动物维和方阵57答案
初级题:
  144.分析:需要注意的是题目中所给的数字是无用的,因为第一句话说:“你是司令“,所以司令的年龄,就是读者你的年龄。
  145.答案:星期二
  分析:星期五的前一天是星期四,今天的前两天是星期五,所以我们可以知道今天是星期日,那么星期日的明天的后一天,即后天是星期二。
  146.分析:这是个偷换概念的问题,每人每天9元,老板得到25元,伙计得到2元,27=25+2.不能把客人和伙计得到的钱加起来。
  147.答案:选C
  分析:有条件1可得,其余的四种颜,黄绿蓝白为两组互为对的颜,又有2、3可得:白与黄为对面,蓝与绿为对面。所以选C。
  148.分析:教练下令“单数”运动员出列时,教练只要下5次命令,就能知道剩下的那个人。此人在下第五次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32位运动员。而后者,双数运动员出列时,我
们可以得出剩下的是1号运动员。
  因此:前者32号,后者1号。
  149.答案:这道题如果换一个问的方式,就很好回答,要是一只钟是停的,而另一只中每天慢一分钟,你会选择哪个呢?当然你会选择每天只慢一分钟的钟。
  本题就是这样,两年准一次,也就是一天慢1分钟,需要走慢720分钟,也就是24小时,才能在准一次,也就是需要两年,而每天准两次的钟是停的。
  因此,选择每年准两次的钟。
  150.答案:切下管子的hh端,装到另一端,成为hhyyyyhh;或者如果可以歪曲管子也可以达到这个效果。
  151.答案:我们知道,八双袜子的质量和大小完全相同。因此,可以让他们把标签撕下来,按顺序每人取一只,重新组合在一起就可以了。
  152.答案:“男女”的房间。
  分析:因为确定每个牌子都是错的,所以挂有“男女”牌子的房间一定是只有“男”或只有“女”。很容易就能判断出来了。确定了这个,其中两个也就出来了。
  153.答案:一共耗时45分钟。
  分析:第一步:点燃蜡烛A的两头,并点燃蜡烛B的一头,共用30分钟。
  第二步:当蜡烛A燃烧完后,再点燃蜡烛B的另外一头,待蜡烛B燃烧完后,用15分钟。
  154.分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念。
  第二步:中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平。
  第三步:在最后4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。
  155.答案:称量出20g,倒入另一份70g中,获得50g,90g。
  分析:第一步:将盐分为两个70g,取出其中一份。
  第二步:利用两个砝码称出9g。
  第三步:利用9g盐和2g砝码称出11g。
  156.答案:10年可能3653或者3652天。
  分析:假如,第1年为闰年,则第5年,第9年也为闰年。共3563天。
  假如,第2年为闰年,则第6年,第10年也为闰年。共3563天。
  假如,第3年为闰年,则第7年为闰年,共3652天。
  假如,第4年为闰年,则第8年为闰年,共3652天。
  157.答案:总共是17分钟
  分析:第一步:A、B过花时间2分钟。
  第二步:B回花时间2分钟。
  第三步:C、D过花时间10分钟。
  第四步:A回花时间1分钟。
  第五步:A、B再过花时间2分钟。
  158.分析:第一步:打开开关A,5分钟后关闭开关A;
  第二步:打开开关B;
  第三步:进入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!
  159.答案:只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道那扇是生门,那扇是死门。
  分析:问其中一位守门员,如果回答是生门即实际是死門,反则生门。或者问:“对方认为哪边是死門?”看他会指向那扇门?
  160.答案:环形摆放。
  分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接,这样才能达到5根铅笔首尾相接的效果。所以将他们组成一个封闭的图形,所以应将它们按照环行摆放。
  161.分析:由于他们没有办法,他们都想:
  1.(1)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白,10年。坦白更好;
  2.(2)如果他不坦白:我坦白,1年;不坦白,3年。坦白更好。
  因此他们都选择了“坦白”。
  162.
  分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。
  163.
