一、请将下属不标准的直言命题划归为标准形式:
1.没有人是不死人的。
【解】一般地,“没有……是……”相当于“所有……不是”。故上述命题可标准化为:所有的人都不是不死的。这是一个全称否定命题。
2.人并不都是自私的。
人物外貌描写片段【解】一般地,“……不都是……”相当于“有的……不是……”。故上述命题可标准化为:有的人不是自私的。这是一个特称否定命题。
3.难道香山红叶不美吗?!
【解】一般地,“难道……不是……吗”相当于“(所有的)……是……”。故上述命题可标准化为:香山红叶是美的。这是一个单称肯定命题。其中“香山红叶”反映集合体,对象唯一。
4.无论什么困难都不是不可克服的。
【解】一般地,“无论什么……都不是……”相当于“所有……不是……”。故上述命题可标准化为:所有困难都不是不可克服的。这是一个全程否定命题。
5.一切爱好和平的人都是反对战争。
【解】一般地,“一切……都……”相当于“所有……是……”。故上述命题可标准化为:所有爱好和平的人都是反对战争。这是一个全程肯定命题。
6.只有不畏劳苦的人才有希望达到光辉的顶点。
【解】一般地,“只有P才Q”相当于“所有Q是P”,或者“所有P是Q”。故上述命题可标准化为:“凡有希望达到顶点的人都是不畏劳苦的人”,或者“所有畏劳苦的人都是没有希望达到光辉顶点的人”。这是一个完全肯定命题。
7.真的猛士敢于直面惨淡的人生。
赵姨娘是谁【解】一般地,“(只要)P(就)Q”相当于“所有P都Q”。故上述命题可标准化为:凡真的猛士都是敢于直面惨淡的人生的。这是一个全程肯定命题。
8.至少有一位客人不能来了。
【解】一般地,“至少有一位……(不)……”相当于“有的……(不)是……”。故上述命题可标准化为:有的客人是不能来的。这是一个特称肯定命题。
也可标准化为:有的客人不是能来的。这是一个特称否定命题。
之所以有两种等价的标准形式,是因为“不能来”中联项是省略或部分省略了的,既可补充为“是不能来的”(肯定形式),又可补充为“不是能来的”(否定形式)。
9.天上不会掉馅饼。
【解】这个命题相当于“没有馅饼是从天上掉下来的”,故上述命题可标准化为:所有馅饼都不是从天上掉下来的。这是一个全程否定的命题。
10.是人都要穿衣吃饭。
【解】一般地,“是P都Q”相当于“有的……(不)是……”。故上述命题可标准化为:所有人都是要穿衣吃饭的。这是一个全程肯定命题。
11.大多数电影明星并不幸福。
【解】一般地,“大多数……(不)……”相当于“有的……(不)是……”。故上述命题可标准化为:有的电影明星是不幸福的。这是一个全程否定的命题。
12.哪有不淘气的孩子?!
【解】一般地,“哪有不P的Q”相当于“所有Q是P”。故上述命题可标准化为:所有孩子都是淘气的。这是一个全程肯定命题。
四、指出下列三段论的格与式,如果是省略三段论,则把它补充维完整三段论,并用五个基本规则判定是否正确,如不正确,凡有什么逻辑错误?
