初级模拟题第1套
一、单项选择题
1.云腾公司财务部门在讨论某项业务的税务处理依据时,列举了以下四部规范性文件,其中属于部门规章的是( )。
A.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
B.《中华人民共和国企业所得税法》
C.《中华人民共和国增值税暂行条例》
D.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
【答案】A
【解析】(1)选项B:属于法律;(2)选项CD:属于行政法规。
【知识点】我国法的主要渊源
【难易度】易
2.A公司向B公司签发金额为500000元的支票用于支付服务费,B公司按期提示付款时被告知A公司在付款人处实有的存款金额仅为300000元,B公司有权要求A公司支付的赔偿金是( )元。
A.300000×5%
B.300000×2%
C.500000×5%
D.500000×2%
【答案】D
【解析】单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(500000元)“2%”的赔偿金。
【知识点】违反支付结算法律制度的法律责任
【难易度】中
3. 根据支付结算法律制度的规定,下列关于网络支付的说法中不正确的是( )。
A.支付账户不得透支,不得出借、出租、出售
B.非银行支付机构不得为单位开立支付账户
C.支付机构为单位开立支付账户,以非面对面方式通过3个合法安全的外部渠道对单位基本信息进行多重交叉验证
D.单笔金额为200元的小额支付业务,支付机构可以代替银行进行交易验证
【答案】B
【解析】选项B:从事网络支付的支付机构主要有两类:金融型支付企业、互联网支付企业。
【知识点】网络支付
【难易度】中
4. 根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,出票人为银行的是( )。
A.商业承兑汇票
B.银行汇票
C.银行承兑汇票
D.支票
【答案】B
【解析】(1)选项AC:商业汇票的出票人为银行以外的企业和其他组织;(2)选项D:支票的出票人为在银行开立支票存款账户的企业、其他组织和个人。
【知识点】银行汇票
【难易度】易
5.下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。
A.进口小汽车应缴纳的车辆购置税
B.资源税
C.耕地占用税
D.船舶吨税
【答案】D
【解析】选项D:由海关负责征收和管理的税种包括:关税、船舶吨税以及代征的进口环节增值税和消费税。选项ABC:均由税务机关负责征收和管理。
【知识点】现行税种与征收机关
6.甲金店为增值税一般纳税人,2022年6月直接销售金项链50条,取得含税销售收入113000元;另外采取以旧换新方式销售金项链50条,旧项链作价70000元,实际收取的含税收入为
43000元。已知,增值税税率为13%。计算该金店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(113000+70000+43000)÷(1+13%)×13%
B.(113000+43000)÷(1+13%)×13%
C.(113000+70000)÷(1+13%)×13%
D.(113000+70000)×13%
【答案】B
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税。甲金店当月增值税销项税额=(113000+43000)÷(1+13%)×13%=17946.90(元)。
【知识点】一般计税方法应纳税额的计算
【难易度】中
7.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售行为,应缴纳增值税的是( )。
A.乙商城将外购的化妆品作为集体福利发给员工
B.甲运输公司无偿为灾区提供运输服务
C.丁服装厂将外购的纽扣用于生产服装
D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院
【答案】D
【解析】选项A:外购的货物用于集体福利不视同销售。选项B:单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。选项C:外购的货物用于生产经营,不视同销售,进项税额可以按规定抵扣。选项D:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于增值税视同销售货物行为。
【知识点】视同销售行为
【难易度】易
8.根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是( )。
A.单只不含税销售价格为9000元的手表
B.高尔夫球包
C.电子烟
D.铅蓄电池
【答案】A
【解析】选项A:高档手表属于消费税征税范围,非高档手表不属于消费税征税范围。高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
【知识点】消费税征税范围
【难易度】易
9.甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月甲企业将成本为100万元的木材交给乙企业,委托
乙企业加工成木制一次性筷子,并支付不含税加工费20万元;当月甲企业收回木制一次性筷子后全部对外销售,取得不含税收入140万元。已知,乙企业无同类木制一次性筷子销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。计算甲企业当月销售木制一次性筷子应缴纳消费税的下列算式中,正确的是( )。
国债最新利率2022A.140×5%
B.140×5%-(100+20)÷(1-5%)×5%
C.(100+20)÷(1-5%)×5%
D.140×5%-(100+20)×5%
【答案】B
【解析】(1)委托加工的应税消费品,没有受托方同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(2)委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。(3)本题组成计税价
格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(100+20)÷(1-5%)=126.32(万元)<140万元,甲企业销售木制一次性筷子应缴纳消费税,应纳税额=140×5%-(100+20)÷(1-5%)×5%=0.68(万元)。
【知识点】委托加工应纳消费税的计算
【难易度】难
10.根据关税法律制度的规定,下列不计入一般贸易项下进口货物完税价格的是( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.向采购代理人支付的买方佣金
C.卖方违反合同规定延期交货的
D.为了在境内出版、发行的目的而向支付的与该进口货物有关的著作权
【答案】B
【解析】选项B:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除。
【知识点】关税计税依据
【难易度】易
11.甲企业2022年年初在生产经营的过程中,向非关联方乙企业借入生产用资金3000万元,并与乙企业签订了借款合同,借款期限6个月,年利率为8%。已知,金融企业同期同类贷款年利率5%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2022年企业所得税时,可以在税前扣除的利息支出的下列算式中,正确的是( )。
A.3000×8%÷12×6
B.3000×5%÷12×6
C.3000×8%
D.3000×5%
【答案】B
【解析】(1)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不予扣除;(2)利息扣除限额=3000×5%×6÷12=75(万元)<实际发生额=3000×8%÷12×6=120(万元),可以在税前扣除的利息支出75万元。
【知识点】企业所得税税前扣除标准
12.甲企业合并乙企业,乙企业未超过弥补期的亏损为100万元、净资产公允价值为1000万元。甲企业净资产公允价值为1500万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为3%,假定企业合并符合特殊性税务处理条件并选择适用该方法,则可以由甲企业弥补乙企业亏损的下列算式中,正确的是( )。
A.(1500-1000)×3%
B.100×3%
C.1500×3%
D.1000×3%
【答案】D
【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业(乙企业)净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1000×3%=30(万元),实际未弥补亏损为100万元,超过限额,则可以由甲企业弥补的亏损为30万元。
【知识点】企业重组业务企业所得税处理
【难易度】中
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项D);(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
【知识点】企业所得税资产的税务处理
【难易度】中
14.2023年1月张某购买体育取得一次中奖收入30000元,通过国家机关向灾区捐赠8000元。张某选择在偶然所得中扣除公益捐赠支出。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(30000-8000)×20%
B.30000×20%
C.(30000-8000)×(1-20%)×20%
D.(30000-30000×30%)×20%
【答案】A
【解析】(1)体育一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,扣除限额=30000×30%=9000(元)>8000元,公益捐赠支出准予扣除8000元;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(30000-8000)×20%=4400(元)。
【知识点】公益捐赠支出的扣除
【难易度】中
15.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户在生产经营活动中发生的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时,准予据实扣除的是( )。
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