1.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率计征办法征收消费税的是( )。(1.5分)
A.黄酒
B.柴油
C.白酒
D.高档手表
参考答案
D
解析
选项AB,从量定额计征消费税;选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;选项D,从价定率计征消费税。
2.2018年9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,1吨药酒赠送给了客户,该批药酒生产成本35 000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。(1.5分)
A.2×59 000×10%=11 800(元)
卷烟消费税B.2×60 000×10%=12 000(元)
C.2×62 000×10%=12 400(元)
D.(1×62 000+1×60 000)×10%=12 200(元)
参考答案
D
解析
纳税人抵偿债务应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,赠送客户按平均价格作为计税依据计算消费税。
3.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售高档化妆品,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,甲厂当月销售高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(1.5分)
A.(10+0.565+2.26)×15%=1.92(万元)
B.(10+0.565)×15%=1.58(万元)
C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×15%=1.88(万元)
D.[10+0.565÷(1+13%)]×15%=1.58(万元)
参考答案
C
解析
纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。
4.2018年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。(1.5分)
A.17 000×(1+5%)×15%=2 677.5(元)
B.17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)
C.17 000÷(1+5%)×15%=2 428.57(元)
D.17 000×15%=2 550(元)
参考答案
B
解析
消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)。
5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。(1.5分)
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
参考答案
B
解析
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送时不纳税,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
6.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。(1.5分)
A.[49 140+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 960(元)
B.(49 140+2 373)÷(1-30%)×30%=22 077(元)
C.49 140÷(1-30%)×30%=21 060(元)
D.[(49 140+2 373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19 537.17(元)
参考答案
A
解析
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49 140+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 960(元)。
7.2018年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(1.5分)
A.(56+14)÷(1-30%)×30%=30(万元)
B.56÷(1-30%)×30%=24(万元)
C.(56+14)×30%=21(万元)
D.56×30%=16.8(万元)
参考答案
A
解析
委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30(万元),选项A正确。
8.2019年6月甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850 000元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。(1.5分)
A.850 000÷(1-15%)×13%=130 000(元)
B.(850 000+850 000×5%)÷(1-15%)×13%=136 500(元)
C.850 000×13%=110 500(元)
D.(850 000+85 000×5%)×13%=111 052.5(元)
参考答案
B
解析
进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。
9.2019年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。(1.5分)
A.(100+30)×20%=26(万元)
B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
C.100×20%=20(万元)
D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)
参考答案
B
解析
进口从价计征消费税的应税消费品,进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税比例税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。
1.按照消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )。(2.0分)
A.高档化妆品
B.汽油
C.金银首饰
D.超豪华小汽车
参考答案
C,D
解析
选项AB,在生产销售环节征收消费税。
2.2018年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )。(2.0分)
A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒
B.将自产低度白酒奖励职工
C.将自产高度白酒馈赠客户
D.将自产低度白酒用于市场推广
参考答案
B,C,D
解析
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
3.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。(2.0分)
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
参考答案
A,C,D
解析
选项B,自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
1.烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,一律按卷烟最高税率征税。( )(1.0分)
A.正确
B.错误
参考答案
B
解析
卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率。
2.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。( )(1.0分)
A.正确
B.错误
参考答案
B
解析
烟草批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。