灵犀整理经典逻辑题及原创解析
1、并非小张既高又胖。
如果上述断定是真的,那么,下述哪项断定必定是假的:
A、要么小张不高,要么小张不胖,二者必居其一。
B、小张既不高也不胖。
C、如果小张高,那么他一定不胖。
如果上述断定是真的,那么,下述哪项断定必定是假的:
A、要么小张不高,要么小张不胖,二者必居其一。
B、小张既不高也不胖。
C、如果小张高,那么他一定不胖。
D、如果小张不高,他一定胖。
灵犀解析:并非小张既高又胖即指小张高和小张胖二者不能同真,必有一假,A选项符合必有一假,正确;B项二者同为假,也符合,正确;C项是假设一者为真,为满足不能同真,可以推出一定不胖,正确;D项前件肯定有一为假,已符合题意,无法推出一定胖,错误。综上,此题正确答案为D。
2、总经理:建议小李和小孙都提拔
董事长:我有不同意见
以下哪项符合董事长的意思?
A、小李和小孙都不提拔 B、提拔小李,不提拔小孙
C 、除非不提拔小李,否则不提拔小孙 D、要么不提拔小李,要么不提拔小孙。
灵犀解析:假设提拔小李为命题A,提拔小孙为命题B,二人都提拔,为联言命题A且B,对其否定为-A或-B。A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么-B为不相容选言命题,不符。综上,正确答案为C。
3、下列能反驳“于老师既会写小说,又会打篮球”的有()项
1.于老师不会写小说,那么他也不会打篮球。
2.于老师或者不会写小说,或者不会打篮球。
3.于老师既不会写小说也不会打篮球。
4.于老师会写小说但不会打篮球。
5.于老师会打篮球但不会写小说。
A.2 B.3 C.4 D.5
1.于老师不会写小说,那么他也不会打篮球。
2.于老师或者不会写小说,或者不会打篮球。
3.于老师既不会写小说也不会打篮球。
4.于老师会写小说但不会打篮球。
5.于老师会打篮球但不会写小说。
A.2 B.3 C.4 D.5
闫凤娇非诚勿扰
灵犀解析:假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题B,原命题为A且B,对其反驳的命题应是包含于-A或-B的命题。1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为交叉关系,不能反驳;2为-A或-B,符合;3为-A且-B,包含于-A或-B,符合;4为A且-B,包含于,符合;5为-A且B,也符合。综上,可以反驳的共有4项,正确答案为C。
4、某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么。”司机说:“我不同意。”按照司机的说法,以下哪项是他必须同意的?( 谷雨是哪天)
A.扣照,但不
B.,但不扣照
C.如果不能做到既不扣照又不,那么就既扣照,又
D.承认错误,下次不再违章
A.扣照,但不
B.,但不扣照
C.如果不能做到既不扣照又不,那么就既扣照,又
D.承认错误,下次不再违章
灵犀解析:假设扣照为A命题,为B命题,警察命题为要么A要么B,为不相容选言命题,其否定为A且B或-A且-B。A项为A且-B,不符;B项为B且-A,也不符;C项为否定-A且-B假言肢,那另一假言肢必然成立,正确;中国十大面条D不符合推理,为主观臆断。综上,本题答案为C。
5、对所有的产品都进行了检查,没有发现假冒伪劣产品。
如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?( )
Ⅰ. 有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品
Ⅱ. 或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品
Ⅲ. 如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品
A. 只有 ⅠB. 只有Ⅱ C. 只有Ⅲ D. 只有Ⅱ和Ⅲ
灵犀解析:假设对所有产品都进行了检查为A命题,没有发现假冒伪劣产品为B命题,题设为联言命题A且B,对其否定则为-A或-B。Ⅰ为A且-B,不一定为真;Ⅱ为-A或-B,符合;Ⅲ为A推-B,等价于-A或-B,符合。综上,本题答案为D明星素颜对比照。
6、学校规定,除非是法学院二年级学生 ,否则不被允许进入法学展览馆。以下哪几项说明学校违反了规定:
1.小明是信息学院学生,但被允许入内
1.小明是信息学院学生,但被允许入内
2.小红是法学院三年级学生,但被允许入内
3.小强是法学院二年级学生,但不被允许入内
A 1 B 1和2 C3 D 1、2、3
3.小强是法学院二年级学生,但不被允许入内
A 1 B 1和2 C3 D 1、2、3
灵犀解析:假设法学院二年级学生为A,不被允许进入为B,则题目为除非A否则B,其否定命题为-A且-B。1和2都为-A且-B,符合,3为A且B不符合。综上,违反规定的是1和2,正确答案为B。
7、你可以随时愚弄某些人。假若以上属实,以下哪些判断必然为真?
