第五节  应纳税额的计算
一、居民个人综合所得应纳税额的计算
【例题•教材5-2】假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。
要求:计算其当年应纳个人所得税税额。
【答案及解析】
(1)全年应纳税所得额
=200000+10000×80%+10000×80%×70%-60000-12000×2-2000×12
=213600-108000=105600(元)。
(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)
假定已预缴税额4000元,汇算清缴应纳税额4040元。
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二、非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应纳税额的计算
1.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。
2.非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
3.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照《表5-1》按月换算后计算应纳税额。
级数
应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
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0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
祝中秋国庆双节快乐祝福语超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
林妙可瘦了超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
【例题•教材5-3】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2019年2月取得由该企业发放的含税工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。
要求:请计算当月其应纳个人所得税税额。
【答案及解析】
(1)非居民个人当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)。
(2)非居民个人当月劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%-210=190(元)。
三、经营所得应纳税额的计算
经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
“经营所得”的税率表采用《表5-5五级超额累进税率表》。
(一)个体工商户应纳税额的计算
1.经营收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。
2.个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。
3.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应按规定分别计算征收个人所得税。
4.个体工商户下列支出不得扣除:
(1)个人所得税税款;
(2)税收滞纳金;
(3)罚金、和被没收财物的损失;
(4)不符合扣除规定的捐赠支出;
(5)赞助支出:各种非广告性质支出;
(6)用于个人和家庭的支出;
(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;
(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
5.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
6.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
业主的费用扣除标准,确定为60000元/年;业主的工资薪金支出不得税前扣除。
7.为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;
业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除。
8.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;
业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。
9.代其从业人员或他人负担的税款,不得税前扣除。
10.照章缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
11.自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费。可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变;
开始生产经营之日为取得第一笔销售(营业)收入的日期。
12.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除
快递运费查询单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
13.资产损失、亏损弥补、保险费、利息支出、业务招待费、广告费和业务宣传费等与企业所得税规定基本相同,不再复述。
【考题•多选题】(2017年)对生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有(    )。
A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除
B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“五险一金”可以税前扣除
C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除
D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除
【答案】BD
【解析】选项A:不得扣除;选项C:照章计算扣除。
(二)个人独资企业和合伙企业应纳税额的计算:
有两种计算办法:查账征税、核定征税。
1.查账征税
(1)个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为5000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。
取得经营所得的个人(个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业的自然人投资者),没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除:费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。
(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
(4)企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。
(5)企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
(6)企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(7)企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(8)企业计提的各种准备金不得扣除。
(9)投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:
应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
本企业应纳税额=应纳税额×(本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得)
本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额
【例题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2019年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。(李某有综合所得)
【答案】李某分得所得=300000÷5=60000(元)
经营所得应缴纳的个人所得税=60000×10%-1500=4500(元)。
2.核定征收
有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
四、财产租赁所得应纳税额的计算
(一)个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税。
包包制作(二)出租房屋计缴个人所得税时,依次扣除以下费用:
1.相关税费:城建税及附加、房产税(4%或12%)、国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金,扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。
2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除)。
3.税法规定的费用扣除标准:800元或20%。
4.适用税率:20%(个人按市场价出租居民住房10%)
每次(月)收入不超4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800
每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)
【例题•教材5-5】刘某于2019年1月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给张某居住。刘某每月取得租金收入4500元,全年租金收入54000元。
计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
【答案及解析】(1)每月应纳税额=4500×(1-20%)×10%=360(元)。
(2)全年应纳税额=360×12=4320(元)。
如果对租金收入依法计征城市维护建设税、房产税和教育费附加等,应将其从税前的收入中先扣除后再计算个人所得税。
【承上例】假定当年2月因下水道堵塞人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据。则2月和3月的应纳税额为:
【答案及解析】(1)2月应纳税额=(4500-800-800)×10%=290(元)。
(2)3月应纳税额=(4500-200)×(1-20%)×10%=344(元)。