默认分类2021-11-0416:47 阅读7 评论0
字号:大大中中小小
个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
工资、薪金所得工程税率表
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率% | 速算扣除法〔元〕 |
1 | 不超过500元的 | 5 | 0 |
2 | 超过500元至2000元的局部 | 10 | 25 |
3 | 超过2000元至5000元的局部 | 15 | 125 |
4 | 超过5000元至20000元的局部 | 20 | 375 |
5 | 超过20000元至40000元的局部 | 25 | 1375 | 大冢匡将
中元节写包的格式模板6 | 超过40000元至60000元的局部 | 30 | 3375 |
7 | 超过60000元至80000元的局部 | 35 | 6375 |
8 | 超过80000元至100000元的局部沈殿霞 郑少秋 | 40 | 10375 |
9 | 超过100000元的局部 | 高速免费时间2022春节最新45 | 15375 |
工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:
每月取得工资收进后,先减往个人担当的全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府 标准缴纳的住房公积金,再减往费用扣除额2000元/月〔来源于的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元〕,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例:王某当月取得工资收进9000元,当月个人担当住房公积金、全然养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,那么王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。
个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税 定的扣缴义务人。
天谕什么职业吃香个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税
个人取得全年一次性奖金〔包括年终加薪〕的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
〔1〕个人取得全年一次性奖金且猎取奖金当月个人的工资、薪金所得高于〔或等于〕税 定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数比立工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分不计算缴纳个人所得税。
〔2〕个人取得全年一次性奖金且猎取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税 定的
费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减往“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额〞后的余额除以12个月,按其商数比立工资、薪金所得工程税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
由于上述计算纳税方法是一种优惠方法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税方法只准许采纳一次。关于全年考核,分次发放奖金的,该方法也只能采纳一次。
内部退养〔或提早离岗〕人员取得所得如何缴纳个人所得税
〔1〕企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未到达离退休年龄,提早离岗且未办理离退休手续〔内部退养〕的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
〔2〕个人在办理内部退养〔提早离岗〕手续后,从原任职单位取得的一次性收进,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减往当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收进,减往费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。
闫云达退出德云社应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收进)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数
〔3〕个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。
个人取得劳务酬劳所得应当如何缴纳个人所得税
劳务酬劳所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、 、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术效劳、介绍效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务取得的所得。
劳务酬劳所得的应纳税所得额为:每次劳务酬劳收进缺乏4000元的,用收进减往800元的费用;每次劳务酬劳收进超过4000元的,用收进减往收进额的20%。
劳务酬劳所得适用20%的税率。
劳务酬劳所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务酬劳所得一次收进畸高〔应纳税所得额超过20000元〕的,要实行加成征收方法,具体是:一次取得劳务酬劳收进,减除费用后的余额〔即应纳税所得额〕超过2万元至5万元的局部,按照税 定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的局部,加征十成。
例如:王某一次取得劳务酬劳收进4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+〔32000-20000〕×20%×50%=6400+1200=7600元。
个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
个人获得的稿酬所得,每次收进不超过4000元的,可减往费用800元;每次收进4000元以上的,可减往20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并能够免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×〔1-30%〕
例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=〔3000-800〕×20%×〔1-30%〕=308元。
个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收进不超过4000元的,能够扣除费用800元;每次收进4000元以上的,能够扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某制造一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收进8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=〔6000+9000〕×〔1-20%〕×20%=2400元
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×〔1-20%〕×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例:卫某年初取得单位集资款的利息收进1000元,应缴纳个人所得税为:
应纳个人所得税税额=1000×20%=200元
个人储蓄存款利息应当如何缴纳个人所得税2006-03-09
个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利息所得,以每次取得的利息全额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
发布评论