单项选择题
1.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元.代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
A.7058.82
B.7500
C.8294.12
D.8338.24
【答案】B
【解析】该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算
【难易度】易
2.某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额( )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)
A.251.96
B.291.79
C.391.79
D.456.56
【答案】B
【解析】(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)/(1-5%)= 5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%= 291.79(万元)。
【知识点】进口环节应纳消费税的计算
【难易度】易
3.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2019年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税.消费税合计为( )万元。
A.42.78
B.48.78
C.56.1
D.69.95
【答案】C
【解析】应缴纳的增值税=250×16%+88.92/(1+16%)×16%+20.358/(1+16%)×16%-35.598=19.47(万元)
应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+16%)×11%]/10000=36.63(万元)
该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.47+ 36.63=56.1(万元)。
【知识点】特殊环节应纳消费税的计算
【难易度】难
4.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元.增值税1.92万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A.54.36
B.58.11
C.67.12
D.60
卷烟消费税【答案】B
【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-12%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=58.11(万元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算
【难易度】难
5.某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税( )
万元。
A.16.84
B.17.48
C.18
D.18.3
【答案】B
【解析】乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算
【难易度】中
6.甲汽车生产企业2019年3月将自产的小汽车以每辆145万元(不含增值税)的价格直接销售给消费者,当月共销售5辆。已知小汽车的生产环节消费税税率为25%,则当月甲汽车生产企业应纳消费税( )万元。
A.36.25
B.50.75
C.181.25
D.253.75
【答案】D
【解析】国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。甲汽车生产企业当月应纳消费税=145×5×(25%+10%)=253.75(万元)。
【知识点】特殊环节应纳消费税的计算
【难易度】难
7.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2019年3月从甲生产企业购进一批高档手表,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税4.8万元。当月外贸企业将这批高档手表全部出口,离岸价格折合人民币为50万元。已知高档手表增值税退税率为16%,适用的消费税税率为20%,则该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计为( )万元。
A.4.8
B.10.8
C.11.1
D.17.5
【答案】B
【解析】外贸企业出口高档手表,增值税和消费税的退税依据均为购进高档手表时取得的
增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计=30×(16%+20%)=10.8(万元)。
【知识点】消费税出口退税的计算
【难易度】难
8.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是( )。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税
C.纳税人到外市销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款
【答案】A
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【知识点】消费税征收管理
【难易度】易
9.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为2月10日,实际收到货款为3月10日,其纳税义务发生时间为3月10日
D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
【答案】D
【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为2月10日。
【知识点】消费税征收管理
【难易度】易
多项选择题
1.下列消费品中,属于消费税征税范围的有( )。
A.果木酒
B.药酒
C.调味料酒
D.黄酒
【答案】ABD
【解析】调味料酒不征消费税。
【知识点】消费税税目
【难易度】易
2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的有( )。
A.零售白酒的个体工商户
B.零售钻石及钻石饰品的单位
C.委托加工木制一次性筷子的委托方
D.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业
【答案】BCD
【解析】白酒在生产销售.委托加工.进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。
【知识点】消费税纳税义务人
【难易度】易
3.根据消费税的现行规定,下列车辆不属于应税小汽车征税范围的有( )。
A.电动汽车
B.用外购厢式货车改装的商用客车
C.每辆零售价格在130万元(不含增值税)以上的超豪华小汽车
D.雪地车
【答案】ABD
【解析】选项A:电动汽车不征收消费税;选项B:用外购厢式货车改装的商用客车不征消费税;选项D:雪地车不征收消费税。
【知识点】消费税税目
【难易度】中
4.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为委托方收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
【答案】ACD
【解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。
【知识点】消费税从量计征
【难易度】易
5.下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有( )。
A.在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基.银基合金首饰以及金.银和金基.银基合金的镶嵌首饰
B.纳税人销售金银首饰.钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
【答案】BCD
【解析】在零售环节征收消费税的首饰还有铂金首饰.钻石和钻石饰品,故选项A错误。
【知识点】消费税计税依据的特殊规定
【难易度】中
6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有( )。
A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税
D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款
【答案】ABCD
【解析】上述选项的说法均符合规定。
【知识点】特殊环节应纳消费税的计算
【难易度】难
7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有( )。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金
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