纳税筹划形成性考核作业  2 案例分析计算题一、某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75 元,当月销售6000 条。这批卷烟的生产成本为
29.5 元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000 元.假设企业将卷烟每条调拨价格调低
至68 元呢?计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负?
答:方案一:当每条调拨价格在75 元时,企业当月的应纳税款和盈利情况如下:应纳消费税税额=(6000/250)*150+75*6000*56%=255600 元
销售利润=75*6000-29.5*6000-255600-8000=9400 元
方案一:当每条调拨价格在68 元时, 企业当月的应纳税款和盈利情况如下应纳消费税税额=(6000/250)*150+68*6000*36%=150480 元销售利润=68*6000-29.5*6000-150480-
8000=72520 元
通过比较,企业降低调拨价格后,销售收入减少了42000 元(75*6000 —68*6000), 但应纳消费税款减少了105120 元(255600-150480),税款减少远远大于销售收入的减少,从而使销售利润增加了63120 元(72520—9400)。
二、某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括:售价40 元的洗面奶,售价90 元眼影、售价8 0 元粉饼以及该款售价120 元的新面霜,包装盒费用为20 元,组套销售定价为350 元。计算分析该公司如何进行消费税筹划?
答:在本题中,洗面奶油面霜属于护肤护发品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30% 税率。如果采用组套销售方式,公司每销售一套产品,都需要缴纳消费税:350/(1-30% )*30%=150 元。而如果不采用组套销售方式,而是按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家按照设计组套包装后再销售,化妆品公司应缴纳的消费税为:
(80+90)/(1—30 % ) *30%=72.86 元.
卷烟消费税
两种情况相比,第二种方法每套产品可以节约税款77.14 元(150-72.86) 。
三、某建材销售公司主要从建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为一增值税一般纳税人。2009 年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292 万元,其中装修工程收入80 万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44 万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。
答:本题中,如果将销售收入与装修工程收入合并计算缴纳增值税,应纳税款为:
应纳增值税税额=292/ ( 1+17% ) *17%--17 . 44= 24.99 万元
而如果将销售收入与装修工程收入分开计算缴纳增值税, 则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%, 共应纳流转税:
应纳增值税税额=292-80/ (1+17% ) *17%--17 .44=13.36 万元