一、单项选择题
1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。
A、14940.17
B、15270
C、18971.71
D、36348.86
【正确答案】 C
【答案解析】 税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+
17%)]×17%=18971.71(元)
【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】
2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。则应缴纳的增值税税额为( )元。
A、8276.4
B、19017.85
C、19071.85
D、33635.30
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是( )。
A、月销售额5000-20000元
B、月销售额2000-10000元
C、月销售额5000-10000元
D、月销售额3000-5000元
【正确答案】 A
【答案解析】 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:
(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;
(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”
(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”
4、某超市为增值税小规模纳税人。2012年10月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。该超市当月应纳增值税( )元。
A、3640.78
B、3667.96
C、4815.38
D、3522.33
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%+1400÷(1+3%)×2%=3667.96(元)
【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、某软件开发企业增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费50元,押运费50元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200
B、2040
C、10193
D、2010
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
【该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核】
6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2012年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A、0
B、22
C、26
D、68
【正确答案】 B
【答案解析】 当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)
出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=26(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=26-26=0
5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)
出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=26(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=26-26=0
5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
【该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核】
7、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。
A、向某个人销售锅炉
B、某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业
C、将外购货物用于对外捐赠
D、军需工厂销售军用产品给某商业企业
【正确答案】 A
【答案解析】 向消费者销售非应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在销售应税劳务等不得开具专用发票。 对国有粮食购销企业有特殊规定,享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。军需工厂对外销售军用产品的,按规定征收增值税。
【该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核】
8、某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为( )万元。
A、30.6
B、25.5
C、28.5
D、30
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)进口关税=150×20%=30(万元)
(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)
(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)
【该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核】
9、某商业企业为增值税一般纳税人,2012年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于11月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价40万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2012年10月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
A、28.85
B、27.98
C、28.90
D、27.32
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=300×50%×17%+228÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=27.98(万元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
10、某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A、按2%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
D、不交增值税
【正确答案】 C
【答案解析】 根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
【该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核】
11、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1132.5
B、1158.75
C、1510
D、1525
【正确答案】 A
【答案解析】 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】
12、某商场为增值税小规模纳税人,2012年5月实行还本销售家具,家具现零售价25000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为()元。
A、25000
B、24038.46
C、24271.84
D、不征税
【正确答案】 C
【答案解析】 计税销售额= 25000÷1.03=24271.84(元)
【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】
13、某汽车生产企业2012年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。
A、1019230.77
B、1020512.82
C、1023504.27
D、1006410.26
【正确答案】 A
【车辆购置税计算答案解析】 本题考核增值税销售额的一般规定的知识点。纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。收取的车辆装饰费以及运输费用属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额中征税。则有:
计税销售额=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)
计税销售额=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)
【该题针对“增值税销售额的一般规定”知识点进行考核】
14、下列选项中,不构成销售额的是( )。
A、增值税税额
B、应税消费品的消费税税额
C、销售货物时收取的延期付款利息
D、销售货物时收取的优质费
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核增值税销售额的一般规定的知识点。增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
【该题针对“增值税销售额的一般规定”知识点进行考核】
15、下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的是()。
A、小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定
B、小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票
C、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税
D、年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核小规模纳税人的认定及管理的知识点。年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,可以申请成为一般纳税人。
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