2022-2023年注册会计师《注会税法》预测试题(答案解析)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第壹卷
一.综合考点题库(共50题)
1.下列印花税应税凭证中,不是按每件 5 元定额贴花的是( )。
 
                   
A.商标注册证
B.专利证
C.其他营业账簿
D.工商营业执照
正确答案:C
本题解析:
    选项 C,自 2018 年 5 月 1 日起,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。
                   
A.进口人向自己的采购代理人支付的劳务费
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.为在境内复制进口货物而支付的费用
D.进口关税及其他国内税收
正确答案:B
本题解析:
首套房契税退税一般退多少
    税法规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项 A 属于购货佣金,不计入完税价格;选项 C,为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项 D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格。
3.某高新技术企业 2020 年 12 月开业,注册资本 500 万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;
(2)建账时共设 7 个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本 500 万元;
(3)签订以货易货合同 1 份,用自己价值 100 万元的货物换进乙企业价值 150 万元的货物,并支付差价款 50万元;
(4)与银行签订借款合同 1 份,记载借款金额 50 万元,当年支付利息 1 万元;
(5)与广告公司签订广告牌制作合同 1 份,分别记载加工费 3 万元,广告公司提供的原材料 7 万元;
(6)签订房屋租赁合同 1 份,记载每月租金为 5 万元,但未约定租赁期限。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。
正确答案:
本题解析:
    (1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);
(2)自 2018 年 5 月 1 日起,对按 0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元);
(3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);
(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);
(5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
(6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为 5 元。
4.下列关于发票的相关规定,表述正确的有( )。
 
                   
A.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联和抵扣联
B.存根联由收款方或开票方留存备查
C.发票联由付款方或受票方作为付款原始凭证
D.记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证
正确答案:B、C、D
本题解析:
    发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联。
5.下列应税服务中,应按照现代服务计征增值税的是(  ) 。
                   
A.信息技术服务
B.文化体育服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
正确答案:A
本题解析:
    本题考查增值税的征税范围。
现代服务,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。选项BD,属于生活服务;选项C,属于金融服务。
6.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是(  )。
                   
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发
正确答案:C
本题解析:
    零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税。
7.下列情形中,免征契税的有( )。
                   
A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属
D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属
正确答案:A、C、D
本题解析:
    选项B,应当征收契税。
8.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是(  )。
                   
A.天然卤水
B.人造石油
C.海盐
D.地热
正确答案:A、C、D
本题解析:
    人造石油不征收资源税
9.下列应税服务中, 应按照“现代服务”计征增值税的是(  )。
                   
A.文化体育服务
B.信息技术服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
正确答案:B
本题解析:
    选项AD:应按照'生活服务”计征增值税。选项C:应按照“金融服务”计征增值税。
[知识点]增值税的征税范围
10.甲卷烟生产企业的 Y 牌卷烟出厂价格为每标准条 60 元(不含增值税,下同),税务机关采集 Y 牌卷烟批发环节价格为每标准条 100 元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为 29%。该企业当期出厂销售 Y牌卷烟 300 标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(  )元。
                   
A.3027000
B.2565000
C.2355000
D.1665000该企业当期应纳消费税=300×150+71×300 箱×250 条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。
正确答案:A
本题解析:
    Y 牌卷烟计税价格=100×(1-29%)=71(元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+71×300 箱×250 条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。
11.税务行政处罚的实施主体主要是( )。
 
                   
A.县以上的税务机关
B.财政部
C.人民政府
D.国家税务总局
正确答案:A
本题解析:
    税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。
12.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )。
 
                   
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
正确答案:A、C、D
本题解析:
    国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
13.下列业务中,不可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税的是(  )。
                   
A.青藏铁路公司提供的铁路运输服务
B.为建筑工程老项目提供的建筑服务
C.销售自产机器设备同时提供的分别核算的安装服务
D.房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售
正确答案:A
本题解析:
    选项A,青藏铁路公司提供的铁路运输服务免征增值税。
14.下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
                   
A.税收效率原则属于税法的适用原则
B.税法的各类构成要素必须且只能由法律予以明确,这体现了税收法定原则
C.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足
额入库
D.实体从旧、程序从新原则表明实体税法不具有溯及力,而程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力
正确答案:B、C、D
本题解析:
    税收效率原则属于税法基本原则。
15.某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入 800 万元,办公楼原价 400 万元,已提折旧260 万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为 1000 万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费 7.88 万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。
                   
A.57.64
B.136.45
C.140
D.160
正确答案:A
本题解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的 50%,税率为 30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。
16.甲烟草公司 2020 年 12 月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为 117 万元,实际支付的价外补贴是10 万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税(  )万元。
                   
A.25.74
B.25.4
C.11.7
D.23.4
正确答案:A
本题解析:
    烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的 10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。