代扣代缴个人所得税会计分录
   
代扣代缴个人所得税的会计分录
   
首先先要计提工资的会计分录:
   
借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额
   
贷:应付职工薪酬/工资总额
   
然后再是发放工资时的会计分录:
   
桥头火锅 借:应付职工薪酬/工资总额
   
贷:应交税费---应交个人所得税
   
银行存款
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最后是缴纳社保的会计分录:
   
借:应交税费---应交个人所得税
   
贷: 银行存款
   
代扣代缴个人所得税的会计分录举例
   
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:
   
第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。
   
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。 立夏诗句
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顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
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月末发放工资时,账务处理为:
   
借:应付工资 3600
   
贷:现金 3305
   
应交税金——代扣代缴个人所得税 295
   
缴纳税款分录略(下同)。
   
第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和。
   
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出”科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。
   
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:
   
应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率) =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);
   
应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。
   
账务处理如下:
   
借:营业外支出 276.47
   
贷:应付工资 276.47
   
若该企业当年度税前利润总额为120230元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。
   
企业代扣代缴个税的账务处理
   
个人所得税是以所得人作为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人作为扣缴义务人。在实际的工作过程当中,扣缴义务人作为纳税人代扣代缴个人所得税可以分为以下两种情况:
   
(1)纳税人自己负担个人所得税,扣缴义务人只负有扣缴义务;
   
(2)扣缴义务人既为纳税人负担税款,又负有扣缴义务。
   
不少企业在履行扣缴义务时没有严格区分上述两种情况导致税款计算错误,此外对扣缴义务人代付税款的会计处理没有明确规定。那么,企业应如何正确计算代扣代缴的个人所得税及进行账务处理呢下面笔者根据新《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称 个人所得税法 )的相关规定,以企业经常发生的支付工资薪金、劳务报酬代扣代缴个人所得税业务为例进行分析。
   
民政局春节放假时间表2022 一、支付工资薪金代扣代缴个税
   
(一)由纳税人自己负担税款
   
1、计算方法
   
《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2023元后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。其应纳税额的计算公式为: