王梦颖
摘要:目前,我国纳税人获得收入的方式多种多样,关系到个人所得税缴税的情况也越来越多,进行纳税筹划也越来越重要。本文以个人所得税的相关理论知识为基础,围绕纳税筹划的基本原理,尤其是近年来有关个人所得税改革方面的问题,提出符合现实情况的纳税筹划方法,从而更好地服务人民和社会。
关键词:个人所得税;纳税筹划关于个人所得税税收筹划可以尽可能的在法律允许的范围内增加个人税后所得,有利于增加个人收入,从而增加家庭收入,提高我国居民的生活水平。除此,还能增强我国居民纳税意识,增强我国居民的法律意识,有利于我国法治国家的建设。
一、个人所得税税收筹划的意义第一,有助于纳税人纳税意识的增强。居民纳税意识包括三个层次:第一个层次是指纳税义务人自行纳税的意识淡薄,他们经常使用偷税,漏税,抗税等非法手段来减少本应该承担的税款;第二个层次是纳税义务人使用一些方法合理的避税,节税,依法纳税,接受他人监督;第三个层次是灵活地根据税法知识,运用合理的办法对个人的收入进行纳税筹划,这样可以减少税款的缴纳,使纳税人保护了自身的利益。所以,正确的运用个人所得税纳
税筹划的知识体现了纳税义务人增强了自身纳税意识。
第二,可以进一步普及税法的相关知识。个人所得税的纳税筹划是纳税筹划中重要的组成部分,因为这涉及到千千万万的公民,与公民的自身利益密切相关。纳税义务人如果为了减少缴纳税款,就必须认真的学习与个人所得税相关的法律法规,熟悉学习税法知识的过程就是普及税法知识的过程,提高了公民对税法知识的了解。
第三,有助于国家不断完善税收的相关政策法规。关于个人所得税的税后筹划是针对税法中未明确规定的纳税行为和税法中的优惠政策进行的。充分利用纳税义务人纳税筹划反应上来的信息,有利于进一步
完善现在的税收政策和相关法规,使我们的税后制度更加健全。我国需求,而增加的需求将更有利于电信企业的发展。
三、“营改增”后电信企业的纳税筹划策略(一)从进项税角度1.更新固定资产
加快固定资产的更新速度,能够抵扣的进行税额也越多。同时,固定资产的更新,更够让企业接触到前沿科技,跟上时代发展的步伐,推动产业的升级,使企业获得更长的经营寿命。
2.优化专用发票管理
专用发票的获取和管理对企业利润和税负起着举足轻重的作用。从获取角度看,电信企业在选择上游企业时,要尽量选择能够提供专用发票的一般纳税人,从而获得更多的抵扣额;从管理角度看,电信企业要加强对专用发票管理人员的培训,按需尽早抵扣或延期抵扣,在保证能够抵扣的前提下控制当期利润。
(二)从销项税角度1.优化业务重组(1)尽量单独核算“营改增”之前,为吸引更多客户,电信企业推出大量捆绑业务。但增值税要求对为单独核算的多项业务要从高征收。因此,电信企业应尽量对各个业务单独核算或对相同税率的业务进行捆绑。
(2)赠送实物改为积分兑换话费
适用增值税时,充话费赠送实物、积分换实物都视同销售,也要缴纳增值税。而根据《关于将电信业纳入营业税改增值税试点的通知》第七条规定,以积分兑换形式赠送的电信业务不征增值税。因此,赠送实物改为积分兑换话费将更有利于电信业。
(3)开发新的增值服务
由于增值服务适用的税率低,因而增值服务占比越大,企业税负越轻。开发新的增值服务或将基础服务转变为增值服务,能够从结构上降低企业税负。由《通知》可知,为提供免征增值税,因此也可以拓展海外业务。开发新的增值服务,不仅能够提高企业的创新能力,享受更多优惠政策,也能跟随国家政策引导的方向。
2.优化制度设计
用户手机没话费时并不是立刻停机,而是有一定的信用额度。电信企业对这部分欠费仍需确认收入,这会导致收入虚增。“营改增”后,对这部分虚增收入的税率从3%提至11%,税负大大增加。同时,欠的话费也会造成坏账。因此,电信企业应加强对这部分账款的管理,加强对客户信用等级的评定,优化制度设计。
参考文献:
[1]左一含.“营改增”对电信企业的影响及其应对研究[D].首都经济贸易大学,2016.
