个人所得税
1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。20115取得的部分实物或现金收入如下:
1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
【答案】
1)应代扣代缴的个人所得税=350000-70000)×20%=56000(元)
2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=350000-200000)×20%=30000(元)
4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)
6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:
1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;
3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;
410月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明;
52月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让给张先生;
6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元;
7)每月取得工资6000元,于201112月份取得全年奖金12000元。
(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述材料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;
2)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税;
3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;
4)两个单位代扣代缴李某个人所得税合计数;
5)股权转让行为应缴纳个人所得税(不考虑相关税费);
6)李某美国收入应补缴的个人所得税;
7)李某全年取得的工资和奖金收入合计应缴纳的个人所得税。
解析:
1)稿酬收入应缴纳的个人所得税
=20000+40000+20000*1-20%*20%*1-30%=8960 (元)
2)促销中奖所得应缴纳的个人所得税
捐赠扣除限额=30000*30%=9000 (元),实际捐赠4000元,据实扣除。
应纳个税=30000-4000*20%=5200 (元)
3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额=53000*20%*50%=5300 (元)
4)按照规定,个人分别取得派遣单位和雇用单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇用单位可以将上交派遣单位的部分扣除。201191日起每月减除35
00元生计费。两个单位代扣代缴李某个人所得税合计=4000*10%-105+8000-1000-3500*10%-105=540 (元)
5)股权转让行为应缴纳个人所得税=250000-100000代扣代缴个人所得税会计分录*20%=30000 (元)
6)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000*1-20%*20%=2880 (元)
股息收入在我国应缴纳的个人所得税=35000*20%=7000 (元)
应补缴个人所得税=2880+7000-3000+6000=880 (元)
7)全年正常工资应纳个人所得税=[6000-2000*15%-125]*8+[6000-3500*10%-105]*4=4380 (元)
全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率3%,速算扣除数0.
全年奖金应纳个人所得税=12000*3%=360 (元)
合计应纳税额=4380+360=4740 (元)