纳税辅导
张燕
所谓全年一次性奖金,俗称年终奖,是指行政机关、企事
业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工
作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性
奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据
考核情况兑现的年薪和绩效工资。那么,新个人所得税税法
实施之后,如何对全年一次性奖金进行计算呢?
一、全年一次性奖金的税收规定
(一) 一般规定
K根据《个人所得税法》第二条、第三条规定,工资、薪金
所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得称为综合
所得,按纳税年度合并计算个人所得税;综合所得适用百分
之f至百分之四十五的超额累进税率。
2.根据《个人所得税法实施条例》第六条第一款规定,工
资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、
奖金、年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的
其他所得。
W此,全年一次性奖金作为个人奖金的一种,按税法规
定并入个人当月T.资、薪金,按月计算计算缴纳个人所得税,
适用综合所得税率=这种方法存在发放年终奖当月会产生
适JH税率高.纳税人负担重等问题
(二) 特殊规定
八、北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛参与者实行预缴享受全额扣除
北京冬奥组委会全面负责和组织举办北京2022年冬残
奧会,其取得的北京2022年冬残奥会收入及其发生的涉税支
出比照执行北京2022年冬奥会的税收政策北京冬奥会测
试赛赛事组委会取得的收入及发生的涉税支出比照执行北
京冬奧组委的税收政策。《关于北京2022年冬奥会和冬残奥植树节的古诗
会税收政策的通知》(财税[20丨7 ]60号)第F条第一款明确,
对北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛参与者实行以下税
收政策:对企业、社会组织和团体赞助、捐赠北京2022年冬奥 会.冬残奥会、测试赛的资金、物资、服务支出,在计算企业应
纳税所得额时予以全额扣除
九、企业季度预缴所得税可以弥补以前年度亏损1.根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖
联通网络故障金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9
号)第二条规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个
月工资、薪金所得计算纳税,并按照年终奖优惠计税办法,由
扣缴义务人发放时代扣代缴。
2. 根据《财政部、税务总局关于个人所得税法修改后有关
优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018] 164号)第一条第一
款规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局
关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税
方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的,在2021年12
月31日前,不并人当年综合所得,以全年一次性奖金收入除
以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所
得税率表,确定适用税率和速算扣除数.单独计算纳税。居
民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并人当年综合所得
计算纳税。
因此,上述两项规定将全年一次性奖金单独作为一个月
进行计算,降低了全年一次性奖金并人当月工资、薪金所得
计税的适用税率,有效减轻了纳税人负担,实现了税收公
平。但这种方法仍存在多拿1元奖金,多缴几千元甚至数万工伤赔偿程序
元个人所得税的问题。
二、计算、缴纳全年一次性奖金的注意事项
企业亏损,是指企业依照《企业所得税法》和本条例的规
定,将每一纳税年度的收人总额减除不征税收入、免税收入
和各项扣除后小T零的数额。弥补以前年度亏损,填报按照
税收规定可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏
损额。
《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)
等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)中报表
第8行“减:弥补以前年度亏损”栏次所示,企业季度预缴所得
税时,可以弥补以前年度亏损。
23号公告第=条有关项目填报说明,明确了预缴税款计
算的计算问题。弥补以前年度亏损:填报纳税人截至税款所
属期末,按照税收规定在企业所得税税前弥补的以前年度尚
未弥补亏损的本年累计金额。
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1. 注意适用时限。自2022年1月1日起,居民个人取得 全年一次性奖金,应并人当年综合所得计算缴纳个税。也就 是说全年一次性奖金从2019年1月日起,至2011年12月31 日止,在此期间居民个人取得全年一次性奖金,可以自行选 择计税方式,由纳税人自行判断是否将全年一次性奖金并人 综合所得计税。
2.
注意适用次数。对全年一次性奖金在一个纳税年度
内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
3.
