1、某大学教授2012年2月份的工资收入为5200元,取得年终奖6000元,到外地讲学取得收入5000元;出版的一本著作取得的稿酬收入3000元;银行存款到期取得的一年期存款利息收入1000元;将自己的一处住房出租给李某家庭居住,本月租金收入1200元;到某商场购买商品,参加抽奖活动中奖中得一台彩电价值3000元。要求:计算该教授2012年2月份应纳的个人所得税?
答案
1)工资应纳的个人所得税=(5200-3500)×10%-105=65(元)
2)年终奖应纳的个人所得税的计算
6000÷12=500
应纳的个人所得税=6000×3%=180(元)
3)讲学取得收入应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
4)稿酬收入应纳的个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
5)利息收入免征个人所得税
6)租金收入应纳的个人所得税=(1200-800)×10%=40(元)
7)抽奖所得应纳的个人所得税=3000×20%=600(元)
8)2008年2月份应纳的个人所得税=65+180+800+308+40+600=1993(元)
2、张先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
1)每月取得工资收入5400元。
2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资4600元)。
3)3月份取得特许权使用费所得50000元。
4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
要求:
1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。
2)计算奖金应缴纳的个人所得税。
1)每月取得工资收入5400元。
2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资4600元)。
3)3月份取得特许权使用费所得50000元。
4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
要求:
1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。
2)计算奖金应缴纳的个人所得税。
3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。
4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。
6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。
7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。
8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。
9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。
4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。
6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。
7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。
8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。
9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。
答案
1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(5400-3500)×10%-105]×6=510(元)
2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元。
奖金应缴纳的个人所得税=48000×10%-105=4695(元)
3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元。
奖金应缴纳的个人所得税=48000×10%-105=4695(元)
3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。
6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)
7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)
8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。
9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税
=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6
=2224.8(元)
盆栽哥
3、王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2011年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?
【答案】
5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。
6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)
7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)
8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,房产税减按4%征收。
9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税
=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6
=2224.8(元)
盆栽哥
3、王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2011年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?
【答案】
1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税
扣缴税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200-3500)×10%-105=265(元)
2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数
=1900×10%-105=85(元)
3)王某实际应交的个人所得税为:
应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)
因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(565-265-85)
4、某中国公民甲2011年12月份有以下几笔收入:
(1)取得该月工资4,500元;
(2)取得企业债券利息5000元;
(3)为某单位设计广告,取得收入30,000元;
(4)出版著作获得稿酬收入20,000元;
请计算:公民甲12月份的各项收入分别应缴纳多少个人所得税.(12分)
扣缴税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200-3500)×10%-105=265(元)
2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数
=1900×10%-105=85(元)
3)王某实际应交的个人所得税为:
应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数
=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)
因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(565-265-85)
4、某中国公民甲2011年12月份有以下几笔收入:
(1)取得该月工资4,500元;
(2)取得企业债券利息5000元;
(3)为某单位设计广告,取得收入30,000元;
(4)出版著作获得稿酬收入20,000元;
请计算:公民甲12月份的各项收入分别应缴纳多少个人所得税.(12分)
(附:工资薪金所得税率:全月应纳税所得额0-500元,税率5%,全月应纳税所得额500—2000元,税率10%,速算扣除数为25,全月应纳税所得2000—5000元,税率15%,速算扣除数为125。)
(1)工资收入应纳税额=(4,500-2000)×15%-125= 250 (元) (3分)
(2)利息应纳税额=5000×20%=1000(元) (2分)
(3)设计广告收入为劳务报酬应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2,000 =5200(元) (3分)
(4)稿酬收入应纳所得税额=20,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240 (元) (2分)
合计应纳所得税额=250+1000+5200+2240=8690(元) (2分)
5、某人受雇于某乐团,2011年12月取得如下收入:
(1)工资6 200元。
(2)12月28日又一次性取得年终奖金19200元。
张琰琰(3)12月30日应邀参加某团体举办的演唱会,一次取得含税表演收入60 000元。
(4)出版一部音乐专著,一次性取得未扣除个人所得税的稿酬收入8 000元。
(5)将其自有的150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。每月取得租金收入3 000元,全年租金收入36 000元,不考虑其他费用。
(6)参加一商场举行的有奖销售活动中,中奖所得共计价值为2 000元。
要求:请计算12月张某应纳个人所得税税额
要求:计算张某8月份应该交纳的个人所得税。
月应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 |
不超过500元的部分 | 5% | 0 |
超过500~2000元的部分 | 10% | 25 |
超过2000~5000元的部分 | 天天向上吴亦凡15% | 125 |
超过5000~20000元的部分 | 20% | 375 |
答案
(1) 应纳税额(6 0002 000)15%125475(元) (2分)
(2) 该笔奖金适用的个人所得税税率和速算扣除数:
按12个月分摊后每月的奖金=1920012=1600(元)
适用的税率和速算扣除数分别为10%和75。 (1分)
应纳的个人所得税=1920010%75=1845(元) (2分)
(3)应纳税额每次收入额(120%)适用税率速算扣除数
60 000(120%)30%2 00012 400(元) (2分)
(4)应纳税额应纳税所得额适用税率(130%)
8 000(120%)20%(130%)896(元) (2分)
(5)租金每月应纳税额(3 000800)10%220(元) (2分)
(6)应纳税额应纳税所得额适用税率2 00020%400(元) (2分)
12月张某应纳个人所得税=475+1845+12400+896+220+400=16236(元)(2分)
(4)某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入84000元(平均每月7 000元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算其抵免限额及需要在我国补交的个税。
答案
A国的抵免限额
1)工资、薪金所得
每月应纳税额为=(7000-4800)×10%-105=115(元)
全年应纳税额=115×12=1380(元)
2)特许权使用费所得
1)工资、薪金所得
每月应纳税额为=(7000-4800)×10%-105=115(元)
全年应纳税额=115×12=1380(元)
2)特许权使用费所得
应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)
该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为6180元(1380+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计980元(6180-5200)。
B国所纳个人所得税的抵免限额
稿酬所得应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)
即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。伊莫根 托马斯
jyj mv (5)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2011年3~12月收入情况如下:
1)每月取得工薪收入8 400元。
2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
王珞丹和葛优3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,
该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为6180元(1380+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计980元(6180-5200)。
B国所纳个人所得税的抵免限额
稿酬所得应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)
即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。伊莫根 托马斯
jyj mv (5)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2011年3~12月收入情况如下:
1)每月取得工薪收入8 400元。
2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
王珞丹和葛优3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,
已取得公安部门提供的获奖证明材料。
4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在缴纳个人所得税7 800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
5)计算从取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
6)计算从取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在缴纳个人所得税7 800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
5)计算从取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
6)计算从取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
答案
1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×10=4250(
元)。
2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-1000000-138000-30000)×20%=226400(元)。
3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),由于实际捐赠额超过扣除限额,只能按扣除限额扣除。
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。
5)从取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)。
6)从取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。
2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-1000000-138000-30000)×20%=226400(元)。
3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),由于实际捐赠额超过扣除限额,只能按扣除限额扣除。
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。
5)从取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)。
6)从取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。
(6)2010年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2010年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?
【答案及解析】
纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)
年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)
应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)。
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