个税综合所得包括哪些项⽬?适⽤税率是多少?
⼀、综合类
1. 哪些所得项⽬是综合所得?
答:综合所得具体包括⼯资薪⾦所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使⽤费所得。居民个⼈取得综合所得需要年度汇算的,应于次年3⽉1⽇⾄6⽉30⽇办理年度汇算。
2. 综合所得适⽤的税率是什么?
答:综合所得,适⽤百分之三⾄百分之四⼗五的超额累进税率。
3. 居民个⼈的综合所得应纳税所得额如何确定?
答:居民个⼈的综合所得,以每⼀纳税年度的收⼊额减除费⽤六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
举例:居民个⼈兰兰2021年共取得⼯资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使⽤权取得收⼊20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。
综合所得年收⼊额=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=178800(元)
年应纳税所得额=178800-60000-62400=56400(元)
4. 年度汇算时,劳务报酬、稿酬、特许权使⽤费所得如何计算收⼊额?
答:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使⽤费所得以收⼊减除百分之⼆⼗的费⽤后的余额为收⼊额。稿酬所得的收⼊额减按百分之七⼗计算。
举例:居民个⼈⼩赵2021年取得⼯资收⼊80000元、劳务报酬收⼊50000元、特许权使⽤费收⼊100000元、稿酬收⼊40000元,请计算⼩赵2021年综合所得收⼊额是多少?
综合所得年收⼊额=80000+50000×(1-20%)+100000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=222400(元)
⼆、⼯资薪⾦
5. 什么是⼯资薪⾦所得?
答:个⼈因任职或者受雇取得的⼯资、薪⾦、奖⾦、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,为⼯资、薪⾦所得。
6.⾃⾏申报全年⼀次性奖⾦个⼈所得税时,如何缴纳个⼈所得税?是否可以选择并⼊综合所得或不并⼊综合所得计税?
答:居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦,符合《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12⽉31⽇前,可以选择不并⼊当年综合所得,以全年⼀次性奖⾦收⼊除以12个⽉得到的数额,按照按⽉换算后的综合所得税率表,确定适⽤税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年⼀次性奖⾦收⼊×⽉度适⽤税率-速算扣除数
居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦,也可以选择并⼊当年综合所得计算纳税。
举例:居民个⼈⼩刘2021年1⽉从单位取得2020年度全年绩效奖⾦48000元,2021年全年⼯资120000元,不考虑三险
举例:居民个⼈⼩刘2021年1⽉从单位取得2020年度全年绩效奖⾦48000元,2021年全年⼯资120000元,不考虑三险⼀⾦,⽆其他所得收⼊,专项附加扣除12000元。如何计缴个⼈所得税?
(1)如选择全年⼀次性奖⾦48000元单独计税:
确定适⽤税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
适⽤税率10%,速算扣除数210。
全年⼀次性奖⾦应纳个⼈所得税=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳个⼈所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
全年应纳个⼈所得税:4590+2280=6870(元)
(2)如选择全年⼀次性奖⾦48000元并⼊综合所得计算纳税:
全年应纳个⼈所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
7.演员参与本单位组织的演出取得的报酬是否属于⼯资薪⾦?
答:对电影制⽚⼚导演、演职⼈员参加本单位的影视拍摄所取得的报酬,属于⼯资薪⾦,应按“⼯资、薪⾦所得”应税项⽬计征个⼈所得税。
8.单位以误餐补助名义发给职⼯的补贴、津贴,是否属于⼯资薪⾦?
答:按规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个⼈因公在城区、郊区⼯作,不能在⼯作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。除上述情形外,
单位以误餐补助名义发给职⼯的补贴、津贴,属于⼯资薪⾦,应当并⼊当⽉⼯资、薪⾦所得计征个⼈所得税。
9. 个⼈担任公司董事监事取得的收⼊是否属于⼯资薪⾦?
答:个⼈担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇取得的董事费、监事费,属于劳务报酬,应按“劳务报酬所得”项⽬征收个⼈所得税;个⼈在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,属于⼯资薪⾦,应将董事费、监事费与个⼈⼯资收⼊合并,统⼀按“⼯资、薪⾦所得”项⽬计征个⼈所得税。
10.单位为职⼯个⼈购买商业健康保险是否属于⼯资薪⾦?
答:单位统⼀为员⼯购买符合规定的税收优惠型商业健康保险产品的⽀出,应计⼊员⼯个⼈⼯资薪⾦,视同个⼈购买,允许在当年(⽉)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/⽉)。
11. 超⽐例缴付的“三险⼀⾦”是否要并⼊当期⼯资薪⾦计算缴纳个⼈所得税?
答:单位超过规定⽐例和标准为个⼈缴付“三险⼀⾦”的,超过部分应并⼊个⼈当期的⼯资、薪⾦收⼊,计征个⼈所得税。
12. 与单位解除劳动关系取得的⼀次性补偿收⼊如何计税?要并⼊综合所得吗?
答:个⼈与⽤⼈单位解除劳动关系取得⼀次性补偿收⼊(包括⽤⼈单位发放的经济补偿⾦、⽣活补助费和其他补助费),在当地上年职⼯平均⼯资3倍数额以内的部分,免征个⼈所得税;超过3倍数额的部分,不并⼊当年综合所得,单独适⽤综合所得税率表,计算纳税。
13. 提前退休⼀次性收⼊个⼈所得税如何计算?需要进⾏年度汇算吗?