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注意适用范围。全年一次性奖金优惠计税办法除适用 于年终加薪外,还适用于实行年薪制和绩效工资的单位,个 人取得年终兑现的年薪和绩效工资。但对雇员取得除全年 一次性奖金以外的其它各种名0奖金,如半年奖、季度奖、加 班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收人合并,按 税法规定缴纳个税。
三、全年一次性奖金的计算实例
12306几点开始放票[例1]中国居民李某2020年每月应发工资薪金9500元, 每月餐补500元,每月单位按照规定标准为期代扣代缴“三险 一金”2000元,当月享受赡养老人专项附加扣除1000元;2019 年8月取得劳务报酬收入40000元;当月取得全年一次性奖 金24_元,并选择不并人当年综合所得,适用单独计税方 式;李某当年无其他减免收人及减免税额事项。试计算李某 当年应缴纳的个人所得税。
1.2020年度工资薪金应预扣预缴税额。
1 月:(9500+500-2000-5000-1000)x 3%=60(元);30%-2000=7600(元)
3.年终综合所得汇算清缴应补退个人所得税额=[9500x 12 + 500x 12-2000x 12-60000-1000x 12+40000X (1-20% ) ]x 10%-2520-720-7600=-5240(元)
W 此,年终汇算清缴后,税务部门应为李某办理退税
5240 元。
[例2]王某为单位职工,2020年1月应发工资薪金11000
元,每月餐补200元,每月个人承担的社会保险金2000元,每
月按税法规定的专项附加扣除1000元;因单位为全国和省级
文明单位,每人发放三个月基本工资的奖励;当月还取得全 年一次性奖金36000元,无其他减免收人及减免税额等事 项。按照税法规定,试计算王某1月应缴纳的个人所得税.
1. 全年一次性奖金单独计税。(1洽年一次性奖金应纳税额。
确定税率和速算扣除数:36000+12=3000(元),故适用税 率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收人x 适用 税率—速算扣除数=36000x 3%-0= 1080 (元)
⑵工资应预扣预缴税额=(11000 + 11000 x 3 + 200-2000-5000-1000) x 10%-2520= 1100(元)
2. 全年一次性奖金合并计税。
工资、奖金合计应预扣预缴税额=(36000+11000x 3 + 11 _+200-2000-5000-1 _
) x 10%-2520=4700 (元)
年终,王某的综合所得应进行汇算清缴,多退少补:
2 月:(9500x 2 + 500x 2-2000x 2-
5000x 2-丨 000x 2)=60(元);3 月:(9500 x 3 + 500 x 3-2000x 3-
5_x 3-1000x 3 )=60(元);
10月:(9500x l 0+500x l 0-2000x 10-
5000x 10-1000x 10)=60(元);11月:(9500x 11+500x 11-2000x
11-
5_x l l -l _x l 1)=60(元);
12 月:(9500x 12+500x 12-2000X
12-
5000x 12-1000x 12)=60(元);1-12月李某所在单位共计预扣
预缴税额为720元。
2.劳务报酬应预扣预缴个人所 得税额。
因为40000元>4000元;扣除费 用减除为20%,适用税率为30%。
劳务报酬应预扣预缴个人所得 税额=[40000 x (1-20% )] x
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◊一天晚上,我们一家人坐在客厅里看电视。电视里正在播放-个美食节目。儿子说:“妈,我俄了!,,老婆说:“这是
看美食节目引起的条件反射。”老婆换了个频道,这个频道正在播放一部刑侦剧,几名警 察正在会议室里分析案情,抽烟使得整个会议室烟雾弥漫。看了 一会儿,我忍不住点燃
了一支烟。老婆说:“又一个经不住诱惑的。”说完再次换了频道。这次换的频道播的是 宫廷剧,当看到
剧中一位公主困得打哈欠时,老婆也连打哈欠,把电视遥控器一扔说: “你们看吧,我困得实在挺不住了!”
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◊天上极着雪花,妻子在屋里补衣服,老公边做木工活儿边问:“雪下多厚啦? ”妻子 答:“有煎饼那么厚了。”过了 一会儿,木
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又问:“雪下多厚啦?”妻子答:“有油馍那么厚
了。’’又过了一个小时,木匠再次问:“雪下多厚了? ”妻答:“有烧饼那么厚了。”木匠怒道: “你就知道吃!”顺手给了妻子一个耳光。妻子指着自己的嘴说:“看你把我打的,嘴肿得 跟包子似的,
◊早年,有父子俩开了一个小茶馆、知县白老爷是一个贪财好利的主儿,经常来白 吃白喝.,虽然父子俩受不了,有气,但也没办法。有一段时间老掌柜病了,小掌柜司炉 掌壶。等老掌柜病好以后,发现县太爷再没来了。问其缘由,小掌柜一笑说:“我给他沏 茶,是哪壶不开提哪壶!”
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