第三章消费税法
一、单项选择题
1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口烟丝B.进口服装C.零售高档化妆品D.零售白酒
2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的高档化妆品B.零售环节销售的金银首饰
C.生产环节销售的玻璃水杯D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
3.委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。
A.免税且不退税B.不免税不退税C.不免税但退税D.免税并退税
5.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是()。
A.消费税B.价外收取的基金C.增值税D.包装费
6.以下关于消费税的规定,说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.体育上用的发令纸,属于鞭炮、焰火的征税范围
D.对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税
7.某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.3吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.3876B.2867C.3954D.3675
8.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的,应在移送时纳税,如果无同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,计算公式是()。
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
C.组成计税价格=成本+利润
D.组成计税价格=成本+费用
9.A将一批原材料送交B进行委托加工,该批材料不含税价格100万元,受托方代垫辅助收费10万元(含税),另外收取加工费用30万元(含税),若消费税税率为5%,则该项委托加工应纳消费税()万元。
A.6.34B.7.13C.7.21D.6.98
10.高档手表是指每只不含增值税价格在()以上的各类手表。
A.10000元(含)B.6000元(含)C.5000元(含)D.3000元(含)
11.某纳税人委托加工一批高档化妆品用于本企业职工福利,如果受托方没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,则其组成计税价格为()。
A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(成本+利润)/(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
12.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
13.下列应税消费品中,不适用定额税率的是()。
A.粮食白酒B.啤酒C.黄酒D.其他酒
14.某进出口公司2018年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()。
A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
15.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()。
A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费
税税款
D.消费税的征收环节包括生产、委托加工、批发销售、进口环节、零售环节
16.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
17.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
卷烟消费税A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
18.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。
A.高尔夫球杆
B.普通护肤护发品
C.实木地板
D.啤酒
19.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.调味料酒
B.电动汽车
C.木制一次性筷子
D.沙滩车
20.下列应税消费品中,使用定额税率征收消费税的是()。
A.高档化妆品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
21.甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有
关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.10000×10×10%
B.10000×10÷(1+13%)×10%
C.(10000×10+30000)×10%
D.(10000×10+30000)÷(1+13%)×10%
22.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为
0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算式正确的是()。
A.480×20%+100×2000×0.5÷10000
B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000
C.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5
D.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000
23.某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产是实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()
A.(72.54+8.19)×5%
B.(72.54+8.19)÷(1+13%)×5%
C.72.54×5%
D.72.54÷(1+13%)×5%
24.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.50×200×15%
B.50×200×(1+5%)×15%
C.50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%
D.50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%
25.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列列式计算正确的是()。
A.90×(1+20%)×10%
B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%
C.90×÷(1-10%)×10%
D.90×(1+20%)÷(1+10%)×10%
26.甲化妆品厂期初库存的外购高档香水精4万元,本期外购高档香水精取得增值税专用发票上注明价款10万元,本期期末库存高档香水精3万元。甲化妆品厂本月领用的高档香水精全部用于生产高档香水对外销售,取得不含税销售额15万元。已知,消费税税率为15%,购进高档香水精均取得了增值税专用发票。有关甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额,下列列式计算正确的是()。
A.15×15%-(4+10-3)×15%
B.15×15%-(4+10)×15%
C.15×15%-10×15%
D.15×15%
27.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为()
A.签订销售合同当天
B.实际收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天
D.书面合同约定应收预收款的当天
二、多项选择题
1.下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
2.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。
A.啤酒、黄酒采用比例税率
B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量
C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量
D.外购已税酒生产的酒,外购酒已纳消费税税款不予抵扣
3.根据消费税的有关规定,下列纳税人应按自产自用应税消费品缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B.酒厂外购的酒精用于生产白酒
C.日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
4.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒,且售价不高于委托加工的计税价格
5.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税酒为原料连续生产低档白酒
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
6.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
7.根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.消费税实行多环节征收B.缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
8.根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中()应并入销售额计算征收消费税。
A.化妆品生产企业在销售化妆品时向购买方收取的增值税
B.白酒生产企业在销售白酒时向购买方收取的白酒包装物押金
C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费
D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的代垫运费
9.以下行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
10.以下关于消费税的纳税期限的说法中,正确的有()。
A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款
11.以下关于委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除,说法正确的有()。A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C.以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的小汽车
D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油
12.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人缴纳消费税的是()。A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
13.某小汽车下列经济业务应按最高销售价格计算消费税的有()。
A.将自产小汽车用于办公B.将自产小汽车对外投资
C.将进口小汽车配件对外偿债D.将自产小汽车交换零配件
14.消费税中,可采用的计税价格有()。
A.组成计税价格B.最高销售价格C.核定价格D.加权平均价格
15.下列情形中属于出口免税但不退消费税的有()。
A.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
D.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
16.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有()。
A.酒厂以福利形式发给职工的药酒B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
C.高档化妆品厂无偿发放一批小包装的试用香水 D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎
17.以下属于消费税的计税方法的是()。
A.从价定率征收B.从量定额征收C.从价和从量复合征收D.超率征收18.以下关于我国消费税特点的描述,正确的有()。
A.征税范围的选择性B.税负转嫁性C.征收方法的灵活性D.征税环节的单一性
19.某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。
A.在济南纳税B.在青岛纳税
C.经国家税务总局批准才可在济南纳税
D.经山东省税务局批准才可在济南纳税
20.下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A.为生产化妆品而领用的酒精B.为零售金银首饰而出库的金银首饰
C.为生产实木地板而购入的钢琴漆D.领用外购已税白酒勾兑白酒
21.现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()
A.酒精
B.电池
C.汽车轮胎
D.涂料
22.下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有()。
A.汽车销售公司销售小汽车
B.烟草专卖店零售卷烟
C.木材公司销售自产的实木地板
D.商城销售黄金项链
23.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有()
A.赠送贫困地区
B.奖励本厂职工
C.生产改装高档小汽车
D.本厂广告推广
24.纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有()。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于对外投资入股的应税消费品
25.某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均售价为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企3月份将5箱资产高尔夫球用于换取一批生产资料。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算式中正确的有()。
A.应纳增值税=25000×5×13%=21250(元)
B.应纳增值税=26000×5×13%=22100(元)
C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
26.根据消费税法律制度规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有()。
A.卷烟
B.白酒
C.高档化妆品
D.金银首饰
27.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发卷烟
B.生产销售金银首饰
C.零售小汽车
D.生产销售高档化妆品
28.根据消费税法律制度规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。
A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征
B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税
C.卷烟批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
29.根据消费税法律制度规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述正确的有().
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