A.汽车的修理
B.桥梁的修理
C.房屋的装潢
D.受托加工白酒
例:下列业务中,应当征收增值税的是(AC)。
A.电信器材的生产销售
B.房地产公司销售开发商品房业务
C.某报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
例:某商场(一般纳税人)为甲公司代销商品,按零售额的10%收取手续费3.6万元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,纳税人自行计算应纳税额3.6×17%=0.612(万元)
例:某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明金额1.24万元。
销项税=9.36÷1.17%×17%=1.36(万元)
可以抵扣的进项税=1.24(万元)
例:判断题
企业将购入的货物用于职工福利,这是视同销售,是销项税。(×)例:下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC)
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工(委托方是进项税)
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
例:下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)。
A.将外购的货物用于对外捐赠
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
例:某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。
销项税=150000×20%×(1+10%)×17%
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进项税=25500-150000×10%×17%
例:(2006年)下列各项中,属于增值税征收范围的有(AD)。
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入例:下列各项中,不属于增值税征收范围的有(BD)。
A.纳税人委托开发的受托方拥有著作权的软件所得的收入
B.纳税人销售软件后定期培训收取的培训费收入
C.高校后勤实体为其他社会人员提供的外销快餐
D.商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系、并向供货方提供一定劳务的收入
例:下列关于软件产品的税务处理中,正确的有(BCD)。
A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税
B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.软件产品交付使 用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税
D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
例:下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(D )。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
例:按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C )。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站
例:下列项目适用17%税率的有(C)。
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A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B.苗圃销售自种花卉
C.食品厂加工速冻水饺销售
D.果品公司批发水果例:某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
例:销货方将货物销售给购货方,经过运输企业,销货方先支付给运输企业1000元运费,先开发票给购货方,货物价值是120000元,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。
例:销售价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。
销项税额=300×17%
例:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
解析:
应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)
应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
例:销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;
销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
某个酒厂(属于一般纳税人)将其自产白酒销售给一小规模纳税人,收取价款并开具普通发票,注明价款93600元,同时收取包装物押金2000元(未逾期)。
酒厂应纳增值税销项税额=(93600+2000)÷1.17×17%=13890.6(元)
例:对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计算方法是(ABC)
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并 入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
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D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
例:某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税。
应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×
17%=13253.85(元)
例:某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部销售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。
进项税额=65830×13%+300000×13%
采购成本=65830×(1-13%)+300000
【例题】(2007)某卷烟厂2006年6月从农业生产者手中收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明收购价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶准予抵扣的进项税额为(C)。
如何开增值税发票A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
例:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付了运费,取得了货运发票,注明是2000元。
解析:进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
例:我们在4月20日购进一批货物,注明的增值税税金是17000元,发票要经过税务机关才可以抵扣,在5月8日才拿到发票,要在5月13日才认证,在5月份的申报期才能申报抵扣;货票在4月28日已拿到,注明的运费是2000×7%,4月份的申报期就可以抵扣。
某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费
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60元、装卸费120元、建设基金20元)
进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元)
例:下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产免税药品耗用的外购材料
例:(2007)下列行为中,涉及的进项税额不得从 销项税额中抵扣的是(A)
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
例:某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中5%作为福利发放给职工。
解析:当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
例:(2008综合题业务)某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
解析:损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93÷(1-7%)×7%=2.46(万元)
例:某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2007年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)
进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)
例:某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每一辆的成本为300(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( A )
A.331.5元
B.510元
C.610.3元
D.714元
进项税额=300×65%×17%×10
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