第三章 消费税
一、单项选择
1、某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税( )。
A.1176万元        B.703.59万元        C.888.46万元        D.1314.16万元
【正确答案】:D
【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=19.8÷(1+13%)×5%×1500=1314.16(万元)。
2、某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。
A.4.775万         B.4.8万        C.7.91万         D.8.20 万
【正确答案】:B
【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )= 23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000 =4.7+0.1= 4.8(万元)。
3、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱(250条/箱,200支/条),该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,从量定额税率为0.003元/支,则该烟厂18日销售的卷烟消费税为( )元。
A.747900        B.1096860        C.1417610.5        D.741240
【正确答案】:C
【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.13=12389.38元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。
该批卷烟的消费税=200×(250×200×0.003)+ 200×12389.38×56%=1417610.5 (元)
4、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据
B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税
C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
【正确答案】:B
【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。
5、某进出口公司8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。
A.71.50         B.71.05            C.62.12            D.62.21
【正确答案】:B
【答案解析】:(1)关税完税价格=200×4.5=900(万元)
(2)应纳关税=900×50%=450(万元)
(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)
6、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,1月领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税( )万元。
A.155.56        B.161.5            C.323        D.400
【正确答案】:C
【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元
7、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
【正确答案】:B
【答案解析】:总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。
8、某卷烟厂8月份外购烟丝价款100000元,月初库存外购已税烟丝75000元,月末库存外购已税烟丝36000元;当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为28个标准箱,每标准条调拨价格40元,共计280000元。卷烟厂应纳消费税( )。
A.83500        B.88200            C.46500        D.41700
【正确答案】:C
【答案解析】:
卷烟消费税  当月准予扣除的外购应税消费品买价=75000+100000-36000=139000(元)
  当月准予扣除的外购应税消费品已纳税款=139000×30%=41700(元)
  当月应纳消费税税额=28×150+280000×36%-41700=63300(元)
9、某酒业有限公司为一般纳税人,10月初从农业生产者手中收购一批粮食50吨,每吨收购价格3000元,一共支付粮食收购价款150000元。公司将收购的这批粮食从收购地直接运回,委托某酒厂生产加工高度白酒。白酒加工完毕,公司当月收回白酒10吨,并取得某酒
厂开具的防伪税控的增值税专用发票,上面注明协议加工费80000元,其中包含代垫辅助材料45000元。月底,公司在支付加工费和代扣代缴消费税后,直接将这批委托加工的高度白酒以每吨30000元的价格出售。该批委托加工的高度白酒应当补缴的消费税为(  )。
A.70027    B.65125        C.3375        D.0
【正确答案】:C
【答案解析】: 由于无同类市场价格,其代收代缴的消费税按组价计算。
组成计税价格=[150000×(1-9%)+ 80000 + 10×2000×0.5]÷(1-20%)= 283125 (元)
代收代缴的消费税= 283125×20% + 10×2000×0.5 = 66625 (元)
该酒业有限公司在向酒厂支付加工费的同时,已经向受托方支付其代收代的缴消费税 66625元。酒厂生产该批高度白酒的每吨消费税组成计税价格为:283125÷10=28312.5(元),而公司是以每吨30000元的计税价格直接出售,明显高于酒厂的组成计税价格,属于加价销售,则需要补缴消费税:(30000×10×20%+10×2000×0.5)- 66625 = 3375(元) 。
10、下列关于批发环节消费税的规定中,表述不正确的( )。
A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税
B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税
D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款
【正确答案】D
【答案解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
二、多项选择
1、根据我国现行的消费税制度,下列各种说法正确的有( )。 
A.消费税是价内税 
B.只对卷烟酒采用复合征收方法
C.消费税是选择部分生活消费品课税 
D.对同一应税消费品一般只能课征一次消费税
【正确答案】:ABCD
2、下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A.化妆品生产企业赠送给客户的高档香水
B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
【正确答案】:AC
【答案解析】:用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。
3、下列关于消费税的说法中,表述错误的有(
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税
B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税
C.对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收
消费税
【正确答案】:BC
【答案解析】:金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;只有符合卷烟回购的2个条件的,才不再征收消费税。
4、下列关于消费税税率运用的说法中,表述正确的有( )。
A.每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%
B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨
C.甲类卷烟税率为56%
D.纳税人之间批发销售的卷烟按11%缴纳消费税
【正确答案】:ABC
【答案解析】:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间
销售的卷烟不缴纳消费税。
5、下列关于消费税计税依据的规定中,陈述正确的有( )。
A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税