年    级:小四                      辅导科目:奥数                          课时数:3
课    题
                第10讲 逻辑推理(1) 假设
教学目的
教学内容
  假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合理的推理......直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
【例1】 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中5个省份分别编上了一个数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
  A答:2号是陕西,5号是甘肃;
  B答:2号是湖北,4号是山东;
  C答:1号是山东,5号是吉林;
甘露醇的作用与功效
  D答:3号是湖北,4号是吉林;
  E答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?
随堂练习1
明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
【例2】A B C D E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是____第1,____第2,____ 第3,____ 第4, ____第5.
随堂练习2
小张 小王 小李 小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
【例3】 刘红 陈明 李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多1个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习3
教室里有一只装苹果的纸箱,甲乙丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道这三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
【例4】 有8名小朋友,他们每个人头上戴着一顶红帽子或蓝帽子.如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,就拿一个红气球,否则就拿一个蓝气球.结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么一共有___名小朋友戴红帽子.
【例5】 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两扇门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:这两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知道这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
【例6】 甲乙丙三个学生,分别戴着三种不同颜的帽子,穿着三种不同颜的衣服去参加一次活动.已知:
美国签证状态查询(1)帽子和衣服的颜都只有红黄蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服.
试问甲乙丙三人各戴什么颜的帽子,穿什么颜的衣服?
随堂练习4
在一次乒乓球比赛前,甲乙丙丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?
课后作业
1.某工厂为了表扬好人好事,厂方了ABCD四人核实一件好事是谁做的.
  A说:“是B做的.”
 B说:“是D做的.”
10万元左右轿车 C说:“不是我做的.”
 D说:“B说的不对.”
这四人中只有一个人说了实话.问这件好事是谁做的?
2.有五个人各说了一句话:
  第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”
  第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”
  第三个人说:我们中间有两个人说谎话.”
  第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”
  第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”
请问:5个人中,谁说真话,谁说假话?
3.ABCDE五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
  甲说:“E第三,A第四.”
  乙说:“A第三,B第一.”
  丙说:“B第四,E第二.”
  丁说:“D第一,C第三.”
工行信用卡查询实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4.甲乙丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开”.三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
卡莉 蕾 吉普森5.ABC三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真话,那么谁是记者?
6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们作了如下回答:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?
7.赵钱孙李王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.”
钱说:“王第四,李第五.”
孙说:“赵第一,王第四.”
李说:“孙第一,钱第三.”
王说:“赵第三,李第四.”
老师说每个名次都有人猜对.请给他们排名次.
8.ABCD四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.”
如果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?
9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”
第一个答说:“一个也没有.”
第二个说:“只有一个.”
那么请问第三个人将回答什么呢?
10.甲乙丙三位老师分别教语文 数学 外语课.
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课?
11.小红 小方 小文 小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来最晚.
  小红说:“我回来时,小文还没回来.”
怎么在淘宝网上开网店
  小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”
  小文说:“我进来时,小方正在床上.”
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?
12.甲乙丙三人一起踢足球,其中有一人不小心打碎了玻璃窗,体育老师问他们三人时,甲说是乙干的,乙说不是他干的,丙说不是他干的.如果知道他们三人中有两人说的假话,有一人说的真话,那么打破玻璃窗的是谁?