《税务会计》试题(附答案)
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题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 总分 |
得分 | |||||||
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.下列税种中采用累进税率的是( D )。
A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税
中扣除的项目有(C )。
A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费
C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分
3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是( D)
A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒
4. 某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( A)。
A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元
5. 采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( B )
A.50% B.60% C.70% D.80%
6. 根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( A)。
A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入
C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入
7. 税制的三个基本要素不包括(C )。
A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率
8. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是(A )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
9. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( C )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10% C. 12% D.20%
10. 某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( D )万元。
A.1650 B.150 C.200 D.300
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1.消费税采用的税率形式有(AB)
A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率
2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC )
A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣
C、按征收率计税 D、按基本税率计税
3. 下列税种属于流转税类的是(ABC )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
4. 下列销货行为,应当征收增值税的有 (AB)
A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易
5. 下列选项可看作纳税人的收入总额的是( ABCD)
小轿车使用年限A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入
C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入
6. 企业发生下列行为应当视同销售( ACD )
A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门
C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程
7. 企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ABC ):
A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除
C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批
8. 下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD )
A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版分三次支付的稿酬
D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9. 下列项目中,不属于城建税计税依据的是 (BC )
A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税”
C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税”
10. 房产税的计税依据有( BC )。
A. 房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。(×)
2. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( × )
3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进
先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不
得随意变更。 ( × )
4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√ )
5. 居民纳税人从中国境内和分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√ )
四、业务题(共60分)
1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业
全年应缴纳多少企业所得税?
答:利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)
公益性捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元)﹥10万元
应纳税所得额=215+5+20=240万元
应纳企业所得税=240×25%=60万元
2. 高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。
要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。
答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。
(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25, 应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)
(3)一次取得建筑工程设计费:
允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)
应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)
单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)
(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。
王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)
3.某企业2007年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元;
(2)2007年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付和滞纳金10000元,己列营业外支出;
(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;
(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。
答:应纳税所得额=350-5+1+1.5-0.3-0.55+0.55÷(1-25%)-3+3÷(1-25%)+0.4=348.78(万元)
应纳企业所得税=348.78×25%-0.55÷(1-25%)×25%-3÷(1-25%)×25%=86.0125万元
4. 某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%
要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
答:组成计税价格=(120×7+120×7×110%)÷(1-5%)=1856.84万元
进口货物增值税进项税额=1856.84×17%=315.66万元
销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374万元
应纳增值税税额=374-315.66=58.34万元
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