分析:只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成10份,一天吃一份。
中级题:
  164.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的
油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。
  165.分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?
  166.分析及答案:
  1.(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符合这个规律。
  2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样,后面的基本都比前面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。
  3.(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,
  21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……
  你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,后面正好也符合这个规律。
  4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填进大9和11的数字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。
  167.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
  168.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。
即N=5。
  1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。
  2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
  169.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁1个或2个
  印玉19岁A1个或2个
  东晴18岁
  西雨20岁3个
  假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(),这与相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(),去C岛的是东晴。
  根据条件可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。
  所以,结果就是:
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁D1个
  印玉19岁A2个
  东晴18岁C2个
  西雨20岁B3个
  170.答案:小圆能转3周。
  分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。
  但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。
  171.答案:甲班班长懂计算机。
  分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
  A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
  172.答案:C工厂参加鉴定。
  分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
  1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
  2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
  3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
  所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
  173.答案:岳飞。
  分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、
岳云。张某说:“刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
  最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。
  174.分析:想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:
  第一步:让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。
  第二步:让第二个人将其中两份汤重新分配,分成他认为均匀的2份。
  第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。
  175.把软木塞按进去。
  答案:5岁的孩子说:“老爷爷,这个房子我租了。我没有孩子,我只带来两个大人。”房东听了,感觉孩子确实很乖,于是把房子租给了他们。
  176.分析:如果真的是他老公杀的话,死者就不可能说:“他不知道我在录音,我要关录音机了。”如果被杀者录音并不被杀人者所知,录音不会有卡擦声,这样被杀人就可能知道录音机所在何处,离开时也会同时把录音机销魂,就不会存在这个录音了。
  177.答案:选A。
吉米是男是女
  分析:在选项B中,有免费师范生入学,一定有贫寒生入学,因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒,一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生。D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误,原因在于那年勤工助学的可能就是那几个免费师范生,没其他人。
  178.答案:选C
  分析:2正确,因为肯定有中老年教员办人寿保险,所以肯定没办财产保险。3正确,买四居室以上都办了财保,办人寿的没办财保,办财保的也肯定没办人保,所以这些大户都没办人保。1不能断定,大多数买人保,也可以有人买了四居室以下也没买人保的。
  179.答案:选D
分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。
高级题:
  180.分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。
  第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。
  第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;
  第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。
  第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。
  第六步:女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子。
  第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。
  第八步:男人再回来接女人。
  181.分析:第一个人选择17颗豆子时,存活几率最大。他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子,那么1号将自己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。
  如果1号选择一个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数。因为如果偏离大,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑。1
号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。
  用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,这样的几率会很大。在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17,如果第四个人选择16,则为均衡的状态,但是4号选择16不及前三个人选择17生存的机会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此,只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大。
  182.答案:A是北区人;B是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人,获得金牌;E是局外人,获得银牌。
  分析:说话者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。
  E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以肯定要么是中区人,要么是两个局外人之一。
  C第1次说的可能是虚假的,也可能是真实的。如果是真实的,B要么是南区人,要么是两个局外人之一。如果是假的,那么C就是中区人。
  D第4次陈述,即C不是北区人,是真实的。因此,B、C、D、E每个人至少有一次真实的陈述。因此,A是北区人,此陈述是假的。
  A第2次陈述,即B不是南区人,是虚假的。那么,B是南区人,此说法是真的。
  B第2次陈述,即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人。
  C第1次和第三次是虚假的,第二次和第四次陈述是真实的。以此,也可以推出D和E是两个局外人。
  A第3次陈述是虚假的,D赢得了金牌。
  B第1次陈述是真实的,E赢得了银牌。
  C第3次陈述,即B没有赢得铜牌,是虚假的,B赢得了铜牌。
  D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是虚假的。
  E第2次和第三次陈述是真实的,第一次和第四次陈述是虚假的。
  183.从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼,所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间,而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了,因为她在工作中太不小心,打碎了水缸,致使两条金鱼意外死亡。
  所以,李管家把安卡解雇了。
  184.答案:3条病狗。