(1)所有天才都有怪癖的,有些伟大的棋手不是天才,所以,有些伟大的棋手没有怪癖。
芒果可以放冰箱冷藏吗【解析】设S——伟大的棋手,M——天才,P——有怪癖的,则上述推理可表示为:MAP∧SOM→SOP.这是第一格的AOO式。无效。因为大项P在大前提中不周延,犯了“大项不当周延”的逻辑错误。
(2)没有共和党是驴子,有些共和党人是政治家,所以,所有政治家不是驴子。
【解析】设S——政治家,M——共和党人,P——驴子,则上述推理可表示为:MEP∧MIS→SEP。这是第三格的EIE式。无效。因为小项S在小前提中不周延,在结论中周延,犯了“小项不当周延”的逻辑错误。
(3)所有用草做成都是绿的,有些用草做成的东西是雪茄,多疑,有些雪茄是绿。
【解析】设S——雪茄,M——用草做成的东西,P——绿的,则上述推理可表示为:MAP∧MIS→SIP.这是第一格的EEA式,无效。因为有两个否定前提,违背第四条规则。
(5)所有兔子都是跑得很快的动物,所以,有些马是兔子。
【解析】这是一个省略三段论。可补充为:所有兔子都是跑得快的动物,所有马都是跑块的动物,所以,有些马是兔子。这是第二格的AAI式。无效。因为中项M在大、小前体中都不周延,犯有“中项两次不周延”的逻辑错误。
(6)所有的懒汉都是穷人,约翰不是懒汉,所以,约翰不是穷人。
【解析】设S——约翰,M——懒汉,P——穷人,则上述推理可表示为:MAP∧SEM→SEP.这是第一格的AEE式。无效。因为大项P在大前提中不周延,在结论中周延,犯了“大项不当周延”的逻辑错误。
(7)有些士兵是懦夫,任何懦夫都不是英雄,所以,有些事并是英雄。
吴宗宪女儿【解析】设S——士兵,M——懦夫,P——英雄,则上述推理可表示为:MEP∧SEM→SEP.这是第一格的EII式。无效。因为有一个前提是否定的,而结论却是肯定的,违反了第五条一般规则。
(8)没有知识分子是成功的政治家,因为知识分子不会耍手段。
【解析】这是一个省略三段论。可补充为:所有成功的政治家都是会耍手段的,所有知识分子都不是耍手段的,所有知识扽字都不是会耍手段的,所以,所有知识分子都不是成功的政治家。这是第二格的AEE式。有效,合乎三段论的五条基本规则。
九、从下列各题的五个备选项中选择一个正确的答案,并作出简单分析;
1.除非包裹的大小尺寸符合规定……
【答案】D
【解析】首先A、E两项可以排除,因为题干中并未涉及包裹的收费问题,因而不可能从题干中推出。
设P——包裹的大小尺寸符合规定,Q——邮局会接受,R——包裹有退回地址,则题干可表示为:¬P→¬Q,Q→R
B项可表示为P→Q,C项可表示为P∧R→Q,D项可表示为¬P∧R→¬Q
用树形图法不难验证,B、C两项亦均不能从题干推出。
【证明】
(1)¬P→¬Q 前提
(2)Q→R 前提
(3)○¬P∧R 前提
(4)┃¬P (3)∧_
(5)┃¬Q (1)(4)→_
(6)¬P∧R→¬Q (3)(9)→_
2.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系……
【答案】A
【解析】首先说明:以下推导中应该这样理解“一个以上”和“兄弟妹”。
一个以上:一个或多个
兄弟妹:必须是亲的兄弟妹,不含堂兄弟妹或表兄弟妹。卯时是几点
有你的地方是天堂歌词使用正向推理,需要事先有所假设,然后再根据假设和题目的已知条件进行推导。如果没有再出现任何矛盾,则说明这是一组可能的答案。最后再看选项,从中挑选。
从甲说的话入手。甲说的话只有三种可能;全是真话,全是假话,真假话交替。
(1)如果甲说的话全是真话。
由题意,甲有一个以上兄弟妹并且有一个以上儿女。同时获得如下信息:丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑。下面分析其他人,不妨从与甲有明显亲戚关系的丙和乙开始。
