第二单元 交多少消费税
考点10:进口环节应纳消费税的计算(★★)
1.实行从价定率办法计征消费税的
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率
【经典考题33·单选题】2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(100+30)×20%=26(万元)
B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
C.100×20%=20(万元)
D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)
【答案】B
【解析】(1)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+30)÷(1-20%);(2)应纳消费税=组成计税价格×20%;(3)应纳增值税=组成计税价格×13%。
【经典考题34·单选题】某汽酒进口公司,2019年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元,消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是( )。
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
卷烟消费税C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
【答案】D
【解析】(1)组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)=10800×(1+14%)÷(1-10%);(2)应纳消费税=组成计税价格×10%;(3)应纳增值税=组成计税价格×13%。
2.实行复合计税办法计征消费税的
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率
【案例】乙公司为增值税一般纳税人,进口卷烟2标准箱,每标准箱的关税完税价格为60000元。已知:关税税率为25%,该批卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。
【解析】
(1)应缴纳关税=60000×2×25%=30000(元);
(2)组成计税价格=(60000×2+30000+150×2)÷(1-56%)=341590.91(元);
(3)应纳消费税=341590.91×56%+150×2=191590.91(元);
(4)应纳增值税=341590.91×13%=44406.82(元)。
3.实行从量定额计税的,不涉及销售价格,不存在使用组成计税价格计算消费税的问题。
【案例】甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月进口润滑油200吨,关税完税价格每吨15万元。已知,增值税税率13%,消费税税额1.52元/升,1吨=1126升,关税税率为6%。
【解析】
(1)应纳消费税=进口数量×消费税税额=200×1126×1.52=342304(元);
(2)应纳增值税=[关税完税价格×(1+关税税率)+消费税税额]×增值税税率=[15×200×(1+6%)×10000+342304]×13%=4178499.52(元)。
考点11:已纳消费税的扣除(★★)
1.准予抵扣的情形。
(1)外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购或委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;
(3)外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
【提示】纳税人用外购或者委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购或者委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款。
(4)外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;
(5)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(6)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(7)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;
(8)以外购或委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;
(9)以外购或委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。
【提示1】允许抵扣税额的税目不包括酒、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料。
【提示2】允许扣税的只涉及同一税目中应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣。
【经典考题35·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒
B.外购已税烟丝生产的卷烟
C.外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰
D.外购已税钻石生产的高档手表
【答案】B
【解析】(1)允许抵扣税额的税目不包括酒(选项A)、摩托车、小汽车、高档手表(选项D)、游艇、电池、涂料;(2)选项C:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
【经典考题36·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。
A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品
C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮
【答案】B
【解析】选项B:不涉及“外购、委托加工”应税消费品用于连续生产,而是“自制”的应税消费品用于连续生产应税消费品(移送时不缴纳消费税,加工完成的高档化妆品对外销售时再考虑缴纳消费税)。
2.当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算。
【经典考题37·单选题】甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是( )。
A.500×15%=75(万元)
B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C.500×15%-100×15%=60(万元)
D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)
【答案】D
【解析】(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妆品生产企业是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,进项税额=100×13%=13(万元)。
【经典考题38·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟,下列计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的列式中正确的是( )。
A.(5+40)×30%=13.5(万元)
B.40×30%=12(万元)
C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)
D.(40-10)×30%=9(万元)
【答案】C
【解析】当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;当期生产领用数量=月初库存量(5万元)+本月外购量(40万元)-月末库存量(10万元)。
单元考点回顾
第3单元 消费税的征收管理
单元考点框架
考点12:消费税纳税义务发生时间(★)
1.纳税人销售的应税消费品,纳税义务发生时间按不同的销售结算方式分别确定:
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