答:个⼈办理提前退休⼿续⽽取得的⼀次性补贴收⼊,应按照办理提前退休⼿续⾄法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适⽤税率和速算扣除数,单独适⽤综合所得税率表,计算纳税,不需并⼊综合所得进⾏年度汇算。计算公
分摊,确定适⽤税率和速算扣除数,单独适⽤综合所得税率表,计算纳税,不需并⼊综合所得进⾏年度汇算。计算公式:
应纳税额={〔(⼀次性补贴收⼊÷办理提前退休⼿续⾄法定退休年龄的实际年度数)-费⽤扣除标准〕×适⽤税率-速算扣除数}×办理提前退休⼿续⾄法定退休年龄的实际年度数
14.个⼈取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,如何计算缴纳个⼈所得税?是否并⼊综合所得?
答:居民个⼈取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合有关规定条件的,在2022年12⽉31⽇前,不并⼊当年综合所得,全额单独适⽤综合所得税率表。⼀个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应按规定合并计算纳税。计算公式为:
应纳税额=股权激励收⼊×年度适⽤税率-速算扣除数
三、劳务报酬
15. 什么是劳务报酬所得?
答:个⼈从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录⾳、录像、演出、表演、⼴告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得,为劳务报酬所得。
16.单位以免费旅游⽅式对⾮本单位员⼯的营销⼈员进⾏奖励的,怎么计算缴纳个⼈所得税?需要并⼊综合所得进⾏年度汇算吗?
答:应作为当期劳务收⼊,按照“劳务报酬所得”项⽬征收个⼈所得税,需要并⼊综合所得进⾏年度汇算。
17. 保险代理⼈取得佣⾦收⼊应如何计税?需并⼊综合所得进⾏年度汇算吗?
答:保险代理⼈与保险营销员属于同⼀类⼈员。保险代理⼈取得的佣⾦收⼊,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收⼊减除20%的费⽤后的余额为收⼊额,收⼊额减去展业成本以及附加税费后,并⼊当年综合所得,计算缴纳个⼈所得税。保险营销员、证券经纪⼈展业成本按照收⼊额的25%计算。
举例:居民个⼈⼩李是某保险公司营销员,2021年1⽉取得保险营销佣⾦收⼊20600元,该保险公司接受税务机关委托代征税款,向个⼈保险代理⼈⽀付佣⾦费⽤后,代个⼈保险代理⼈统⼀向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票。保险公司应代扣⼩李2021年1⽉份的个⼈所得税多少元?
⽉收⼊低于10万元,免征增值税,应代扣⼩李2021年1⽉份的个⼈所得税=[20600×(1-20%)×(1-25%)-5000]×3%=220.8元
四、稿酬
18. 什么是稿酬所得?
答:个⼈因其作品以图书、报刊等形式出版、发表⽽取得的所得,为稿酬所得。
19. 个⼈通过出版社出版⼩说取得的收⼊应如何计税?需要进⾏年度汇算吗?
答:个⼈通过出版社出版⼩说取得的收⼊,按照“稿酬所得”项⽬计缴个⼈所得税,并⼊综合所得进⾏年度汇算。
举例:2021年8⽉份某出版社要出版作家的⼀本⼩说,由作家提供书稿,出版社⽀付给作者2.5万元。2021年8⽉份出版社应预扣作者个⼈所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。年度终了后,作者取得的该笔稿酬按照14000元(25000×(1-20%)×70%)的收⼊额与当年本⼈取得的其他综合所得合并后办理年度汇算。
20. 个⼈的书画作品、摄影作品在杂志上发表取得的所得,应如何计税?需要并⼊综合所得进⾏年度汇算吗?
答:个⼈的书画作品、摄影作品在杂志上发表取得的所得,应按“稿酬所得”项⽬计缴个⼈所得税,并⼊综合所得进⾏年度汇算。
五、特许权使⽤费
21. 什么是特许权使⽤费所得?
答:特许权使⽤费所得,是指个⼈提供专利权、商标权、著作权、⾮专利技术以及其他特许权的使⽤权取得的所得;提供著作权的使⽤权取得的所得,不包括稿酬所得。
22. 个⼈获得的专利赔偿款应按什么项⽬计算缴纳个⼈所得税?
答:专利赔偿款应按“特许权使⽤费所得”项⽬计缴个⼈所得税,并⼊综合所得进⾏年度汇算。
23. 个⼈将⼩说⼿稿进⾏拍卖取得所得,应按什么项⽬计算缴纳个⼈所得税?
答:作者将⾃⼰的⽂字作品⼿稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使⽤费所得”项⽬缴纳个⼈所得税,并⼊综合所得进⾏年度汇算。
24. 编剧取得的剧本使⽤费,按稿酬所得征税还是按特许权使⽤费项⽬计算缴纳个⼈所得税?
答:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使⽤费,应按“特许权使⽤费所得”项⽬计征个⼈所得税,并⼊综合所得进⾏年度汇算。
为国聚财  为民收税个人所得税怎么征收