第六章 税收法律制度
1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性 B.灵活性
C.无偿性 D.固定性
『正确答案』ACD
『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
A.房产税 B.车船税
C.船舶吨税 D.车辆购置税
『正确答案』D
『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。
C.企业所得税 D.对证券(股票)交易征收的印花税
『正确答案』ACD
『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于( )。
C.中央税 D.从价税
『正确答案』ABD
『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
A.税收行政法规 B.税收实体法
C.税收程序法 D.国际税法
『正确答案』BC
『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》 B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》 D.《税收征收管理法实施细则》
『正确答案』BC
『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%
ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元
假设:起征点为1000元
A应纳税=0(元)
B应纳税=1000×10%=100(元) (达到或超过起征点的全额纳税)
C应纳税=1001×10%=(元)
D应纳税=2000×10%=200(元)
假设上例中的1000为免征额,则
A应纳税=0(元)
B应纳税=0(元) (只对超过免征额部分纳税)
C应纳税=(1001-1000)×10%=(元)
D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)
8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有( )。
A.征税人 B.纳税义务人
C.征税对象 D.计税依据
『正确答案』BC
『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。
9【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。
C.征税对象 D.纳税期限
『正确答案』C
『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。
10【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率 B.超额累进税率
C.超率累进税率 D.全额累进税率
『正确答案』B
『答案解析』所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。
11【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。
A.累进税率 B.定额税率
C.比例税率 D.其他税率
『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
12【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。
13【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。
14【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.进口货物 B.出售自建房屋
C.修理汽车 D.服装加工
『正确答案』ACD
『答案解析』征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。
15【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额 B.营业额
C.增值额 D.收入额
『正确答案』C
『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
16【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。
A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的零售型企业
B 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
『正确答案』CD
17【例题·判断题】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为小规模纳税人后,不得转为一般纳税人。( )
『正确答案』×
『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
18【例题·多选题】下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。
A.食用蔬菜 B.速冻饺子
C.饲料 D.鱼虾等水产品
『正确答案』ACD
『答案解析』蔬菜、饲料、水产品等适用13%税率征收增值税,速冻饺子按照17%税率征税。
19【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。
20【例题·判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为3%。( )
『正确答案』×
『答案解析』增值税小规模纳税人执行的增值税征收率为3%。
21【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有( )。
A.农机配件 B.自来水
C.饲料 D.煤炭
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的;选项D,居民用煤炭制品适用低税率。
22【例题·单选题】根据规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。
A.在中华人民共和国境内销售货物(销售不动产除外)或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人
B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
C.纳税人出口货物税率为零,国务院另有规定的除外
D.食用盐的增值税税率为17%
『正确答案』D
『答案解析』食用盐的增值税税率为13%,适用于低税率。
23【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.1.08
『正确答案』C
『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=万元。
24【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
A.生产应税消费品的单位和个人 B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人 D.加工应税消费品的单位和个人
『正确答案』D
『答案解析』加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。
25【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人 B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人 D.乙是消费税的纳税义务人
『正确答案』BC
『答案解析』乙提供的是加工修理修配劳务,是增值税的纳税人。甲委托加工应税消费品,属于消费税纳税义务人。
26【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝 B.卷烟
C.白酒 D.药酒
『正确答案』BC
『答案解析』现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。
27【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。
A.酒精 B.复合地板
C.木质筷子 D.音像制品
『正确答案』BCD
『答案解析』消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
28【例题·计算题】中财橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为万元;销售子午线轮胎销售额150万元。将成本价为120万元的自产轮胎调拨给统一核算的门市部,门市部当月取得零售收入万元。(已知轮胎适用的消费税税率为3%,汽车轮胎成本利润率为5%)
计算:
(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额;
(2)销售子午线轮胎的消费税税额;
(3)调拨给门市部的轮胎应纳消费税税额。
『正确答案』
(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额=÷(1+17%)×3%=(万元)
(2)销售子午线轮胎免征消费税。(免税规定)
(3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税税额=÷(1+17%)×3%=(万元)
当月应纳消费税税额=+=(万元)。
29【例题·单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。
30【例题·计算题】某石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率元/升;柴油的定额税率元/升)
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