第八章个人所得税及会计处理
第一篇:第八章个人所得税及会计处理
纳税会计实务课程教案 第 次
授课题目(教学章、节或主题):
第八章个人所得税法
7.1 个人所得税基础知识 7.2 个所得税基本法律内容
课时安排
2学时
教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 了解个人所得税法的概念和特点 掌握个人所得税的纳税人和征税范围
3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理
教学内容(包括基本内容、重点、难点): 复习旧课
复习企业所得税的重点内容 新课内容
第一节个人所得税的概念及其基本法律内容
一、个人所得税的概念
个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。
个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。
二、纳税义务人
依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
三、征税对象
1、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
2、个体工商户的生产经营所得
3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得
稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
6、特许权使用费所得
特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用
权取得的所得。
7、利息、股息、红利所得
是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得。
10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 下列项目中,属于劳务报酬所得的是(AD)。
A.个人书画展卖取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
四、税率
(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率。
(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收。对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%
(5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为20%。财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。
五、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得
应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率-速算扣除数
应纳税所得额 = 每月收入额2000元(附加减除费用:3200)配以案例练习:
王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。
(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)
(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为: 1000*10%-25=75(元)
(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865 赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)
(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额 = 全年收入总额-成本、费用以及损失
对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:(1)查帐征税(2)核定征收
某个体工商户全年生产经营收入总额为150000元,成本为70000元,费用为10000元,损失为5000元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。应纳税所得额=150000-70000-10000-5000=65000 应纳税额=65000*35%-6750=16000(元)
(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要的费用
例:2009年1月1日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2年。2006年食堂
实现承包经营利润11万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费3万元。计算承包人2009年应纳个人所得税税额。(110000-30000-2000*12)*35%-6750=12850
(四)劳务报酬所得代扣代缴个人所得税会计分录
(1)每次收入不足4000元的,应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额 = 每次收入-800元(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率 应纳税所得额 = 每次收入额 x(1-20%)(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,加成扣除
例:李明2008年11月从某学校取得讲学8000元,计算李明应纳个人所得税。8000*(1-20%)*20%=1280 某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000元,计算其应纳所得税额。50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
(五)稿酬所得
1、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)
=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额X 适用税率X(1-30%)
=每次收入额X(1-20%)X20%*(1-30%)
例1:某作家取得书稿10000元,则其交个税:10000 X(1-20%)X(1-30%)例2:李明与方某二人合著一本书,2008年7月共获稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672(元)
方某应缴纳的个人所得税=(4000-800)*20%*(1-30%)=448元
例3:王某2002年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同时该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得应纳的个人所得税额为()出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。计算过程为:
8000x(1-20%)x14%=896
(900x4-800)x14%=392
896+392=1288 安排综合练习来巩固本节课所学知识,详见PPT。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算 教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算
讨论、思考体现在教学内容中
参考资料(含参考书、文献等): 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009
教学过程设计:复习
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