会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷44 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题
       
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(  )。
A.建制镇工业企业的厂房
B.农村的村民住宅
C.市区商场的地下车库
D.县城商业企业的办公楼
正确答案:B
解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。 知识模块:其他税收法律制度
2. 周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。
A.周某应缴纳契税0.3万元
B.周某应缴纳契税2.7万元
房产税怎么收C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
正确答案:C
解析:选项AB,契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,周某不缴纳契税;选项CD,以房屋抵债不属于“房屋交
换”,按照房屋买卖计征契税,应纳税额=90×3%=2.7(万元)。 知识模块:其他税收法律制度
3. 下列各项中,免征土地增值税的是(  )。
A.由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产
B.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产
C.企业之间交换房地产
D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产
正确答案:B
解析:选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。选项A,建成后转让的,需要缴纳土地增值税;选项C,房地产交换既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;选项D,发生权属
转移需要缴纳土地增值税。 知识模块:其他税收法律制度
4. 某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰,保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)
B.500000×1‰=500(元)
C.500000×1‰+300000×0.5‰+100000×1‰=750(元)
D.(500000+300000+100000)×1‰=900(元)
正确答案:C
解析:(1)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算
贴花。(2)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)。(3)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。(4)合计=500+250=750(元)。 知识模块:其他税收法律制度
5. 甲企业2012年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.500×(1—30%)×12%+30×12%=45.6(万元)
B.500×(1—30%)×12%=42(万元)
C.500×12%=60(万元)
D.30×12%=3.6(万元)
正确答案:D
解析:出租房屋从租计征房产税的,不再从价计征房产税;计税租金既包括货币收入也包括
实物收入。 知识模块:其他税收法律制度
6. 下列各项中,不属于契税纳税人的是(  )。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
正确答案:A
解析:在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。 知识模块:其他税收法律制度
7. 下列各项中,应当征收土地增值税的是(  )。
A.个人之间互换自有居住用房地产
B.合作建房后转让
C.房地产出租
D.房地产代建
正确答案:B
解析:选项A,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项B,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税;选项CD,不涉及产权转移,不征收土地增值税。 知识模块:其他税收法律制度
8. 下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是(  )。
A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
C.环境保护税可以按次申报缴纳
D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
正确答案:B
解析:环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳。 知识模块:其他税收法律制度
9. 某企业进口一批货物,核定货价为90万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的列式中正确的是(  )。
A.(90+2)×10%
B.(90+5+0.3)×10%
C.(90+2+5)×10%
D.(90+2+5+0.3)×10%
正确答案:D
解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格。 知识模块:其他税收法律制度
10. 下列各项中,属于资源税征税范围的是(  )。
A.液体盐
B.煤矿生产的天然气
C.以已税原煤加工的洗煤
D.人造石油
正确答案:A
解析:选项B,煤矿生产的天然气是对排空气的再利用,不征收资源税;选项C,煤炭的征税范围是原煤和以未税原煤加工的洗选煤,对已税原煤加工的洗选煤不再征收资源税;选项D,天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。 知识模块:其他税收法律制度
11. 赵某,2017年年初拥有一栋自有住房,房产原值600万元,6月30日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取租金2万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,个人出租住房从租计征的税率为4%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年张某上述房产应缴纳房产税的下列计算中正确的是(  )。
A.2×6×4%=0.48(万元)
B.600×(1—30%)×1.2%÷12×6+2×6×4%=3(万元)
C.600×(1—30%)×1.2%÷12×5+2×7×4%=2.66(万元)
D.600×(1—30%)×1.2%=5.04(万元)
正确答案:A
解析:(1)个人自有居住用房产免征房产税;(2)该房产于2017年收取6个月的租金共计2×6=12(万元),则从租计征的房产税=12×4%=0.48(万元)。 知识模块:其他税收法律制度
12. 印花税的纳税方式包括自行贴花、汇贴汇缴和委托代征,其中一份凭证应纳税额超过一
定金额的,应当采用汇贴方式纳税,该金额是(  )。
A.50元
B.100元
C.500元
D.1000元
正确答案:C      涉及知识点:其他税收法律制度
13. 甲粘土企业开采粘土20000吨,对外销售16000吨,移送1000吨粘土继续精加工并于当月销售。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是(  )。
A.(16000+1000)×0.5=8500(元)
B.16000×0.5=8000(元)
C.20000×0.5=10000(元)
D.1000×0.5=500(元)
正确答案:A
解析:(1)粘土以销售数量为计税依据,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量计算;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。 知识模块:其他税收法律制度
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。
14. 下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有(  )。
A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税