一、单选题:(共10道试题,每题4分)
A.400 元
B.420 元
C.800 元
D.1000 元
正确答案:C
[解析]:本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。
2.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
B.中奖所得
B.中奖所得
C.保险赔款
D.福利费、抚恤金、救济金
正确答案:B
B属于偶然所得,个人购买福利中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税, 中奖所得本身不属于免税项目。
其余的都属于个人所得税免税项目。
3.下列关于所得来源的确定,说法错误的是( )。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地
C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地
正确答案:B
[解析]:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
4.许某为中国公民,2010 年在我国境内每月的工资薪金为2200 元,12 月31 日又一次性领取年终奖14400 元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.1175
C.1415
D.1440
正确答案:C
本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。①该笔奖金适用的税率为:
每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:
5.余某于2010 年9 月到10 月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2 次付款,9 月支付3500 元, 10 月支付5500 元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税( )元。
A.1420
B.1440
C.1480
D.1640
正确答案:B
本题考核劳务报酬所得。劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。
6.个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A.国有独资公司
B.个人独资企业投资者
C.外籍个人
D.股份有限公司总经理
正确答案:A
缴纳企业所得税还是个人所得税的判断标准是是否具有法人资格,有法人资格的有限责任公司是企业所得税的纳税义务人,其他的,无法人资格,则是个人所得税纳税人。
7.某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500 元、
4500 元和5000 元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )
元。
4500 元和5000 元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )
元。
A.1316
B.1344
C.1568
D.1920
正确答案:B
本题考核稿酬所得个人所得税的计算。 同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
8.某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000 元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000 元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为( )元。
A.800
B.4480
C.4704
D.4424
正确答案:B
本题考核稿酬个人所得税的计算。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。
9.下列项目中计征个人所得税时, 允许从总收入中减除费用800 元的有( )。
A.承租、承包所得50000 元
B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000 元
C.提供安装劳务一次取得收入80000 元
D.汽车租赁收入3000 元
正确答案:D
本题考核个人所得税的费用扣除方法。
选项允儿李胜基A对企业事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
B工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
C劳务报酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;
D财产租赁收入4000元以上,费用按20%比例扣除。
10.根据个人所得税法律制度的规定, 某个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得
B.其他所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
正确答案:A
邓伦女朋友[解析]:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
11、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000 元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000 元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为( )元。
A.3200
B.16000
C.12800
D.20000
参考答案:B
本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。
12、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。
A.个人举办展览活动的所得
B.个人雕刻业务所得
C.个人担任董事职务所取得的董事费收入
D.个人发表论文的报酬
参考答案:D
解析:本题考核劳务报酬所得的应税项目。发表论文的报酬属于稿酬所得。
二、多选题:(共15题 每题4分)家装120平方全包报价
1.在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是( )。
A.个人取得的教育储蓄存款利息所得
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人转让自用达 5年以上的家庭唯一住房取得的所得
D.个人购买福利一次中奖取得收入 500元 赵圆瑗
正确答案:脑经急转弯冷笑话ABCD
参见vp209页的暂免征税项目 2008年10月9日后,暂免征收银行储蓄存款利息个人所得税。
2.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。 韩国混血儿
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收入的工作地
D.境内居住时间
正确答案:AD
解析:纳税人划分居民纳税义务人和非居民纳税人的标准是住所和居住时间两个标准
3.以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。
A.个人提供专利权所得
B.个人提供著作权所得
C.个人出版图书的所得
D.个人转让专利权的所得
正确答案:ABD
解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
4.下列情形中,应自行申报纳税的有( )。
A.年所得 10万元以上的
B.从中国取得所得的
C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的
D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的
正确答案:BCD
「解析」纳税人须向税务机关进行自行申报的五种情形,即:1、年所得12万元以上的;2、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3、从中国取得所得的;4、取得应税所得,没有扣缴义务人的;5、国务院规定的其他情形。
5.下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税
D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
正确答案:ABD
「解析」本题考核稿酬所得次的规定。同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。
6.个人所得税的纳税义务人包括( )。
A.个体工商户
B.个人独资企业投资者
C.有限责任公司
D.在中国境内有所得的外籍个人
正确答案:ABD
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员。有限责任公司是企业所得税的纳税义务人
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