先看丙所说的话。根据甲提供的信息,可知丙的第二句话是假话。又知丙有儿子(乙),那么丙多说的话只能是真假替换。也就是说,丙的第一句话和第三句话都是真话,即她没有兄弟妹且甲有一个儿子。这里和已有的信息没有任何矛盾。
再看乙说的话。显然他说的第二句话和第三句话都是假话。那么根据题目的规定,乙一定没有兄弟妹,也没有儿女。并且可推出他说的第一句话也是假的,即:丁不是乙的妹。这里也没有任何矛盾出现。
下面看丁所说的话。根据丙提供的信息可知丁的第二句话是假话。而且可以肯定:她所说的第一句话和第三句话要么都是真话,要么都是假话。如果都是假话,那么说明丁有儿女,
按照题目规定,丁不可能说的全是假话,这里出现矛盾。如果都是真话,也即:丁没有子女,而且甲是丁的兄弟。这样与题目要求和已经得到的信息均不矛盾。所以,丁说的话是真假交替。
最后看戊所说的话。根据甲和丁提供的信息,可知戊的第一句话和第二句话都是真话,那么第三句话也必然是真话。这样又得到:戊既有子女又有兄弟妹,同时丙是戊的女儿。虽然按现代观点,甲和丙属于近亲结婚,不是太可能的事情;但是这里如果仅就分析五个人的亲戚关系而言,并没有矛盾。所以得到结论如下:
甲说的都是真话,乙说的都是假话,丙说的真假交替,丁说的真假交替,戊说的都是真话。而且五人关系是:戊有独生女儿丙,侄子甲和侄女丁;甲和丁是亲的兄弟妹,甲和丙是夫妻,有独生儿子乙,乙没有儿女。
(2)如果甲说的全是假话
由题意,甲既没有兄弟妹也没有女儿。同时获得如下信息:丙不是甲的妻子,乙不是甲的儿子,戊不是甲的姑姑。
看丙所说的话,易见她说的第三句话是假话,那么她说的第一句也一定是假话。这也就是说:丙有兄弟妹。根据题目规定,丙不可能说的都是假话,那么第二句话一定是真话,即:甲是丙的儿子。这样就得到:丙既有兄弟妹又有子女,由题目的规定,她必须总说真话。这就出现矛盾。
(3)如果甲说的真假交替
由题意,甲或者只有兄弟妹。或者只有儿女,二者必居其一,不可兼得。
如果家只有兄弟妹而没有女儿。那么,他的第二句话是假话,同时可知第一句话和第三句话都是真话。得到如下信息:丙是甲的妻子,乙不是甲的儿子,戊是甲的姑姑。再看丙所说的话,显然她说的第二句话是假话,那么第一句话也必然是假话。因为丙说的都是假话,由题意规定,丙必然既没有兄弟妹也没有子女;但同时,因为丙的第一句话是假话,可知丙有兄弟妹。这里出现矛盾。
所以甲不可能只有兄弟妹而没有儿女。
那么,必然是:甲只有儿女而没有兄弟妹。则甲说的第三句话依次为:假话、真话、假
话,得到信息:丙不是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊不是甲的姑姑。看丁所说的话,第三句话显然是假话,故第一句话也是假话,即丁有儿女。那么她说的第二句话必为真话,即丙是丁的妹。再看丙所说的话,易见第一句话是假话。但是丙有妹,故不可能总说假话,这样她说的第二句话是真话,即甲是丙的儿子。这样,丙就既有妹也有儿女,按题目规定,必须总说真话,这与其第一句话是假话发生矛盾。
所以甲也是不可能只有女儿而没有兄弟妹。
所以开始的假设“甲说的真假交替”是不成立的。
综合上述三种情况,知五人关系既说话的真假情况有且只有(1)中分析的那种。据此,得到本题的答案选项是:A。
3.市场上推出了一种新型的电脑键盘……
【答案】E
【解析】题干中,结论(即用新型键盘替换传统键盘能迅速地提高相关部门的工作效率)
赖以成立的论据是新型键盘通过具有“三最”特点的新设计,能大大提高键入速度,并减少错误率。但是假如E为真,即无论使用何种键盘,键盘速度和错误率都因人而异,那么就相当于驳倒了题干中的论据,从而大大削弱了整个论证的说服力。
发布评论