全国出版专业职业资格考试
计算公式汇总(中级)
2017年10月 ·中星9号安装 北京

、税费计算(《出版专业基础》第六章第四节)
1. 增值税的计算
国家对出版社的出版物销售收入增值税实行优惠政策,除挂历的销售收入适用17%的税 率外,其他出版物的销售收入采用13%的低税率
当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率
当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额一当期累计增值税进项税
例如,某出版社2006年10月图书销售实洋(即含税销售额)为169.5万元,当月累计 增值税进项税额共12万元,则该月应纳增值税税额为:
2. 出版资格考试营业税的计算
出版社需要缴纳营业税的项目,主要是书刊销售之外与出版活动相关的一些业务收入, 如著作权贸易收入、广告收入、管理费收入、出租房产收入等,税率通常为5%。
应纳营业税额=有关营业收入额×税率
3. 所得税的计算
(1)企业所得税
企业所得税的税率为25%,以应纳税所得额为纳税基数计征,计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×税率
(2)稿酬的个人所得税
稿酬是指作品发表后交付给作者的稿费,它是出版机构发表作品后给付作者的报酬。我

国目前实行的稿酬制度是基本稿酬加印数稿酬制度。基本稿酬,是指使用者按作品的字数, 以千字为单位向著作权人支付的报酬;印数稿酬,是指使用者根据图书的印数,以千册为单 位按基本稿酬的一定比例向著作权人支付的报酬。
印数稿酬标准和计算方法为:每印一千册,按基本稿酬的1%支付。不足一千册的,按 一千册计算。作品重印时只支付印数稿酬,不再支付基本稿酬。按基本稿酬加印数稿酬计算 的稿酬公式为:
稿酬=基本稿酬标准×字数+基本稿酬标准×字数×印数稿酬标准(国家1%)× 1000
例如,某部文字作品200千字,基本稿酬标准为80元/千字,初版印数为5800册,则 该书作者应获得的初版稿酬为:
(元)
稿酬的个人所得税,按每个人从每个;品种图书(或报刊发表的每篇文章)所取得的稿 酬总收入为纳税基数计算征收。就是说,某人因某一种图书出版(或某篇文章发表)而取得 的稿酬,无论是一次性获得的还是分几次获得的,都要合并在一起计征个人所得税。
国家规定,稿酬收入适用比例税率,以每种作品(指每个品种图书或报刊发表的每篇文 章)的稿酬总收入为纳税基数,税率为20%,并按应纳税额暂减征30%的税款。具体计算方 式有两种。
①若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并 减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)
例如,某作者在一部辞书中撰写了部分条目,可以到3000元一次性稿酬,出版社在实 际支付时须代为扣缴的个人所得税额为:
应纳个人所得税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
②若个人稿酬总收入超过4000元(含4000元),扣除20%的免税额后,按20%的税率 计征,并减征税款30%,计算公式为:
应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
例如,某作者因一部小说出版可得到10000元一次性稿酬,出版社在实际支付时须代为 扣缴的个人所得税额为:
应纳个人所得税额= 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)立春后下雪民间的说法
4. 附加税费的计算
出版社在缴纳增值税和营业税的同时,还必须缴纳相关的城市维护建设税和教育费附加。 城市维护建设税适用差别比例税率。其中,纳税人所在地是城市市区的税率为7%。教育费  附加适用比例税率,税率为3%。
这两种附加税费均以当期实际缴纳的增值税额、营业税额作为纳税基数计征,计算公式 均为:

应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率
例如,某出版社2006年11月份的当期应纳增值税税额为75000元,该社适用的城市李玟禁播mv 维护建设税率为7%,教育费附加率为3%,那么出版社该月须缴纳的城市维护建设税和教育 费附加分别为:
城市维护建设税额=75000×7%=5250(元)
教育费附加额= 75000×3%= 2250(元)
二、 预测销售量计算(《出版专业基础》第七章第四节)
移动平均法是利用最近几期数据的简单平均值来预测下一期的情况,它一种时间序列预 测法。以出版物销售量为例,其计算公式为:
例如,某期刊2010年1月、2月、3月的销售量分别为30万册、25万册和32万册, 则其4月份的预测销售量为:
三、 版面字数的设计(《出版专业实务》第四章第四节)
1. 每行字数与版心宽度的关系
例如:正文选定适用五号(10.5磅)字,版心宽度为95.55毫米,那么每行可排字数为:
(字)
反过来,在每行字数既定的情况下要计算版心宽度,只要将字数乘以每字宽度,即将公胡静老公身份 式转换为:
版心宽度= 0.35×文字磅数×每行字数
再以上述数据为例,算式是: