企业常见税类及税费标准、报税时间表
种类 | 分 类 | 经 营 范 围 | 税 率 | 随 征 税 费 | 报税时间 | 报税机关 |
贸 易 类 ︵ 增 值 税 ︶ | 小规模 企业 | 销 售 货 物 | 3% | 2、 教育费附加=(开票收入+无票收入)/(1十税率)×增值税率×3% 3、 地方教育费附加=(开票收入+无票收入)/(1十税率)×增值税率×1% 4、 防洪保安费=(开票收入+无票收入)/(1十税率)×0.10% | 每月15日前,节假日顺延, | 增值税到国税局申报,随征税费到地税局申报。 |
提供加工、修理、 修配劳务;生产 | 3% | |||||
一般纳 税人 | 一般企业 | 17% | ||||
特殊企业 | 地税税种及税率13% | |||||
服 务 类 ︵ 营 业 税 ︶ | 小 规 模 企 业 | 交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通信业 | 3% | 1、 城建税=(开票收入+无票收入)×营业税率×7% 2、 教育费附加=(开票收入+无票收入)×营业税率×3% 3、 地方教育费附加=(开票收入+无票收入)×营业税率×1% 4、 防洪保安费=(开票收入+无票收入)×0.10% 5、 广告业另交文化事业建设费:(开票收入+无票收入)×3% | 每月15日前,节假日顺延 | 营业税及随征税费均到贵公司所在地的地税局报税。 |
金融保险业、转让无形资产、销售不动产、服务业 | 5% | |||||
广 告 业 | 5% | |||||
娱 乐 业 | 5-20% | |||||
企业须交其它税种:
1、 个人所得税:每月7号前到地税局申报,节假日顺延。起征点为:2000元/月/人。2000-2500元/月/人,其中超出2000元部分的金额按5%交纳个人所得税; 2500-4000元/月/人,其中超出2000元到2500的部分按5%计算这部分个税,超出2500-4000范围内的按照10%计算这部分个税,两者的和为应该交纳的个税。……
2、企业所得税:按季度及年度到国税局申报,季度预缴,年度汇算清缴。季报:下个季度15日前报上个季度所得税,年报:下年5月31日前申报。所得税率:全年总收入-总成本=总利润的25%。
3、个人防洪费:一般每年7月份申报,具体时间等地税局通知。申报人数按工资表人数申报,员工月工资额超过400元/人以上按60元/年/人交纳。
4、残疾人就业保障金:一般每年9月份申报、具体时间等地税局通知。按照安排残疾人就业人数核定征收。
5、印花税:公司须交纳印花税明细如下:
C、其他帐簿(会计的总帐和明细帐、日记帐)按每件贴花5元
D、 购销合同按购销金额万分之三贴花(购销双方都是纳税义务人)
例:甲方和乙方签订一份购销合同,合同金额10万元
甲乙双方各自都要交印花税10万元X0.3‰=30元
E、财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花
例:甲方向乙方(个人)租了一间办公室,签订一份租赁合同,租期2年,每月租金1000元,按季交租金。
甲方要交印花税,一次交纳2年的印花税1000元X24月X1‰=24元
乙方免征印花税
6、 房产税:按月交或按季交付税金。分以下两个方式计算:
A、无偿使用:每年应纳税额=应税房产原值×(1-30%)×年税率1.2%
B、租赁合同:每月应纳税额=租金收入×(12%或19%)
A、无偿使用:每年应纳税额=应税房产原值×(1-30%)×年税率1.2%
B、租赁合同:每月应纳税额=租金收入×(12%或19%)
发布评论