(作者单位:中南财经政法大学会计学院)
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市场经济的发展过程也是税法体系不断完善的过程,税法的健全伴随着其相关实务处理的日益复杂,如果对税法研究得不够透彻,不仅有可能因偷税、漏税而面临法律制裁,也有可能因多缴税影响纳税人的生活质量。
电信积分兑换话费方法二、个人所得税税务筹划中的案例和问题
通过上纳税筹划课,我对纳税筹划产生了深刻的兴趣,例如:对个人所得税的纳税筹划,通过筹划,对相同的个人收入却可以节约不少个人所得税,从而增加个人实际收入,有利于调节我国贫富差距过大的问题.还可以增加家庭的总收入,使我国居民生活水平增高。在上课的时候,我发现并解决了几个有趣的问题。
(一)个人工资与年终奖的发放问题
例如:个人工资不高,甚至不到纳税起征点,而年底的年终奖数额不低,如果工资按月发放,年终奖年底发放,这样就会增加本就收入不高人的税收压力。
(二)劳务报酬的筹划问题例如:刚刚毕业的大学生月工资3000太低不足以生活,于是份兼职工作,兼职所得为5000元。如果是正常缴纳个人所得税:5000*80%*20%=800(元)。这样一个税负压力对于一个大学生太大。
例如:一些人每年都会在假期去一些固定的事务所兼职,例如假期为2个月,2个月每月取得30000元的劳务报酬。如果事务所按2个月发放劳务报酬,那该纳税人缴纳个人所得税额:30000*80%*30%-2000=5200(元),两个月一共纳税5200*2=10400(元)。
(三)从事高科技研究人员的筹划问题例如:对于从事高科技研究或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如让已经取得了经营成果,并且申请了专利,他是准备出卖专利,还是自己办企业呢?
(四)年终奖税收节点的筹划问题年终奖的金额所带来的税收差异。例如:某公司职工甲与乙年终奖分别为54000元,55000元,两个人的月工资都为3500元,甲年终奖应交税54000*10%-105=5295(元),税后所得54000-5295=48705(元)乙年终奖应交税55000*20%-555=10445(元)然后我们就发现乙比甲的年终奖多1000元,但是税后甲比乙多了4150元。
(五)个体工商户的税收筹划问题个体工商户的纳税筹划。例:某人自己成立了一个个人独资企业,其取得当月收入为50000元,应纳税额:50000*80%*20%-3750=4250(元)。
三、个人所得税纳税筹划的解决方法(一)个人工资与奖金的发放解决方法
将年终奖分摊入月工资中,只计征月工资的个人所得税;将部分年终奖分摊入月工资,使月工资达到一个起征额度点;年终奖分两次发放,半年期发放一次,第一次的年终奖计入6月份工资中,第二次的年终奖就按年度一次发放奖金计征个人所得税。(二)劳务报酬中的税收筹划解决方法
将劳务报酬转化为工资收入,只需该名大学生与兼职公司没有固定的雇佣关系,该大学生可以与兼职公司签订一个合同制的雇佣关系,这样该大学生所交个人所得税额:(3000-800)*20%=440(元);(5
000-3500)*3%=45(元)这样该大学生一个月可节税315元,一年可节税3780元。同理,也可以将工资转为劳务报酬,从而节省税收。
纳税义务人可以灵活地对劳务报酬进行筹划,将应该几个月支付的劳务报酬平均分配在一年内支付,使劳务费的支付每个月比较平均,这样可以使用较低的税率。上例中2个月共取得60000元劳务报酬,若分摊12月,一个月的劳务报酬就为5000元,缴纳税额:5000*80%*20%*12=9600(元),这样就可节税800元。
还可以利用延期纳税。我国个人所得税法规定,个人发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品)时,当出版单位是预付还是分笔支付稿酬,加印该作品再付稿酬,都应合并稿酬所得按一次计征个人所得税。例如:万先生出版一本专著,稿费预计50万元,需要5年才能完成。万先生打算以借款的方式先预付10万元的稿费,待书出版后再结清剩余稿酬。因为规定要求图书出版后合并计算,从而预付的10万元的稿费应缴纳的税款11200元[(100000*(1-20%)*14%)]就可以延期五年以后缴纳。
(三)从事高科技研究的税收筹划解决方法如果他是想取得一次性收入,那就是出卖专利,出卖专利应纳税额:20*80%*20%=3.2(万元),实际所得:20-3.2=16.8(万元)。如果他希望这项专利能在今后相当长时间都给他带来收益,还是选择投资经营的好。如果是个人投资建厂经营,那么就要考虑自己的实际经济能力,若是合伙经营,他就可以得到企业的利润或资金配股所带来的收入。
(四)年终奖税收节点的筹划解决方法
年终奖会出现一些奖金多税后收入却少的情况。边际税率越高,这种现象就越突出。所以年终奖的金额不要稍大于“节点”,这样就会出现高奖金低收入的情况。对于稍大于节点奖金,我们可以调节奖金的金额,少要一些奖金,适用节点下的低税率,从而增加税后收入。
(五)个体经营户税收筹划的解决方法
通过给家庭人员支付工资的方法就可以节税,例如50000元的收入将14000元收入作为工资发放给4个家庭人员,每个家庭人员月3500元全额免税,剩余的36000元按个体工商户的生产缴纳税,应纳税额:36000*80%*10%-750=2130(元)这样就可以节税2120元。如果使用自己的房产进行经营,可以采用收取租金的方法扩大经营费用支出。
(作者单位:河北科技师范学院)
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