一、某卷烟厂为一般纳税人,20097月发生以下经济业务:
(1) 向烟农收购一批烟叶,开具的专用收购凭证注明的收购价款30万元,支付给运输公司运费2万元(含保险费0.3万元,装卸费0.2万元),已取得运输发票。(假定烟叶补贴由市财政承担)
(2) 将该批烟叶委托A烟丝厂加工成一批特制烟丝,支付加工费1万元,已取得烟丝厂通过防伪税控系统开具的增值税专用发票,该批特制烟丝已全部收回入库并用于生产特制卷烟。
(3) A烟丝购入普通烟丝一批,取得增值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额10万元,当月其中的60%被领用于生产A型卷烟。
(4) 当月生产A型卷烟100标准箱,销售其中80箱,取得不含增值税的销售收入80万元,已开具增值税专用发票,因提供运输另收取运输费2万元。
(5) 将上述A型卷烟2箱与某食品厂交换一批食品,已按照每箱1.2万元开具了增值税专用发票,同时取得食品厂通过值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额2.4万元,该批食品连同另5A型卷烟作为福利发放;另有3A型卷烟赠送市电力公司。
(6) 当月销售用委托加工收回的特制烟丝作为原料生产的特制卷烟20箱,取得不含增值税的销售收入60万元。
(7) 该厂当月将空余厂房出租给某单位,合同规定租赁期限2年,每月租金约定3万元,当月取得本年租金收入18万元。
(注:该卷烟当月最高售价为每箱1.2万元;每步骤的结果均保留小数点后两位。)购烟叶的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%
其中:烟叶收购金额=收购价款×(1+10%);
烟叶税=烟叶收购金额×20%
问题:
1.该厂当月准予抵扣的增值税进项税额是多少?
2.该厂当月应缴纳的增值税税额是多少?
3.当月该厂生产销售A型卷烟应缴纳的消费税税额是多少?
4. 当月该厂生产销售特制卷烟应缴纳的消费税税额是多少?
5.该厂当月应缴纳的营业税税额是多少?
二、营业税练习题
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税多少?
2.北京某旅游公司本期组织200人参加华东10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人在北京的费用:长城景点费150元,租车费100元,故宫旅游费100元,其他住宿餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付给该外地旅游公司费用每人2500元。则北京旅游公司应纳的营业税是多少?
3.北京某房地产开发公司,具有建筑资质,200910月份发生如下经济业务:
1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%
2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房地产开发公司结算工程款为3000万元。
3)房地产开发公司所属施工队承包某省一装饰工程项目,工程结算价款为2100万元。其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,或建设单位奖励60万元。
4)两年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房以给银行使用以抵付利息)。本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。
5)采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。
根据上述资料回答下列问题:
1. 销售自建商品住宅应纳营业税多少万元?
卷烟消费税2. 业务2和业务3合计应纳营业税多少?
3. 房地产开发公司用商品房抵顶银行债务行为应纳营业税多少万元?
采用还本方式销售商品房应纳营业税多少万元?
答案:增值税答案:
(1) 烟叶的进项税额=30×(1+10%)×(1+20%)×13%=5.15(万元)
该厂当月准予抵扣的增值税进项税额=5.15+2-0.3-0.2)×3%+1×17%+10×17%=7.13万元
(2)本题中A型卷烟有两种价格,则加权平均价格为
80+2×1.2)÷(80+2=1.00(万元·箱)
该厂当月应计算的销项税额=80×17%+2÷(1+17%+2×1.2×17%+3+5)×1×17%+60×17%=25.86万元
该厂当月应纳的增值税=25.86-7.13=18.73万元
(2) 该厂生产销售A型卷烟应纳的消费税税额=80×0.015+80×30%+2÷(1+17%)×17%×30%+2×0.015+2×1.2×30%+3+5)×0.015+3+5)×1×30%-10×30%×60%==27.18万元
(3) 该厂当月委托加工特制烟丝应由受托方代收代缴的消费税税额=30+30×(1+10%)×20%-5.15+2-2-0.3-0.2)×7%+1】÷(1-30%)×30%=14.72万元
(4) 该厂生产销售特制卷烟应纳的消费税税额=20×0.015+60×45%-14.72=12.58万元
(5) 当月应缴纳的营业税=3×5%=0.15万元
(6) 当月应缴纳城建税和教育费附加=18.73+27.18+12.58+0.15)×(7%+3%=5.86万元
营业税1
建筑业包工不包料工程的营业额,一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。营业税
的计税依据=389+250+56+42+18=755万元
应纳营业税=755×3%=22.65万元
营业税2:该旅游公司应纳营业税=5000-150-100-100-350-2500)×200×5%=18000
营业税3
(1) 销售自建商品住宅应缴纳营业税=460×(1+10%)÷(1-3%=15.65(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100万元
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=15.65+100=115.65万元
(2) 施工队为房地产开发公司建成的自用办公楼不征收营业税。但承包某安装、装饰工程取得收入应纳营业税。施工单位向建设单位收取的奖励应计入营业额。
该公司施工队完成的两项工程应纳营业税=2100+60)×3%=64.8
(3) 房地产开发公司用商品房抵顶银行债务应纳营业税=850×5%=42.5万元
(4) 还本支出不能从营业额中扣除。采用还本方式销售商品房应纳营业税=1500×5%=75万元