第十五讲逻辑推理
逻辑学是一门思维科学, 它的研究对象是人们的思维形式及其规律. 逻辑学主要包括形
式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑, 我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分. 有一位
家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!
你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧!
为排中律•判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.
想一想
现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;
还有一个来自现代王国, 是正常人,有时说真话有时说假话. 现在有一个人微笑着对小柯南 说:“我是骗子•”你能猜出他是哪个国家的人吗?
例题1
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗
子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话. 甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我
是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
「分析」这三句话哪句是真话?哪句是假话?
练习1
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗
子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话. 甲说:“我不是牧师.”乙说:“我不是骗子.”丙说:
“我不是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍?
我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面.既要考虑到
所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况.
例题2
有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看到一只动物.甲判断: “不是鸡,不是鸭.”乙判两个傻子在一起
断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断:“不是鹅,而是鸡.”经饲养员的证实,有一个人判断完全 正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么呢?
「分析」谁说的全对呢?不妨假设一下.
练习2
某地质学院的3名学生对一种矿石进行分析. 甲判断:“不是铁,不是铜.”乙判断:“不
是铁,而是锡.”丙判断:“不是锡,而是铁.”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个 人只说对了一半,一个人则完全说错.那么谁说对了一半?
发布评论