Ⅰ、张三和李四随时都可能被你愚弄。
Ⅱ、你随时都想愚弄人。
Ⅲ、你随时都可能愚弄人。
Ⅳ、你只能在某些时候愚弄人。
Ⅴ、你每时每刻都在愚弄人。
A.只有Ⅲ B.只有Ⅱ C.只有Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅴ
Ⅰ、张三和李四随时都可能被你愚弄。
Ⅱ、你随时都想愚弄人。
Ⅲ、你随时都可能愚弄人。
Ⅳ、你只能在某些时候愚弄人。
Ⅴ、你每时每刻都在愚弄人。
A.只有Ⅲ B.只有Ⅱ C.只有Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅴ
灵犀解析:本题题干你随时可以愚弄某些人,但由有些人无法推到张三和李四,因此Ⅰ不正
确;Ⅱ说的是想愚弄人,题中并未提及,不正确;Ⅲ说可能,有题中的可以随时能够推出,正确;Ⅳ只能在某些时刻与可以随时矛盾,不正确;Ⅴ每时每刻说的是一个动作事实,与题中陈述的能力不符,错误。综上,必然为真的只有Ⅲ,答案为电脑桌面图标打不开A。
8、某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?()
A.值班主任的断定为真。
B.安全员的断定为真。
C.矿工1 的断定为真
D.矿工2 的断定为真,没有人违反安全规程。
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?()
A.值班主任的断定为真。
B.安全员的断定为真。
C.矿工1 的断定为真
D.矿工2 的断定为真,没有人违反安全规程。
灵犀解析:此种题型一般要先寻多个命题之间的矛盾、反对、包容等关系。观察题中四
个命题,可以看出矿工2和安全员的话是一对矛盾命题,必一真一假,题目指出四个断定只有一真,所以,值班主任和矿工1的断定都为假,可以得出造成事故的原因不是操作问题,且没有人违反了安全规程,因此,正确答案为D。
9、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
灵犀解析:观察四个命题,可以发现,乙和丁的断定是一对矛盾命题,必一真一假,因为四个断定只有一真,所以甲和丙的断定都为假,可以推出海盗猖獗的主因不是愿意支付高额赎金,且没有助长海盗气焰,所以乙丁之中,乙是假言命题都定了前件,必然正确,丁不正确。综上,正确答案为B。
10、已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)
甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出:
A、甲,乙都被录取B、甲,乙都未被录取
C、甲被录取,乙未被录取D、甲未被录取,乙被录取
甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出:
A、甲,乙都被录取B、甲,乙都未被录取
C、甲被录取,乙未被录取D、甲未被录取,乙被录取
灵犀解析:转化命题12为选言命题得出1、甲不被录取或乙不被录取;2、乙被录取或甲被录取,二者为下反对关系,必有一真,由此可知命题3中国最美的美女为假,即甲不被录取,那么1就为真,同时为了保证2也为假,甲乙都不被录取,答案选B。
11、关于确定一项突击性任务的人选,甲、乙、丙三位推荐人的意见分别是:
甲:不是选派小张,就是选派小王。
乙:如果不选派小张,那么就不选派小王。
丙:只要不选派小王,就不选派小张。
以下选项中,满足甲、乙、丙三个意见的方案是( )
A .两人均不选派 B.选派小张 C. 选派小王 D .两者均选派
乙:如果不选派小张,那么就不选派小王。
丙:只要不选派小王,就不选派小张。
以下选项中,满足甲、乙、丙三个意见的方案是( )
A .两人均不选派 B.选派小张 C. 选派小王 D .两者均选派
灵犀解析:转换甲乙意见为选言命题得出甲:选派小张或选派小王,乙:选派小张或不选派小王,根据二难推理可知,甲乙要同时成立必须选派小张,由丙的逆否命题可知只要选派小张,就选派小王,综上两者均选派,答案为D。
