税务筹划案例分析
选择纳税人身份的纳税筹划方案
【纳税筹划案例】
案例一:某生产型企业年应纳增值税销售额为900万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增
值税一般纳税人,适用13%的增值税税率。但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的20%。依照增值率判別法,增值率: (900-900 × 20%) ÷ 900 = 80%> 23.08%。所以,该企业作为一般纳税人的增值税税负要远大于小规模纳税人。请提出纳税筹划方案。
由于增值税小规模纳税人可以转化为一般纳税人,而
增值税一般纳税人不能转化为小规模纳税人,因此,可以将
该企业分设为两个企业,各自作为独立核算的单位。两个企业年应税销售额分别为450万元和450万元,并且符合小规模纳税人的其他条件,按照小规模纳税人的征收率征税。在这种情况下,两个企业总共缴纳增值税:
(450 + 450) ×3%=27 (万元)。作为一般纳税人则需要缴纳增值税: 900 ×80% ×13% = 93.6 (万元)。
通过纳税筹划,企业可以少纳增值税:
93.6-27 =60.6 (万元)。
案例二:甲商贸公司为增值税一般纳税人,年销售额为600万元,由于可抵扣的进项税额较少,年实际缴纳增值税60万元,增值税税负较重。为甲公司设计合理减轻增值税负担的筹划方案。
考试祝福语和鼓励的话筹划方案一:由于一般情况下一般纳税人不允许直接变更为小规模纳税人,投资者可以将甲公司注销,同时成立乙公司和丙公司来承接甲公司的业务。乙公司和丙公司的年销售额均为300万元,符合小规模纳税人的标准。
年应纳增值税: (300 + 300) ×3% = 18 (万元)。
筹划方案二:投资者将甲公司注销,同时成立五家公司来承接甲公司的业务。五家公司的年销售额均为120万元,符合小规模纳税人的标准。同时将三家公司的月销售额控制在10万元(含税销售额在10.3万元以内)以内,则根据现行小规模纳税人月销售额不超过10万元免征增值税的优惠政策,乙、丙、丁三家公司年应纳增值税为0元。
【税务筹划思路】
根据《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,我国增值税的纳税人分为两类:一般纳税人和小规模纳税人。
对一般纳税人实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,对其会计核算水平要求较高,管理也较为严格,一般纳税人
所适用的增值税税率为13%、9%或者6%;一般纳税人的进项税税额可以抵扣
对小规模纳税人实行简易征收办法,对纳税人的管理水平要求不高。小规模纳税人所适用的征收率为3%。,小规模纳税人的进项税额不可以抵扣。
自2020年2月1日起,小规模纳税人均可以自行开具增值税专用发票。在增值税专用发票的开具上,小规模纳税人与一般纳税人的区别已经不明显了。
由于小规模纳税人不能使用增值税专用发票,从小规模纳税人处购买商品的一般纳税人无法取得增值税专用发票,也就无法抵扣这部分商品中所包含的增值税款,因此,容易增加产品购买方的税收负担,小规模纳税人的产品销售可能因此受到影响。由于一般纳税人和小规模纳税人所使用的征税方法不同,因此就有可能导致二者的税收负担存在一的差异。在一定情况下小规模纳税人可以向一般纳税人转化,这就为具备相关条件的小规模纳税人提供了纳税筹划的空间。小规模纳税人向一般纳税人转
化,除了必须考虑税收负担以外,还必须考虑会计成本,因为税法对一般纳税人的会计制度要求出较严格,小规模纳税人向一般纳税人转化会增加会计成本。比如,企业需要增设会计账簿,培养或聘请会计人员等。企业为了减轻增值税税负,就需要综合考虑各种因素,从而决定如何在一般纳税人和小规模纳税人之间做出选
择。一般来讲,企业可以根据三个标准来判断一般纳税人和小规模纳税人之间增值税税收负担的差异。
(1)增值率判别法
增值率是增值额占不含税销售额的比例。假设某工业企业某年度不含税的销售额为M,不含税购进额为N,增值率为A。
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如果该企业为一般纳税人,我们以13%的税率为例,其
应纳增值税为M×13%-N×13%;引入增值率计算,则为
M×A×13%;
如果是小规模纳税人,应纳增值税为M×3%。
南笙姑娘真实素颜照见光死令两类纳税人的税负相等,则有:
М×A×13%=М×3%
A = 23.08%
也就是说,当增值率为23.08%时,企业无论是选择成为
一般纳税人还是小规模纳税人,增值税的税收负担是相等的;当增值率小于23.08%时,企业作为一般纳税人的税负小于作为小规模纳税人的税负;当增值率大于23.08%时,企业作为
一般纳税人的税负大于作为小规模纳税人的税负。
需要指出的是,这里所考虑的仅仅是企业的增值税税收负担,而不包括其他因素。因此,在决定是选择一般纳税人还是小规模纳税人身份时,不能仅仅以增值率为标准,还要考
虑企业对外经济活动的难易程度以及一般纳税人的会计成
本等。由于后者难以量化,因此,纳税筹划更多地体现了一种创造性的智力活动,而不是一个简单的计算问题或者数字操
作问题。
(2)购货额占销售额比重判别法
由于增值税税率和征收率存在多种税率,这里仅仅考虑
一般情况,其他情况的计算方法与这里的计算方法是一致的。在一般情况下,一般纳税人适用13%的税率,小规模纳税人适
用3%的税率。假定某工业企业不含税的销售额为A, X为购
货额占销售额的比重,则购入货物的金额为AX。如果该企业
为一般纳税人,应纳增值税为A×13%-AX×13%;如果是小规
模纳税人,应纳增值税为A×3%。令两类纳税人的积负相等,
则有:
A×13%-AX×13%=A×3%
X=76.92%
也就是说,当企业购货额占销售额的比重为76.92%时,
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gtv沐沐两种纳税人的增值税税收负担完全相同;当比重大于76.92%时,一般纳税人的增值税税收负担轻于小规模纳税人;当比
重小于76.92%时,一般纳税人的增值税税收负担重于小规模
纳税人。july缩写
(3)含税销售额与含税购货额比较法
假设Y为含增值税的销售额, X为含增值税的购货额,
且两者均为同期。令两类纳税人的税负相等,则有: