一、单项选择题
1、税收制度的核心是( )
2、税收制度的中心环节是( )
A、税率 B.、税法 C、税目 D、税收要素
3、按税负是否转嫁分类,税收可分为( )
A、从价税和从量税 B.一般税和目的税 C.定率税和配赋税 D.直接税和间接税
4、按照税款的确定方法分类,税收可分为( )
A、.从价税和从量税 B、一般税和目的税 C、.定率税和配赋税 D.直接税和间接税
5、按照计税依据分类,税收可分为( )
A、从价税和从量税 B、实物税和货币税 C、定率税和配赋税 D、直接税和间接税
A、免征额 B、计税依据 C、起征点 D、从量税
7、征税对象、纳税人和( )是税收三个最重要的基本要素。
A、纳税环节 B、纳税期限 C、起征点 D、税率
单项选择题的参考答案
1.B 2. A 3.D 4. C 5.A 6.C 7.D
二、多项选择题
1、税收要素,即税法中最重要的基本要素包括( )
A、征税对象 B、纳税人 C、扣缴义务人 D、计税依据 E、税率
A、单一的比例税率 B、可变比例税率 C、多样的比例税率
D、差别比例税率 E、幅度比例税率
3、定额税率又称固定税额,又可分为( )
A、比例定额税率 B、幅度定额税率 C、分级定额税率 D、累进定额税率
E、地区差别定额税率
4、我国现行税种,按征税对象分类,可以分为( )
A、对流转额的征税类 B、对所得额的征税类 C、对资源的征税类
D、对财产的征税类 E.对行为的征税类
5、按照税收收人的归属权,将税收可分为( )
A、国家税 B、地方税 C、中央税 D、国家和地方共享税 E、中央和地方共享税
6、法人应当具备的条件包括( )
A、 依法成立 B、 有必要的财产和经费
C、 有自己的名称、组织机构和场所 D、 有一定数量的办事人员
E、 能够独立承担名事责任
7、税法都是有一些共同的要素构成,这些要素包括( )
A、征税对象 B、纳税人 C、税率人 D、 纳税环节 E、纳税期限
8. 下列可以作为计税依据的是( )
A.、价格 B、 数量 C、 销售收入 D、 所得额 E、价值
多项选择题参考答案
1. ABE 2. ADE 3. BCE 4.ABCDE 5. BCE 6. ABCE 7. ABCDE 8.ABCD
三、简答题
1、扣缴义务人和负税人的区别和联系有哪些?
答:区别:扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。税务机关按规定给扣缴义务人代扣手续费。同时,扣缴义务人必须按税法规定代扣税款,并按规定期限缴库,否则依税法规定要受法律制裁。而负税人是最终负担国家征税的税款的单位和个人。负税人与纳税人有时一致,有时又有不一致。
联系:当负税人与纳税人不一致,即纳税人将自己交纳的税款能转嫁到负税人身上时,负税人和扣缴义务人一样,都不是纳税人。
2、我国现行三种税率形式。它们各自的具体形式。
答:(1)比例税率。是应征税额与征税对象数量为等比关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收的税制。税率是多少
具体形式是:
①单一的比例税率,即一个税种只规定一个税率;
②差别比例税率,即一个税种规定不同比率的比例税率,包括:产品差别比例税率、行业差别比例税率和地区差别比例税率;
③幅度比例税率,国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。
(2)累进税率。累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大税率越高
具体形式:
①全累税率。全累税率,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
②超累税率。超累税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
(3)定额税率。定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。
具体形式:①地区差别定额税率 ②幅度定额税率 ③分级定额税率。
3、我国现行三种税率形式的区别与联系?
答:区别:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系,这种税率不因征税对象数量多少而变化,即对统一征税对象,不论数额大小,只规定一个比例征收的税制;累进税率是随征收对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率越高,累进税率税款与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度;定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定税额的一种税率形式。
联系:比例税率,累进税率和定额税率都是我国现行的法定税率,即我国税法上直接规定的纳税人必须依照执行的税率。
4、我国现行三种税率形式的优缺点?
