《税法》五大税种思考题答案
第二章增值税
【思考题1】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2007年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?
<;解答>
该业务计算销项税。因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
【思考题2】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台VCD机,共赠送了20台,当月该厂家同类VCD 不含税销售价为1000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?
<;解答>
该业务计算销项税。因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。
【思考题3】某电视机厂销售彩电100台,单价2800元,该厂不独立核算的车队负责送货并收取运输装卸费2000元,该项行为属于什么行为(混合销售行为还是兼营行为)?应该缴纳增值税还是营业税?
<;解答>
混合销售行为,应该缴纳增值税。因为税法规定:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。对混合销售行为的税务处理方法是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;
【思考题4】某装修装饰公司既销售各种装修材料,又提供家庭装修劳务,且二者没有从属关系。2007年2月该公司销售货物取得不含税销售额2.5万元,提供装修劳务取得营业收入2万元。那么该公司发生的行为是属于混合销售行为还是兼营非应税劳务行为?该如何进行税务处理?
<;解答>
兼营非应税劳务行为。兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。税务处理:根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,对货物和应税劳务的销售额按各自适用的税率征收增值税,对非应税劳务的销售额(即营业额)按适用的税率征收营业税。如果不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销
售额。
【思考题5】某钢厂属于增值税一般纳税人,2011年3月销售A类钢材开出的增值税专用发票上注明的价款为500万元,税额85万元,销售B类钢材开具了普通发票取得含税销售额23.4万元,另开具普通发票收取运输装卸费5.7万元。试确定该钢厂3月份应纳增值税的销售额。
<;解答>
3月份应纳增值税的销售额:
1、销售A类钢材应纳增值税的销售额为500万元,
2、不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率),销售B类钢材应纳增值税的销售额为20万元(23.4万元÷1.17)。
【思考题6】某企业某月发生以下业务:销售给A企业货物1000件,单价1 500元;销售给B企业同类货物2000件,单价1400元;销售给C企业同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。
<;解答>
国税税种税法规定:价格明显偏低,且无正当理由的,或是纳税人发生了视同销售货物的行为而无销售额的,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法为:
第一,按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
第二,按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
第三,按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
公式中的成本利润率由国家税务总局确定,一般为10%。
销售给C企业同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料;当
月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用,三项业务属于以上税法管辖范围。因而当月份应纳增值税的销售额计算如下:当月同类货物的平均销售价格=(1000×1500+2000×1400)÷3000=1433.33元,
当月同类货物应纳增值税的销售额=(1000+2000+500+100)×1433.33=5159988元,当月生产新产品组成计税价格=2000×(1+10%)=2200元,
当月生产新产品应纳增值税的销售额=2200×500=1100000元,
当月份应纳增值税的销售额=5159988+1100000=6259988元。
【思考题7】某企业为增值税一般纳税人,2011年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。确定其销售额。
<;解答>
5月份应纳增值税的销售额:
5月生产新产品组成计税价格=380×(1+10%)=381.10元,
5月生产新产品应纳增值税的销售额=381.10×450=171495元。
【思考题8】某钢厂将成本价为16万元的钢材,用于对外投资,成本利润率为10%,计算增值税的销项税额。
<;解答>
钢材应纳增值税的销项税额:
钢材组成计税价格=16×(1+10%)=17.6万元,
钢材应纳增值税的销项税额=17.6×17%=2.992万元。
【思考题9】甲企业销售给乙公司10 000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,计算甲企业此项业务的销售额是多少?
<;解答>
税法规定:如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此,销售折扣不得从销售额中减除。
此项业务应纳增值税的销售额:
10000×20×0.8=160000元。
【思考题10】某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务计算增值税的销售额为多少?
<;解答>
税法规定:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
此项业务应纳增值税的销售额:
3000×150=450000元。
【思考题11】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元,按照约定,钢琴厂在3年后将发生还本支出10万元。其增值税计税销售额为多少?
<;解答>
税法规定:纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
此项业务应纳增值税的销售额:
25÷1.17=21.3675万元。
【思考题12】某彩电厂(增值税一般纳税人)采取以物易物方式向显像管厂提供21寸彩电2 000台,每
台不含税售价2 000元。显像管厂向彩电厂提供显像管4 000台,每台不含税售价800元。双方均已收到货物,并商定不再开票进行货币结算。计算其税额。
<;解答>
税法规定:,以物易物双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
此项业务彩电厂应纳增值税:
2000×2000×17%-4000×800×17%=680000-544000=146000元;
此项业显像管厂应纳增值税:
4000×800×17%-2000×2000×17%=-146000元(留抵税额146000元)。
【思考题13】某涂料厂(一般纳税人)于2011年1月向某建材公司销售A种涂料200桶,出厂不含税价格每桶80元。同时,收取包装物押金4 680元(每个包装物的押金为23.4元),已单独设账核算。同年2月,因上年销售涂料时出借的包装物100个无法收回,故没收上年收取的包装物押金2340元。如何进行税务处理?
<;解答>
税法规定:因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。
故没收上年收取的包装物押金2340元,进行税务处理:
应纳增值税销项税额:2340÷(1+17%)×17%=340元。
【思考题14】某酒厂(一般纳税人)本月销售散装白酒20吨,出厂价格为3 000元/吨,销售额60 000元。同时收取包装物押金3 510元,已单独设账核算。计算其销项税额。<;解答>
税法规定:从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
应纳增值税销项税额:3510÷(1+17%)×17=510元。
【思考题15】某摩托车生产企业系增值税一般纳税人,2011年12月将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价为1.24万元/辆,售给了本厂职工,该摩托车原值为1.1万元/辆。同时将使用过5年的3台汽车对外销售,定价为2.1万元/辆,该汽车的原值为2.6万元/辆。计算其应缴纳的增值税销项税额。
<;解答>
税法规定:一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额/(1+4%)
应纳税额=销售额×4%/2
该企业应缴纳的增值税的销售额=(1.24×5+2.1×3)÷(1+4%)=12.0192万元;
该企业应缴纳的增值税销项税额=12.0192×4%÷2=0.2404万元。
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