2014年注册税务师《税法一》考前预测题及答案解析(一)
一、单项选择题
  1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
  A.征收方法具有单一性
  B.税收调节具有特殊性
  C.消费税具有转嫁性
  D.征税项目具有选择性
  2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
  A.生产地
  B.销售地
  C.起运地或所在地
  D.消费地
  3.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税税目的说法正确的是( )。
  A.果啤应按“其他酒”征收消费税
  B.调味料酒应按啤酒征收消费税
  C.对啤酒源、菠萝啤酒应按啤酒征收消费税
  D.对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,按黄酒征收消费税
  4.根据消费税法律制度的规定,下列有关成品油税目的征税范围的具体说法中,不正确的是( )。
  A.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油,若矿物性基础油所占比例较低,则不属于润滑油征收范围
  B.植物性润滑油属于润滑油征收范围
  C.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油属于柴油征收范围
  D.橡胶填充油、溶剂油原料属于溶剂油征收范围
  5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税( )元。
  A.48
  B.60
  C.48000
  D.60000
  参考答案:
  1.
  【答案】A
  【解析】消费税具有如下几个特点:(1)征税项目具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
  2.
  【答案】C
  【解析】“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。
  3.
  【答案】C
  【解析】选项A:果啤属于啤酒;选项B:调味料酒不征收消费税;选项D:对以黄酒为酒基生产的配置或泡制酒,仍按“其他酒”的税率征收消费税。
  4.
  【答案】A
  【解析】以植物性、动物性和矿物性基础油(或矿物性润滑油)混合掺配而成的“混合性”润滑油,无论矿物性基础油(或矿物性润滑油)所占比例高低,均属于润滑油的征收范围。
  5.
  【答案】D
  【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
  6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。
  A.1385680
  B.1409680
  C.1533280
  D.1553680
  7.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。
  A.5%
  B.30%
  C.36%
  D.56%
  8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税
合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期。则该业务应缴纳消费税为( )元。
  A.44000
  B.50000
  C.88000
  D.100000
  9.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。
  A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
  B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
  C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
  D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
  10.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤售价为200元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170元、包装物押金234元。则该酒厂当月应缴纳消费税( )元。
  A.16240
  B.16440
  C.16480.8
  D.24540
  6.  【答案】B
  【解析】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=1409680(元)。
  7.  【答案】D
  【解析】“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18(元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+18+0.6)/(1-36%)=122.81(元)>70元,适用比例税率为56%。
  8.  【答案】A
卷烟消费税  【解析】啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨。本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)<3000元,则适用单位税额为220元。该业务应缴纳消费税=200×220=44000(元)。
  9.  【答案】B
  【解析】选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
  10.  【答案】B
【解析】应纳消费税=[400×200+(1170+234)/(1+17%)]×20%+400×0.5=16240+200=16440(元)。
二、计算题
  1.某市甲公司2011年10月发生以下业务:
  (1)招标建造职工住宅楼,竣工后与建筑公司结算并支付工程价款300万元;当月将该住宅楼销售给单位职工,取得销售收入500万元,代收煤气管道初装费5万元以及住房专项维修基金14万元。
  (2)自行建造4栋写字楼,每栋楼的建筑成本为600万元,工程于本月完工。甲公司将其中的一栋楼作为自用办公楼;另外一栋楼于本月出租给其他单位,收取了1年的租金共180万元;余下的两栋楼投资给某公司,甲公司每月取得固定投资回报36万元,不参与利润分配,不承担投资风险。
  (3)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.5万元,发生营业费用3.5万元。
  (4)上月以130万元的价格从乙公司(境内无代理人)购得一项专利技术;本月将该专利技术转让给丙公司,取得收入160万元。
  (5)以某项专利技术投资入股丁公司,该专利技术的账面原值为20万元,评估价值为30万元,双方同意以28万元的价值作价入股,甲公司参与丁公司利润分配,承担投资风险。
  根据上述资料回答下列问题:
  (1)2011年10月甲公司销售住宅楼应缴纳的营业税为( )万元。
  A.10.25
  B.25.15
  C.25.25
  D.25.95
  (2)2011年10月甲公司将专利技术转让给丙公司应缴纳的营业税为( )万元。
  A.0.9
  B.1.5
  C.4.8
  D.8
  (3)2011年10月甲公司将专利技术投资入股应缴纳的营业税为( )万元。
  A.0
  B.1
  C.1.4
  D.1.5
  (4)对于甲公司发生的上述业务,下列说法不正确的是( )。
  A.甲公司应代扣代缴乙公司营业税6.5万元
  B.甲公司自建写字楼自用,不缴纳营业税
  C.甲公司提供运输劳务应缴纳营业税0.20万元
  D.甲公司2011年10月应缴纳营业税44.13万元
  2.某公司2011年12月发生下列业务:
  (1)将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
  (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
  (3)开办中医按摩室,取得收入l00000元。
  (4)举办文化讲座取得门票收入l50000元、支付场租20000元、劳务费10000元。
  (5)2010年12月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用
共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
  (6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收人200000元,发生经营支出80000元。
  (7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
  已知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。
  根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
  (1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
  A.1000
  B.2000
  C.3000
  D.3500
  (2)2011年12月该公司转让房地产应缴纳营业税( )元。
  A.145000
  B.165000
  C.238400
  D.625000