第七节  一般计税方法
一、增值税销项税额
(一)一般销售方式下的销售额
销售额的包含项目
销售额中不包含的项目
(1)向购买方收取的全部价款(含消费税等价内税)
(2)向购买方收取的价外费用
(1)向购买方收取的销项税
(2)特殊的往来款:
①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
②符合两个条件的代垫运输费用
③符合三个条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费
④销货同时代办保险收取的保险费、代购买方缴纳的车辆购置税、费
【解释1】价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
价外收入视为含税,在并入销售额征税时应价税分离。
【解释2】同时符合两个条件的代垫运输费用:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方。
【解释3】符合三个条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(经批准)
(2)收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;(有证据)
(3)所收款项全额上缴财政。(全上缴)
【例题1·计算题】某饭店(一般纳税人)2018年8月份餐饮收入520000元,另收取包间服务费20000元。
【答案】销项税额=(520000+20000)÷(1+6%)×6%=30566.04(元)。
【例题2·单选题】2018年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额(    )万元。(2018年)
A.0.50
B.0.55
C.0.72
D.0.77
【答案】A
【解析】(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售;(2)2018年5月1日—2019年3月31日,交通运输服务增值税税率为10%,运输公司当月销项税额=5.5/(1+10%)×10%=0.5(万元)。
【例题3·单选题】2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额(    )万元。(2018年)
A.1.60
B.1.74
C.1.70
D.1.85
【答案】B
【解析】销项税额=[10+1÷(1+16%)]×16%=1.74(万元)。
(二)特殊销售方式下的销售额(掌握)——6种情况
1.折扣折让方式下销售额
类型
税务处理
(1)折扣销售(商业折扣)
一般指的是价格折扣,是由于促销而发生的。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除
(2)实物折扣
视同销售,赠送折扣的物品也要缴纳增值税
(3)销售折扣(现金折扣)
不得从销售额中减除现金折扣额
计算企业所得税时,现金折扣实际发生时计入“财务费用”,可税前扣除
(4)销售折让
一般因产品质量问题发生的折让,税法承认。按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额
【例题1·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。
【答案】计税销售额=300(万元)
销项税额=300×16%=48(万元)。
【例题2·单选题】某商场为增值税一般纳税人。2019年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是(    )元。
A.55114.87
B.52320.00
C.52413.79
D.60732.00
【答案】B
【解析】当月销项税额=380000/(1+16%)×16%-680/(1+16%)×16%=52320(元)。
【例题3·单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价
开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(    )元。
A.24990
B.33600
C.36890
D.47600
【答案】B
【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×16%=33600(元)。
2.以旧换新方式销售
(1)一般货物:按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格
(2)金银首饰:按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税
【举例1】2018年12月,某手机店(一般纳税人)用以旧换新的方式销售手机20台,新手机零售价1160元/台,旧手机100元/台,则:
手机的计税销售额=1160×20/(1+16%)=20000(元)。
【举例2】2018年12月,某金银首饰店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为4000元,每条旧项链作价3000元,每条项链取得差价款1000元,则:
项链的计税销售额=1000×10/(1+16%)=8620.69(元)。
【例题·单选题】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.3万元(含税)。当期可抵扣进项税额7.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税(    )万元。
A.2.23
B.2.39
C.0.92
D.0.93
【答案】D
【解析】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款作为计税销售额,该金银饰品店当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.3)÷(1+13%)×13%-7.17=0.93(万元)。
3.采取还本销售方式销售
(1)还本销售是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式
(2)销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出
4.以物易物方式销售
(1)双方以各自发出货物(劳务、应税行为)核算销售额并计算销项税
(2)双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入用于不得抵扣进项税项目等因素
5.直销企业增值税销售额确定
(1)直销企业→直销员→消费者:
销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用
(2)直销企业(直销员)→消费者:
销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用
【例题·单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税(    )万元。
A.1.04
B.0.22
C.1.35
D.0.31
【答案】D
【解析】应纳的增值税=15×9%-8×13%=0.31(万元)。
6.包装物计税问题
包装物类型
是否计入销售额
包装物销售收入
直接计入货物的销售额
包装物租金收入
计入价外费用(含税)
包装物押金收入(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒)
没有逾期的,不计税
逾期或超过1年的,并入销售额(含税)
包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒)
不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)
【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离!包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)
【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2018年7月销售化工产品取得含税销售额786.47万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2018年7月上述业务计税销售额为(    )万元。
A.679
B.679.11
C.692.11
D.794.56
【答案】B
【解析】到期未收回包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。该企业2018年7月上述业务计税销售额=(786.47+1.3)÷(1+16%)=679.11(万元)。
【例题2·单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金22.6万元;本月逾期未退还包装物押金58万元。2
019年8月该啤酒厂增值税销项税额为(    )万元。
A.116.24
B.110.67
C.113.27
D.104
【答案】B
【解析】啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×13%+58÷(1+13%)×13%=110.67(万元)。
【例题3·单选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的是(    )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以货物的销售价格计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,按照扣减折扣额后的金额作为计税销售额
【答案】C
【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额。
总结:车辆购置税计算
高频考点
要点
计税方法
一般计税法、简易计税法、代扣代缴法(关注公式)
销售额
价外费用(含税、内容)+商业折扣+现金折扣+以旧换新+以物易物+包装物押金/租金