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个人所得税的计算方法(最简洁)
    我国个人所得税的特点是以个人为纳税主体,按分类所得设置税率,实行自行申报和 代扣代缴两种征税方法。随着社会各阶层个人收入的提高,个人所得税的税源增长显著, 在沿海开放地区,个人所得税在地方税收中已占据相当大的比重。一、工资薪金所得应纳所得税额的计算工资、薪金所得应缴纳的个人所得税可以由纳税人直接缴纳,也可以由扣缴义务人扣 缴。从2011年9月1日起,它以纳税人每月取得的工资、薪金收入扣除费用3500元(或 4800元)后的余额为应税所得,根据七级超额累进税率,计算其应纳所得税额。例:某外商投资企业的中方财务经理2014年3月取得月薪收入5000元,取 得2013年度一次性奖金30000元.该经理3月份应缴纳的个人所得税计算如下:(1 )3月份工资收入应纳个人所得税为:(5000-3500) x3% =45(元)(2) 3月份取得的2013年终奖应纳个人所得税为:3_0 + 12 = 2500(元)先确定适用税率为10%,速算扣除数为105。30000 x 10% -105 = 2895(元)(3) 3月份应缴个人所得税合计:45 +2895 =2940(元)二、劳务报酬所得应纳所得税的计算劳务报酬所得个人所得税应纳税额的计算公式为:(1) 每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800) x 20%(2) 每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额x适用税率==每次收入额x (1 - 20% ) x 20%(3) 每次收入超过20000元的:应
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预警等级高倍望远镜纳税额=应纳税所得额x适用税率—速算扣除数=每次收入额x (1 - 20% ) x适用税率—速算扣除数 值得注意的是,对劳务报酬所得一次收入畸高,即个人一次取得的应纳税所得额超过 20000?50000元部分,依税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,超过50000元的部分,加征十成。例:2013年8月歌星刘某应邀参加C公司庆典活动的演出。按照协议刘某 演出四场,每场出场费为15000元。刘某演出收入应纳个人所得税为:应税所得额=1500(^4父(1—20%)=48000(元)应纳税额=48000 x30% —2000 = 12400(元)三、在中国境内无住所的个人未满一月工资薪金所得应纳税额的计算应纳税额=(当月工资薪金应纳税所得额*适用税率—速算扣除数)*(当月实际在中国天数/当月天数)如果外籍个人取得的是日工资薪金,应以日工资薪金乘以当月天数换算成月工资薪金 后,按上述公式计算应纳税额。例:—外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企 业支付15000元,由外方公司支付6000美元(折合人民币40000元),该个人2013年度1月 至6月在我国境内工作,其余时间在履行职务.根据税法规定,其2013年度在我国的 纳税义务确定为:(1) 由于其系企业的高层管理人员,因此,根据税法规定,该人员于2013年1月1日起 至6月30日止在华任职期间,由该企业支付的15000元工资薪金所得,应按月依照税法规 定的期限申报缴纳个人所得税。(2) 由于其2013年度来华工作时间未超过183天,
黄州快哉亭记机关考勤制度根据税收协定的规定,其由外方公 司支付的工资、薪金所得,在我国可免于申报纳税(如果该个人属于与我国未签订税收协定 国家的居民,则其由公司按每月6000美元标准支付的工资薪金,凡属于在我国境内 180天工作期间取得的部分,应与我国境内企业每月支付的15000元工资合并计算缴纳个 人所得税)。2013年度该人员应纳个人所得税为:(1) 若该人员属于与我国签订税收协定国家的居民,则月薪应纳税所得额=15000 -4800 = 10200(元)任职期间应纳税额= (10200x25% —1005) xl2 =18540(元)(2) 若该人员属于与我国未签订税收协定国家的居民境内工作期间月薪应纳税所得额=(15000 +40000) —4800 =50200(元)境内工作期间应纳税额=(50200 x30% —2755) x6 + (50200 x30% —2755) x [1 — 40000 + (15000 +40000) ] x6 =93965.45(元)四、所得的已纳税款的扣除根据《个人所得税法》规定,纳税义务人从中国取得的所得,准予其在应纳税额中 扣除已在缴纳的个人所得税税款。但扣除额不得超过该纳税义务人所得依照我 国税法规定计算的应纳税额。