2022年税务师《税法一》真题及答案(完整版)
一、单项选择题(共40题,每题1.5分,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.从税法的内容来看,税法具有()。
A.单一性
B.程序性
C.综合性
D.实体性
【答案】C
【解析】从内容来看,税法具有综合性。
2.下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是()。
A.税法借用了民法的概念
B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
C.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
D.税法借用了民法的规则
【答案】B
【解析】民法调整的是平等主体之间财产关系和人身关系,而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。
A.单位为境内单位提供矿山勘探服务
B.单位向境内单位出租的厂房
C.单位向境内单位销售在的不动产
D.单位在境内向单位提供运输服务
【答案】D
【解析】选项D,选项A不选,单位为境内单位提供在完全在发生使用的服务,不属于在境内销售服务,不征收增值税,销售在境内发生、使用或部分在境内发生、使用的服务,属于在境内的销售行为,应征收增值税。选项BC不选,所销售或租赁的不动产在,不属于境内的应税行为。
4.某养猪场2022年3月养猪存栏量为3000头,污染当量值为1头,当地水污染物适用税额为每污染当量2元,当月应缴纳环境保护税()元。
A.0
B.2000
C.3000
D.6000
【答案】D
【解析】(1)应税水污染物的计税依据按照污染物排放量折合的污染当量数确定。污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值。
畜禽养殖业水污染物的污染当量数,以该畜禽养殖场的月均存栏量除以适用的污染当量值计算。水污染物当量数=3000÷1=3000
(2)应纳税额=污染当量数×定额税率
故应缴纳环境保护税=3000×2=6000(元)
5.下列情形中,一般纳税人适用增值税3%征收率的是()。
A.从事再生资源回收的纳税人销售其收购的再生资源,选择适用简易计税方法
B.提供劳务派遣服务,选择差额纳税
C.提供安全保护服务,选择差额纳税
D.收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法
【答案】A
【解析】选项A,自2022年3月1日起,从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项BC不选,一般纳税人提供劳务派遣服务、
安全保护服务,选择差额纳税的,适用5%的征收率计算缴纳增值税。选项D不选,一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%征收率计算缴纳增值税。
6.进口自用应税车辆计算车辆购置税的依据是()。
A.关税完税凭证
B.同类应税车辆市场平均价格
C.组成计税价格
D.进口应税车辆的自重吨数
【答案】C
【解析】纳税人进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格。
7.某商贸企业为小规模纳税人,专门从事二手车经营,2023年7月销售其收购的二手车取得含税销售额32万元,该批车辆原含税收购价26万元。当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额3万元,该车辆系2016年6月购置,上述业务当月应缴纳增值税()万元。
A.0.17
B.0.19
C.0.68
D.0.99
【答案】B
【解析】(1)应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%=32÷(1+0.5%)×0.5%=0.16(万元)。
(2)自2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征税。应纳税额=3÷(1+3%)×1%=0.03(万元)。
(3)当月应缴增值税=0.16+0.03=0.19(万元)。
8.下列关于资源税从价定率征收计税依据的说法,正确的是()。
A.计税销售额是向购买方收取的全部价款,价外费用和其他相关费用
B.计税销售额不包含增值税税额
C.已税产品购进金额当期不足抵减的,不可结转下期扣减
D.以组成计税价格确定应税产品销售额,组成计税价格不包含资源税
【答案】B
【解析】选项B、选项A不选,计税销售额按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。选项C不选,已税产品购进金额当期不足抵减的,可结转下期扣减。选项D不选,资源税是价内税,组成计税价格包含资源税,组成计税价格=成本×(1-成本利润率)÷(1-资源税税率)。
9.甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年10月购进葡萄酒取得的增值税专用发票注明金额60万元,税额7.8万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的80%用于连续生产葡萄酒,销售本月生产葡萄酒的60%取得不含税销售额56万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税()万元。(葡萄酒消费税税率为10%)
A.0
B.0.80
C.2.00
D.5.60
【答案】B
【解析】选项B,购进应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予抵扣的应纳消费税的税款。故甲酒厂当期应缴纳的消费税=56×10%-60×10%×80%=0.8(万元)。选项A不选,误认为已纳消费税可全额抵扣。选项C不选,误扣减销售数量对应的已纳消费税税款。选项D不选,未扣减已纳消费税税款。
10.下列关于资源税的说法中,正确的是()。
A.将自采的原煤加工为洗选煤销售,在加工环节缴纳资源税
B.将自采的铁矿原矿加工为选矿自用,视同销售原矿缴纳资源税
C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税
D.将自采的铜矿原矿加工为选矿进行投资,视同销售选矿缴纳资源税
【答案】D
【解析】选项D,纳税人将自采原矿加工为选矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售选矿缴纳资源税。选项AB不选,将自采的应税产品连续生产应税产品,在移送加工环节不缴纳资源税。选项C不选,将自采的应税产品连续生产非应税产品,在移送环节需要视同销售,缴纳资源税。
11.下列关于增值税的表述中,错误的是()。
A.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额
B.适用差额征税的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策车辆购置税计算
C.售卡企业销售单用途卡,售卡企业应缴纳增值税,可以开具增值税专用发票
D.纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员,按照建筑服务缴纳增值税
【答案】C
【解析】选项C,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,可按照规定向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
