消费税会计练习参考答案
二、多项选择题
7.某卷烟厂9月生产销售A 品牌卷烟200 000条,共取得含税收入18 720 000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是(  AD  )。(应纳消费税=200000×200×0.003+18720000÷1.17×56%,应纳增值税=18720000÷1.17×17%)
A 增值税为272 000              B 消费税为720 000
C 增值税为318 240              D 消费税为9 080 000卷烟消费税
四、业务处理题
业务题(一):计算相关的税金并进行相应的账务处理
3.某汽车工厂以成本为120 000元的小轿车一辆换取账面价值为150 000元的库存商品一批,假设小轿车和商品的公允价值均为140 000元,小轿车的消费税率为5%。(双方开出普通发票)
销项税额=140000÷(1+4%)×4%÷2=2692.31
应交消费税=140000÷(1+4%)×5%=6730.77
小轿车转入清理时
    借:固定资产清理                                126 730.77
        贷:固定资产                                120 000
            应交税费应交消费税                      6 730.77
交换时
借:库存商品                                    140 000
        贷:固定资产清理                            126 730.77
            应交税费应交增值税(销项税额)          2 692.31
            营业外收入                                10 576.92
(或者)
小轿车转入清理时
    借:固定资产清理                                120 000
        贷:固定资产                                120 000
交换时
借:库存商品                                    140 000
        贷:固定资产清理                            120 000
            应交税费应交增值税(销项税额)          2 692.31
                    —应交消费税                      6 730.77
            营业外收入                                10 576.92
                —补贴利得                            2 692.31
                —交换利得                            7 884.61
5.某白酒厂异地销售粮食白酒100箱,每箱零售价936元,已知每箱10瓶装,每瓶500克。由于随同白酒出售的包装物单独计价,另收取包装物费用2 340元,假设该包装物的成本为1 500元,酒厂的销售价款及税款均已收到。
借:营业税金及附加                                16 900
    贷:应交税费应交消费税                      16 900
 
8.某卷烟厂委托A 加工烟丝,卷烟厂和A 厂均为增值税一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55 000元,A 厂收取的加工费用为20 000元,增值税3 400元,款项均结算完毕。
假设:① 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售,收取出售价款150 000元,增值税25 500元。② 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条的调拨价格为60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税2 580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额为19 880元。
要求:(1)对委托方的两种情况分别进行帐务处理         
卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售
销售卷烟时,计税销售额=3×250×60=45 000,销项税额=45000×17%=7 650,应交消费税=3×150+45000×36%=16 650,允许抵扣的消费税=2580+32142.86-19880=14 842.86
应纳消费税=16 650-14 842.86=1 807.14
借:银行存款                                      52 650
    贷:主营业务收入                              45 000
        应交税费应交增值税(销项税额)          7 650
    借:营业税金及附加                                16 650
        贷:应交税费应交消费税                      16 650
次月上交消费税时
    借:应交税费应交消费税                          1 807.14
        贷:银行存款                                  1 807.14
       
业务题(二):分别计算应交消费税和应交增值税,并作出相关的会计处理。
某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发用品。20095月份,该厂发生了如下涉税业务:
4.接受乙企业委托加工一批高档的护肤用品,乙企业提供原材料的实际成本为6 000元,收到乙企业加工费用3 200元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元,该护肤用品无同类消费品销售价格。
应代收代缴消费税=6000+3200÷(1-30%)×30%=13 142.86×30%=3 942.86
借:银行存款                                      3 942.86
        贷:应交税费应交消费税                      3 942.86
五、实训题
丹凤酒业有限公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:350209066532108),主要外购粮食为原材料生产38°、55°两种白酒,20095月初“应交税费未交增值税”贷方余额为5 000元,当月发生如下经济业务:
9.本月将上年10月份收取的包装物押金2340元予以没收。经核实,收取押金时已按税法规定进行了相关账务处理。
(税法规定,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金在收到时计征增值税和消费税,没收时不再计税)
应交消费税=2340÷1.17×20%=400  应交增值税=2340÷1.17×17%=340
上年10月份的会计处理
    借:银行存款                                      2 340
        贷:其他应付款存入保证金                    2 340
    借:其他应付款存入保证金                          400
        贷:应交税费应交消费税                        400
                —应交增值税(销项税额)            340
本月没收包装物押金时   
借:其他应付款存入保证金                        1 600
    贷:营业外收入                                1 600