税务师考试《税法一》考试题含答案
2017年税务师考试《税法一》考试题(含答案)
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.某油田在2015年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为6%。该油田在12月份应纳资源税为( )万元。
A.875
B.520
C.1125
D.1350
『正确答案』D
『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。应纳资源税=17500÷35×(35+10)×6%=1350(万元)
2.某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款180000元,该车使用年限为10年。2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为150000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
A.10256.41
B.10500
C.15000
D.9572.65
『正确答案』B
『答案解析』免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。
该医院应纳车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)
3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
『正确答案』D
卷烟消费税『答案解析』选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
4.某企业进口设备一批,应向卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。
A.39.4
B.31
C.32
D.38
『正确答案』D
『答案解析』厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。
进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)
5.以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是( )。
A.适应的范围
B.税收管辖权的划分
C.税收无差别待遇原则
D.国际税收抵免制度
『正确答案』D
『答案解析』国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。
二、综合题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年11月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(4)购进一辆小汽车办公自用,取得的增值税专用发票注明价款为20万元、增值税3.4万元,款项已付,国家税务总局核定的同类型小汽车的最低计税价格为22万元。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的`防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。
(8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。
(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
A.46.84
B.60.92
C.60.47
D.50.96
『正确答案』B
『答案解析』进口环节应纳消费税
=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)
进口环节应纳增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(万元)
进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+14.08=60.92(万元)
(2)业务(1)烟丝厂应代收代缴消费税( )万元。
A.24.40
B.23.91
C.27.3
D.23.13
『正确答案』A
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