答:(1)比列税率:
优点:计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收;
缺点:用比例税率调节收入的效果不太理想。
(2)累进税率
优点:最体现公平税负的原则,即所得多的多征,所得少的少征,无所得不征,最适合调节纳税人收入水平,用累进税率征税后,纳税人之间的收入水平的差距就会缩小;
缺点:计算和征收比较复杂。
(3)定额税率
优点:对于价格稳定、质量规格标准统一的产品,一方面计算简单,另一方面有利于企业改进包装,售价提高而税额不增,避免了从价征税这方面的缺点,同时也有利于促进企业提高产品质量;
缺点:在优质优价,劣质劣价的情况下,税额固定,优质优价的产品相应税负轻,劣质劣价产品相应税负重。
5、我国税收按照征税对象分类,分为哪几类?
答:按征税对象分类,这是税收分类很重要、最基本得一种分类方法。把我国现行税种,分
为五大类:
(1)对流转额的征税分类;(2)对所得额的征税分类;(3)对资源的征税分类;(4)对财产的征税分类;(5)对行为的征税分类。
6、我国税收按税负是否转嫁分类,分为哪几类?
答:按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税,直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税等;间接税是纳税人能将税负转嫁个他人负担的税种,主要是对商品征收的各种税,如销售税、消费税、增值税。
7、纳税环节有几种形式?
答:纳税环节,就是对处于运动之中的征税对象,选定应该交纳税款的环节,一般是指在商品流转过程中应该交纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节。从总的方面来说,它包括产制、批发和零售。农产品一般要经过农业生产、商业采购、商业批发和商业零售。商业企业相互间的商品交易更加频繁。
在上述商品流转环节中,可以选定一个或几个环节交纳税款,一个税种只在一个流转环节征税的,叫“一次课征制”;一个税种在商品流转环节中选择两个环节征税的,叫“二次课征制”;一个税种,在商品流转各个环节多次征税,叫做“多次课征制”。
四、计算题:
1、下表为全额累进税率表:
级数 | 所得额级距 | 税率% |
1 | 全年所得额在400元以下(含400元) | 5 |
2 | 全年所得额在400-1000元的 | 10 |
3 | 全年所得额在1000-2000元的 | 15 |
4 | 全年所得额在2000-5000元的 | 20 |
5 | 全年所得额在5000-10000元的 | 25 |
6 | 全年所得额在10000-20000元的 | 30 |
7 | 全年所得额在20000-50000元的 | 40 |
8 | 全年所得额在50000元以上 | 50 |
问:(1)某甲全年收入1500元,某乙全年收入8000元,各应纳税额是多少?
(2)举例说明使用全额累进税率,使税收负担不合理的情况。
解:(1)甲全年收入为1500元,按15%税率征税;某甲应纳税额=1500×15%=225;
乙全年收入为8000元,按25%税率征税;某乙应纳税额=8000×25%=2000元。
(2)使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
例如:某丙年收入20000元,某丁年收入20001元,求各自应纳税额是多少?
解:看上表,20000元适用税率30%,20001元适用税率40%
丙应纳税额=20000×30%=6000元
丁应纳税额=20001×40%=8000.4元
通过这个例子,可以明显的看出,丁取得的收入仅比丙多1元钱,却要比丙多纳税2000.4
元,税负是极不合理的。这个问题,可以用超额累进税率来解决。
2、下表为超额累进税率表
级数 | 所得额级距 | 税率% | 速算扣除数 |
1 | 全年所得额在400元以下(含400元) | 5 | 0 |
2 | 全年所得额在400-1000元的 | 10 | 20 |
3 | 全年所得额在1000-2000元的 | 15 | 70 |
4 | 全年所得额在2000-5000元的 | 20 | 170 |
5 | 全年所得额在5000-10000元的 | 25 | 420 |
6 | 全年所得额在10000-20000元的 | 30 | 920 |
7 | 全年所得额在20000-50000元的 | 40 | 2920 |
8 | 全年所得额在50000元以上 | 50 | 7920 |
用超额累计税率定义和速算扣除数分别计算6000元所得额应纳税额是多少?
解: (1)用超额累进税率定义计算如下:
在6000元所得额中:
①400元适用税率5%,税额=400×5%=20元
② 400-1000元部分适用税率10%,税额=(1000元—400元)×10%=60元
③1000-2000元部分适用税率15%,税额=(2000元—1000元)×15%=150元
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