一、单项选择题 
1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。
A.一般消费税     B.特别消费税   C.总量消费税 D.收入消费税
2.下列项目中,应征消费税的是(A )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤           B.土杂商店出售的烟火鞭炮
C.黄河牌卡车                     D.销售使用过的小轿车 
3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。
A.高尔夫球 
B.高尔夫球袋
C.高尔夫球杆握把
D.高尔夫车
4.以下说法不正确的是(B )。 
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税
B.动力艇不征收消费税 
C.卡丁车不征收消费税 
D.香粉应按化妆品税目征收消费税 
5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。 
A.生产地 B.使用地
C.起运地或所在地 D.销售地 
6.征收消费税的车辆包括( A)。 
A.越野吉普车 
B.电动汽车
C.沙滩车 
D.大客车
7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A   )元。
A.90125    B.86166.60    C.2566.67    D.88000.00
[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)
白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)
应纳税额=88000+2125=90125(元)
8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。 
A.粮食白酒 
B.酒精
C.黄酒 
D.啤酒
9.下列情况应征消费税的有(B )。 
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售
B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售 
C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利
D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售 
10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的
组成计税价格为(  D  )元。
    A.13068    B.14096    C.1 1700      D.12650.60
11.下列应视同销售缴纳消费税的情况有(  D  )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 
C.自制应税消费品继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品用于向外单位投资 
12.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( c)。 
A.3500元 
B.3650元
C.4350元 
C.5250元
【解析】每条卷烟有25×12=300(支),相当于1.5标准条;换算标准条销售额70/1.5=46.67(元),比例税率适用36%税率档次;每标准箱消费税额=150(定额税率部分)+70/300×50000×36%=150+4200=4350(元)。
13.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(D )。 
A.8600元 
B.8800元
C.9600元
D.9800元【答案】D
【解析】注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)
该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
14.某酒厂3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应纳的消费税为(  A  )元。卷烟消费税
    A.102125  B.88000    C.86166.60    D.2566.67
[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)
白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)
应纳税额=400×250+2125=102125(元)
15.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有( A)。 
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一 
C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 
D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 
16.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费l万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为(B )。 
A.13.68万元   B.14.13万元  C.14.74万元   D.15万元
【解析】委托加工组价公式中的实际成本是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也为不含增值税的费用。
组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。
17.某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额为( C)。 
A.1078275元 
B.1107257.14元
C.1073571.43元
D.1103142.86元【答案】A
【解析】
(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)
关税=1528000×20%=305600(元)
(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元
适用36%的税率。
(3)进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)。
18.下列关于委托加工应税消费品说法正确的是(C )。 
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税 
B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税
C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税 
D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税
19.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B)。 
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 
20.纳税人进口应税消费品,应于(B )缴纳税款。 
A.海关填发税款缴纳书次日起15日内
B.海关填发税款缴纳书之日起15日内
C.次月起7日内 
D.次月起10日内 
21. 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( B )
  A.243万元  B.283.5万元 C.364.5万元  D.405万元
参考答案:B
  答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)
22. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(C )。
  A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
  B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
  C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
  D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
23.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额(D )万元(税率9%)。
  A. 85.60  B. 99.08    C. 96.78  D. 118.21
【解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)
24.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的有(A )。
  A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税
  B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税
   C.酒类生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"不需缴纳消费税
  D.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税
25.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(  A  )元。
A.90766.67    B.86166.60    C.2566.67    D.88000.00
26.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,甲类卷烟和粮食白酒的计税价格由(  C    )核定。