运输业营改增税负控制换算办法
地税税种及税率(运输业税率为11%,购进消耗品税率为17%)
一、各种消耗与费用占总收入比例:
1、燃油:占含税总收入的33.33%左右(百公里耗油45升)
2、轮胎:占含税总收入的15~20%左右
3、润滑油类:占含税总收入的5~10%左右
4、保养维修费:占含税总收入的13.95~14%左右
5、人工费:(每台车2-4人)占含税总收入的20~22%左右
6、综合税负3.69%(含税)其中:增值税(含税)2.25%,不含税2.5%企业所得税(查账征收,5%利润率)1.25%,其他经常性地方税种{城建税、教育费附加、地方教育费附加、印花税}(含税)0.315%,(不含税)0.35%
二、抵扣增值税:A、(含税收入税负3.69%=不含税收入4.1%税负),B、购进原材料金额倒推=(11%销项税额-应缴税额)/税率17%*1.17,(为便于核算,以下均为含税金额),核算依据:根据消耗类可抵扣原材料占总收入的比例,购入原材料和应交税额均倒推换算成同等税率11%的价税合计额后,购进原材料价税合计(11%税率)占总收入的77.27%,购进原材料价税合计(17%税率)占总收入的52.7%,各种原材料占购进价税合计的比例,其中:
1、燃油类:占购进总额的43.13%=占总收入33.33%
2、轮胎类:占购进总额的25.88%=占总收入20%
3、润滑油类:占购进总额的12.94%=占总收入10%
4、保养修理类:占购进总额的18.05%=占总收入13.95%
5、新车(固定资产抵扣):目前均为一年以上企业,车辆已形成相对固定规模,增长的概率不大,不予考虑。
三、例如:营运收入1000000元(价税合计额)=900900.90(不含税额)+99099.10(税额),需购进可抵扣原材料及税负如下:
A、 应交税金(含税收入税负3.69%左右=不含税收入4.1%税负左右):国税+地税=1000000*3.69%=36900元;
其中:增值税=1000000/1.11*2.5%=22522.52元
城建税=22500*7%=1575元
教育费附加=22500*3%=675元
地方教育费附加=22500*2%=450元
印花税=900900.90*5‰o=450元
B、需抵扣的增值税进项税额=99099.10-22522.52=76576.58元; a)、换算成同等11%价税合计=76576.58/0.11*1.11=772727.31 元,占含税收入的77.27%;
b)、换算成17%价税合计=76576.58/0.17*1.17=527027.05,占含税收入的52.70%.
其中b)即为需要购进的可抵扣原材料含税总金额:
四、能抵扣的消耗类原材料:
1、营运燃油类:
依据占含税收入的33.33%,换算成同等增值税11%税率:333300=300270.27+33029.73;倒推算出17%税率时:227322.26=194292.53+33029.73,17%税率的价税合计额227322.26=燃油购进价税合计额=占购进总额的43.13%
2、营运轮胎类:
依据占含税收入的20%,换算成同等增值税11%税率:200000=180180.18+19819.82;倒推算出17%税率时:136407=116587.18+19819.82, 17%税率的价税合计额136407=轮胎购进价税合计额=占购进总额的25.88%
3、润滑油类:
依据占含税收入的10%,换算成同等增值税11%税率:100000=90090.09+9909.91;倒推
算出17%税率时:68203.50=58293.59+9909.91,17%税率的价税合计额 68203.50=润滑油类购进价税合计额=占购进总额的12.94%
4、货车保养修理、配件类:
依据占含税收入的13.95%,换算成同等增值税11%税率:139500=125675.68+13824.32;倒推算出17%税率时:95143.88=81319.56+13824.32, 17%税率的价税合计额95143.88=货车保养修理、配件类需要开回的抵扣发票总额=占购进总额的18.05%
总结:1、根据运费收入金额*52.70%=购进抵扣发票总额
2、根据购进总额乘以耗材比例=各原材料购进抵扣发票总额
3、例外情况:a)、增值税税负变动以上数据均改变;
b)、轮胎、润滑油、修理费占总收入的比例变动,以上数据均改变;
c)、消耗情况:柴油每百公里耗油量45升左右,每天三个车次=135~140升,每天耗油为140*7.1元=1000元左右,收入情况:每车次按1000元*3车次=3000元,消耗占收入的1/3左
右。
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