价年度不能评为B 级C 年度内无生产经营业务收入的企业,不参与本期评价
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