第六章  税收法律制度
1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。
  A.强制性 B.灵活性
  C.无偿性  D.固定性
『正确答案』ACD
  『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
  A.房产税        B.车船税
  C.船舶吨税      D.车辆购置税
  『正确答案』D
  『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。
  A.增值税         B.土地增值税
  C.企业所得税      D.对证券(股票)交易征收的印花税
  『正确答案』ACD
  『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于( )。
  A.流转税   地税税种及税率B.工商税
  C.中央税    D.从价税
  『正确答案』ABD
  『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
  A.税收行政法规  B.税收实体法
  C.税收程序法   D.国际税法
  『正确答案』BC
  『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
  A.《税收征管法》               B.《增值税暂行条例》
  C.《中华人民共和国企业所得税法》 D.《税收征收管理法实施细则》
  『正确答案』BC
  『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%
  ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元
  假设:起征点为1000元
  A应纳税=0(元) 
B应纳税=1000×10%=100(元) (达到或超过起征点的全额纳税)
  C应纳税=1001×10%=(元)
  D应纳税=2000×10%=200(元)
  假设上例中的1000为免征额,则
  A应纳税=0(元)
  B应纳税=0(元) (只对超过免征额部分纳税)
  C应纳税=(1001-1000)×10%=(元)
  D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元) 
8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有( )。
  A.征税人   B.纳税义务人
  C.征税对象 D.计税依据
  『正确答案』BC
  『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。
9【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。
  A.税率     B.纳税人
  C.征税对象  D.纳税期限
  『正确答案』C
  『答案解析』区别不同类型税种的主要标志是征税对象。
 10【例题·单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
  A.比例税率      B.超额累进税率
  C.超率累进税率  D.全额累进税率
  『正确答案』B
  『答案解析』所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。
11【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。
  A.累进税率   B.定额税率
  C.比例税率    D.其他税率
『正确答案』C
  『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
12【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。
13【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( )
『正确答案』×
  『答案解析』起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。
14【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
  A.进口货物 B.出售自建房屋
  C.修理汽车 D.服装加工
  『正确答案』ACD
  『答案解析』征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。
15【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
  A.销售额 B.营业额
  C.增值额 D.收入额
『正确答案』C
  『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
16【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。
  A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的零售型企业
  B 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
  D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
  『正确答案』CD
17【例题·判断题】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为小规模纳税人后,不得转为一般纳税人。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
18【例题·多选题】下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。
  A.食用蔬菜  B.速冻饺子
  C.饲料      D.鱼虾等水产品
  『正确答案』ACD
  『答案解析』蔬菜、饲料、水产品等适用13%税率征收增值税,速冻饺子按照17%税率征税。
19【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。
20【例题·判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为3%。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税小规模纳税人执行的增值税征收率为3%。
21【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有( )。
  A.农机配件 B.自来水
  C.饲料    D.煤炭
  『正确答案』BC
  『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的;选项D,居民用煤炭制品适用低税率。
22【例题·单选题】根据规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。
  A.在中华人民共和国境内销售货物(销售不动产除外)或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人
  B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
  C.纳税人出口货物税率为零,国务院另有规定的除外
  D.食用盐的增值税税率为17%
  『正确答案』D
  『答案解析』食用盐的增值税税率为13%,适用于低税率。
23【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
  A.1.08   
        『正确答案』C
  『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=万元。
24【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
  A.生产应税消费品的单位和个人       B.进口应税消费品的单位和个人
  C.委托加工应税消费品的单位和个人   D.加工应税消费品的单位和个人
  『正确答案』D
  『答案解析』加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。
25【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
  A.甲是增值税的纳税义务人   B.甲是消费税的纳税义务人
  C.乙是增值税的纳税义务人   D.乙是消费税的纳税义务人
  『正确答案』BC
  『答案解析』乙提供的是加工修理修配劳务,是增值税的纳税人。甲委托加工应税消费品,属于消费税纳税义务人。
26【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  A.烟丝   B.卷烟
  C.白酒  D.药酒
  『正确答案』BC
  『答案解析』现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。
27【例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。
  A.酒精      B.复合地板
  C.木质筷子  D.音像制品
  『正确答案』BCD
  『答案解析』消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
28【例题·计算题】中财橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为万元;销售子午线轮胎销售额150万元。将成本价为120万元的自产轮胎调拨给统一核算的门市部,门市部当月取得零售收入万元。(已知轮胎适用的消费税税率为3%,汽车轮胎成本利润率为5%)
  计算:
  (1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额;
  (2)销售子午线轮胎的消费税税额;
  (3)调拨给门市部的轮胎应纳消费税税额。
  『正确答案』
  (1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额=÷(1+17%)×3%=(万元)
  (2)销售子午线轮胎免征消费税。(免税规定)
  (3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税税额=÷(1+17%)×3%=(万元)
  当月应纳消费税税额=+=(万元)。
29【例题·单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
         
  『正确答案』A
  『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。
30【例题·计算题】某石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率元/升;柴油的定额税率元/升)