12.甲企业2022年3月以零售价格为65540元的自产产品与乙公司换取含税价格为47460元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18080元,交换货物均适用13%增值税税率。甲企业自产产品成本为45666元,成本利润率8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额()元。
A.2080.00
B.6411.51
C.7540.00
D.5673.90
【答案】C
【解析】选项C,采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。故甲企业增值税销项税额=65540÷(1+13%)×13%=7540(元)。选项A不选,误以差价计算增值税销项税额。选项B不选,误以成本×(1+成本利润率)×增值税税率计算销项税额。选项D不选,误以成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率)×增值税税率计算销项税额。
13.甲企业为增值税一般纳税人,2022年2月出售使用过的设备一台,适用简易计税办法计税(未放弃减税优惠),取得含税收入103万元;出售包装物材料,取得不含税收入20万元。不考虑其他涉税事项,甲企业当月缴纳增值税()万元。
A.4.60
B.2.40
C.5.60
D.14.45
【答案】A
【解析】选项A,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。故甲企业当月缴纳增值税=103÷(1+3%)×2%+20×13%=4.6(万元)。选项B不选,出售包装物材料误按照3%征收率减按2%计算。选项C不选,销售使用过的设备误用3%征收率计算。选项D不选,销售使用过的设备误用13%税率计算。
14.一般纳税人提供的下列项目中,不适用增值税差额计税的是()。
A.金融商品转让
B.提供客运场站服务
C.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款
D.提供劳务派遣服务
【答案】C
【解析】选项C,直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。选项A不选,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。选项B不选,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项D不选,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
15.某出租车公司为增值税一般纳税人,2022年7月向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用10万元(不含税,下同);提供汽车车身广告位出租服务取得收入30万元;将公司一块空地申请作为停车场提供车辆停放服务取得收入10万元。该公司当月上述业务增值税销项税额()万元。
A.6.10
B.5.70
C.4.50
D.6.50
【答案】B
【解析】选项B,出租车公司收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税,适用税率9%;车身广告位出租属于“有形动产租赁服务”,适用税率13%;车辆停放服务、道路通行服务等属于“不动产经营租赁服务”,适用税率9%。故当月上述业务增值税销项税额=10×9%+30×13%+10×9%=5.7(万元)。选项A不选,误认为收取管理费用适用税率13%。选项C不选,误认为三项业务均适用税率9%。选项D不选,误认为三项业务均适用税率13%。
16.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。
A.纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报缴税
B.单位和个人受让自用已税二手汽车无须缴税
C.纳税人退回车辆生产企业的已税车辆不能申请退税
D.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
【答案】B
【解析】选项A不选,纳税人购置应税车辆,需办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;无须办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地主管税务机关申报纳税。选项C不选,车辆退回生产企业或者经销商的已纳税车辆,准予纳税人申请退税。选项D不选,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
17.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42元,上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额()元。
A.5545.13
B.5568.14
C.6892.60
D.6099.65
【答案】D
【解析】选项D,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)。其中扣除率为销售货物的税率。当期农产品的耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=1×2.2=2.2(万公斤)。农产品平均购买单价=(10×2.39+20×2.42)÷(10+20)=2.41(元)。故允许扣除农产品增值税进项税额=2.2×10000×2.41×13%÷(1+13%)=6099.65(元)。
18.甲啤酒厂增值税一般纳税人,2022年2月从非关联方处购进啤酒液生产M型啤酒,M型啤酒成本6000元/吨,当月将自产的10吨M型啤酒捐赠给当地政府举办的啤酒节,啤酒成本利润率10%。对甲啤酒厂上述业务税务处理正确的是()。(M型啤酒消费税税率250元/吨)
A.应按照组成计税价格计算M型啤酒应缴纳消费税
B.通过当地政府捐赠给啤酒节的啤酒,不征收增值税
C.M型啤酒应计提增值税销项税额8905元
D.外购啤酒液已纳消费税可以从当期应纳消费税额中抵减
【答案】C
【解析】选项B不选,将自产货物无偿赠送给其他单位或个人,需视同销售,计算缴纳增值税,应计算的增值税销项税额=组成计税价格×13%=(成本+利润+消费税)×13%=[6000×(1+10%)×10+10×250]×13%=8905(元)。选项A不选,啤酒从量计征消费税,无须按照组成计税价格计算缴纳消费税。选项D不选,啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒,其外购啤酒液已纳的消费税额,可以从其当期应纳消费税额中抵减。从非关联方处购进的,已纳税款不可抵减。
19.下列各项采用差别比例税率计算税额的是()。
A.城市维护建设税
B.土地增值税
C.车船税
D.个人所得税综合所得
【答案】A
【解析】选项A,城市维护建设税采用地区差别比例税率。选项B不选,土地增值税采用超率累进税率。选项C不选,车船税采用定额税率。选项D不选,个人所得税综合所得适用超额累进税率。
20.某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2060万元,无法取得评估价格,企业选择按照简易计税方法计算增值税。该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是()万元。(不考虑印花税和地方教育附加)
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