年终奖和当月工资一起发放如何计算个人所得税【1】
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,自2021年1月1日起按以下计税方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第l条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-算扣除数(2)假如雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
3.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采纳一次。
4.实行年薪制和绩效工资的单位。个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第2条、第3条规定执行。 刀剑封魔录上古传说 攻略
5.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
6.对无住宅个人取得上述第5条所述的`各种名目奖金,假如该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境缘由导致当月在我国工作时间不满1个月的,仍根据《国家税务总局关于在我国境内无住宅的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
个人取得全年一次性奖金个人所得税计算方法举例说明如下: 三亚旅游景点大全
(1)假设李某2021年12月工薪所得为1700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:
3.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采纳一次。
4.实行年薪制和绩效工资的单位。个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第2条、第3条规定执行。 刀剑封魔录上古传说 攻略
5.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
6.对无住宅个人取得上述第5条所述的`各种名目奖金,假如该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境缘由导致当月在我国工作时间不满1个月的,仍根据《国家税务总局关于在我国境内无住宅的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
个人取得全年一次性奖金个人所得税计算方法举例说明如下: 三亚旅游景点大全
(1)假设李某2021年12月工薪所得为1700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:
步骤一:确定适用税率。
【6000-(3500-1700)】/12=350,故适用税率为3%,速算扣除数为0。
步骤二:年终奖金的应纳税额=【6000-(3500-1700)】×3%=4200×3%=126(元)
由于当月工薪所得1700元低于3500元费用扣除标准,因此1700元收入个税应纳税额为零。
(2)假设李某当月工薪所得为3700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:
步骤一:确定适用税率。
嘻的拼音 6000/12=500,故适用税率为3%,速算扣除数为0。
步骤二:年终奖金的应纳税额=6000×3%=180(元)
备注:第(2)种状况的3700元应单独计税。
当月正常工资3700元应纳个税为:(3700-3500)×3%=6元
新版年终奖个税公式【2】
=ROUND(IF(P6/121500,IF(P6/124500,IF(P6/129000,IF(P6/1235000,IF(P6/1255000,IF(P6/1280000,IF(P6/1280000.0001,
【6000-(3500-1700)】/12=350,故适用税率为3%,速算扣除数为0。
步骤二:年终奖金的应纳税额=【6000-(3500-1700)】×3%=4200×3%=126(元)
由于当月工薪所得1700元低于3500元费用扣除标准,因此1700元收入个税应纳税额为零。
(2)假设李某当月工薪所得为3700元,年终奖为6000元,当月应纳个人所得税计算如下:
步骤一:确定适用税率。
嘻的拼音 6000/12=500,故适用税率为3%,速算扣除数为0。
步骤二:年终奖金的应纳税额=6000×3%=180(元)
备注:第(2)种状况的3700元应单独计税。
当月正常工资3700元应纳个税为:(3700-3500)×3%=6元
新版年终奖个税公式【2】
=ROUND(IF(P6/121500,IF(P6/124500,IF(P6/129000,IF(P6/1235000,IF(P6/1255000,IF(P6/1280000,IF(P6/1280000.0001,
(P6*0.45-13505)),(P6*0.35-5505)),(P6*0.3-2755)),(P6*0.25-1055)),(P6*0.2-555)),(P6*0.1-105)),(P6*0.03)),2)
假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(根据商数查相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
黄晓明秦岚 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。
第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;
酸甜排骨 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数: 在家做网络兼职
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(根据商数查相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
黄晓明秦岚 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。
第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;
酸甜排骨 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数: 在家做网络兼职
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指按照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额
年终奖其实属于工资【3】
《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但假如劳动合同中有明确商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应当根据商定或规定发放。
年终奖和13薪的区分
许多企业会采纳13薪或14薪方式嘉奖职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指按照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额
年终奖其实属于工资【3】
《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自主权利,但假如劳动合同中有明确商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应当根据商定或规定发放。
年终奖和13薪的区分
许多企业会采纳13薪或14薪方式嘉奖职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方
式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。
年终奖发放方式
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。迟疑年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。
提前离职和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,根据同工同酬原则,也应当得到肯定比例的年终奖。
年终奖会被扣吗
假如劳动合同明确规定年终奖金属于劳动酬劳的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特别嘉奖,不适用于全部员工,不属于劳动酬劳的一部分,这种状况用人单位可以依据经营状况和员工的工作表现自主确定是否发放此类年终奖金。
年终奖个税计算方法
年终奖的个人所得税应当单独根据1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后确定,此方法全年只可采纳一次。
年终奖发放方式
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。迟疑年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。
提前离职和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,根据同工同酬原则,也应当得到肯定比例的年终奖。
年终奖会被扣吗
假如劳动合同明确规定年终奖金属于劳动酬劳的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特别嘉奖,不适用于全部员工,不属于劳动酬劳的一部分,这种状况用人单位可以依据经营状况和员工的工作表现自主确定是否发放此类年终奖金。
年终奖个税计算方法
年终奖的个人所得税应当单独根据1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后确定,此方法全年只可采纳一次。
发放年终奖的当月工资高于3500元时:年终奖个人所得税=年终奖*税率 速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
发放年终奖的当月工资地域3500元时,年终奖个人所得税=【年终奖 (3500 月工资)】除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
发放年终奖的当月工资地域3500元时,年终奖个人所得税=【年终奖 (3500 月工资)】除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
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