12、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样地一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效运作的不可或缺的先决条件。由以上可以推出:( )
A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效运作不可能并存
A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效运作不可能并存
C. 一个富有国家的经济运作一定是有效率的
D. 一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险
D. 一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险
灵犀解析:题目较长建议先翻译,设有效率运作经济为A,创造财富变得富有为B,保持政治稳定为C,财富公平分配为D,结束经济风险为E。有题中四句话可以得到A→B①,C→D②,D→E③,A→-E④,有④可得E→-A,再加上②和③可以得出C→D→E→-A,这里可以得出,AC不可能并存,即B选项。A项,由于-A无法推出-B,不能得出B和C不并存,所以不成立;C项题中无法推出;D项为-C推出-E,逆命题,否前不能否后,错误。综上,正确答案为B。
13、李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。
以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价?
A.李娜的推理是正确的。
B.李娜的推理不正确,因为事实上有科学家喜欢朦胧诗。
C.李娜的推理不正确,因为从“绝大多数科学家都擅长逻辑思维”,推不出“擅长逻辑思维
A.李娜的推理是正确的。
B.李娜的推理不正确,因为事实上有科学家喜欢朦胧诗。
C.李娜的推理不正确,因为从“绝大多数科学家都擅长逻辑思维”,推不出“擅长逻辑思维
的都是科学家”。
D.李娜的推理不正确,因为合乎逻辑的结论应当是“喜弥朦胧诗的人都不擅长逻辑思维”,而不应当弱化为“至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维”。
E.李娜的推理不正确,因为创作朦胧诗需要形象思维,也需要逻辑思维。
D.李娜的推理不正确,因为合乎逻辑的结论应当是“喜弥朦胧诗的人都不擅长逻辑思维”,而不应当弱化为“至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维”。
E.李娜的推理不正确,因为创作朦胧诗需要形象思维,也需要逻辑思维。
灵犀解析:没有一个科学家喜欢朦胧诗可知喜欢朦胧诗的都不是科学家,根据三段论可知,要推出至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维,应该添加的前提条件为非科学家都不擅长逻辑思维,等价于擅长思维的都是科学家。题目中给的条件是绝大多数科学家都擅长逻辑思维,无法推出擅长逻辑思维的都是科学家,所以推理不成立,正确答案为C。
14、用水超标家庭指的是日均用水量超过所在地区70%家庭的水平的家庭。近五年来,甲地区的用水超标家庭数量明显逐年增加。
由此可以推知以下哪项陈述也必定属实?( )
①今年甲地区任何一个用水超标家庭的日均用水量都高于地区的日均耗水量。
②近五年来,甲地区的日用水总量逐年明显增加。
③近五年来,甲地区用水不超标的家庭数量明显逐年增加。
A. 只有① B. 只有② C. 只有③ D. 只有①和②
由此可以推知以下哪项陈述也必定属实?( )
①今年甲地区任何一个用水超标家庭的日均用水量都高于地区的日均耗水量。
②近五年来,甲地区的日用水总量逐年明显增加。
③近五年来,甲地区用水不超标的家庭数量明显逐年增加。
A. 只有① B. 只有② C. 只有③ D. 只有①和②
发布评论