1全年取得产品销售收入为9000万元,其他业务收入1000万元,主营业务成本4500万元;其他业务成本500万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加2250万元;发生的管理费用1200万元,(其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费用85万元);发生财务费用200万元(该费用均符合税法规定标准内发生);发放职员标准工资费870万元。取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:1、请计算会计利润总和
      2、根据税法规定对上述事项进行纳税调整,并计算出应纳所得税额。
答案:
第一步:会计利润(一定要写出计算过程!)利润总额为404万元。
第二步根据税法纳税调整
    如:国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
        技术开发费调减应纳税所得额卷烟消费税=60×50=30(万元)
        业务招待费超标,捐赠具体扣除范围是多少等等。
    第三步,写出最终应纳税总额
2某房地产开发公司预售商品房一批,收到预收房款600万元(按总售价1000万元的60%一次性收取),余款在交付商品房时结算。
要求:计算应缴营业税并做会计分录
3某油田10月生产原油320000吨,向外销售原油220000吨,企业自用原油50000吨,另用50000吨加热油井。该原油单位税额为30元/吨。
要求:计算该油田11月应纳资源税税额,并做会计分录。
4某卷烟厂8月外购烟丝价款100000元,月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已税烟丝36000元。
要求:计算当月准予抵扣的外购应纳消费品已纳税额。
 
5A卷烟厂为增值税一般纳税人,20122月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期收购部门购入烟叶55000元(不含税),委托B卷烟厂加工成烟丝,支付不含税加工费20000元,增值税率17%;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。
试计算AB卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。(卷烟消费税税率56% 150/箱(生产环节),烟丝消费税税率30%
6某商店为扩大销伟,对外宣传“买一赠一”,赠送品牌电池。假定手机标价2 560(实际价值2 510),成本(实际价值50),成本22元,则相关的会计处理为?
7某广告经营公司某月份取得广告业务收入 18 万元,支付给其他单位广告制作费 5 万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费 1 万元。该公司当月应纳营业税为万元。(可参考习题集)
2题答案:1.收到预收款时。
    借:银行存款6000000
      贷:预收账款6000000
    2.按预收款上缴营业税时。
  应缴营业税额=600×5%=30(万元)
借:应交税费--应交营业税300000
      贷:银行存款300000
    3.交付商品房,确认销售收入时。
    借:应收账款10000000
      贷:主营业务收入10000000
同时,计提应交营业税:
  应缴税额=1000×5%=50(万元)
借:营业税金及附加500000
      贷:应交税费--应交营业税500000
    4.结转预收账款及清缴尚欠营业税时。
    借:预收账款6000000
      贷:应收账款6000000
    5.补缴营业税时。
  补缴税额=50-30=20(万元)
借:应交税费--应交营业税200000
      贷:银行存款200000
3题答案:
课税数量=220000+50000=270000 (吨)五万吨加热油井是免税。
      应纳税额=270000×30=8 100000(元)
4题答案:当月准予扣除的外购应税消费品买价=75000+100000-36000=139000(元)
当月准予扣除的外购应税消费品已纳税额=139000×30%=41700(元)
5题答案
A卷烟厂:
销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)       
销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×56%+500×150=3 575 000(元)
购入烟叶增值税进项税额=55000×17%=
委托加工支付增值税进项税额=20000×17%=
收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税
=55000+20 000)÷(130%)×30%=32143元,其中允许抵扣税额16071.5(元) !(继续加工的消费税可在将来抵扣即50%的金额)
销售卷烟时:借:银行存款                         
          贷:主营业务收入                     
              应交税费——应交增值税(销项税额)
销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加       
                      贷:应交税费——应交消费税 
购入烟叶时:借:原材料——烟叶                 
            应交税费——应交增值税(进项税额)
            贷:银行存款                         
发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资         
                    贷:原材料——烟叶           
支付加工费和增值税时:借:委托加工物资               
                      应交税费——应交增值税(进项税额)
                      贷:银行存款                   
支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资          成本+16071.5
                          应交税费——应交消费税      16071.5
                          贷:银行存款           
烟丝对外销售时:增值税税要交,增值税不交。
增值税:(55000+20 000+16071.5)×(1+10%)×50%×17%=
借:银行存款                       
贷:主营业务收入                   
  应交税费——应交增值税(销项税额)
B卷烟厂:收到加工费时:    借:银行存款                 
                  :主营业务收入                 
                    应交税费——应交增值税(销项税额)
代收代缴消费税时:借:银行存款                       
                  贷:应交税费——代收代缴消费税   
              借:应交税费——代收代缴消费税 
                  贷:银行存款                       
    6题答案 借:库存现金2 560
        贷:主营业务收入一XX手机2 188
            应交税费一应交增值税(销项税额) 372
      借:主营业务成本1 822
        贷:库存商品一XX手机1 800
            库存商品一电池22